Советы при неприятном запахе изо рта: отказ от мяса, полоскание рта и не только

Каждый из нас имеет неприятный запах изо рта при утреннем пробуждении. И это совсем не зависит от здоровья, соблюдения гигиенических процедур перед сном и других хитростей. Это происходит из-за того, что ночью мы почти не сглатываем слюну, позволяя бактериям активно размножаться.

Однако в некоторых случаях неприятный запах может возникать из-за болезни десен и полости рта и сильного кариеса, а также из-за заболевания легких или желудочно-кишечного тракта, или из-за инфекций горла. Некоторые проблемы со здоровьем, такие как инфекции носовых пазух или диабет, также могут вызвать данную проблему.

Итак, какой первый шаг нужно сделать, чтобы оздоровить свое дыхание?

Зубная щетка и зубная нить

Процесс чистки зубов намного важнее, чем даже тип используемой зубной пасты и нити.

Во рту находится огромное количество бактерий. Из примерно 700 видов микроорганизмов, которые размножаются во рту, ученые определили и изучили менее половины, что затрудняет точное определение того, как правильно бороться с запахами, которые эти бактерии выделяют как побочный продукт при переработке пищи.

Независимо от этого, есть несколько способов, которые вы можете использовать, чтобы победить зловоние изо рта, вызванное микробами.

Начните с того, чтобы держать рот в чистоте. Хотя вы можете попытаться убивать бактерии с помощью жидкости для полоскания рта, это только временное решение. Бактерии снова размножаться со временем.

Лучшая защита - тщательно чистить зубы пастой, по крайней мере, два раза в день, а зубной нитью - один раз в день. Это поможет удалить еду, застрявшую между зубами, а также еду, застрявшую в линии десен. В противном случае обе эти области будут служить местом размножения бактерий.

Чистите язык

Ученые подозревают, что некоторые бактерии, расположенные в верхней части вашего языка ближе к вашему горлу, на самом деле защищают от неприятного запаха изо рта. Другие виды бактерий, однако, производят едкий запах.

Поэтому одна простая вещь, которую вы можете сделать, чтобы помочь себе - очистить свой язык. Шероховатая поверхность языка является основой для неприятно пахнущего сочетания мертвых клеток, остатков пищи и побочных продуктов пищеварения бактерий. Обязательно чистите язык зубной щеткой после чистки зубов. Или, для более эффективной очистки, используйте очиститель языка. Это портативное устройство предназначено для очистки поверхности языка и удаления загрязнений, вызывающих запах.

Пейте больше воды

Ученые точно не могут сказать, сколько воды вы должны пить, поэтому просто обратите внимание на сигналы вашего тела. Когда ваша моча становится более желтой, и менее прозрачной, пейте больше воды.

Почему утреннее дыхание так ужасно? Когда вы спите, вы производите меньше слюны, чем когда вы бодрствуете. Слюна содержит кислород, который также сдерживает рост бактерий, как и вода.

Ваш рот может стать сухим и днем. Сухость во рту, будь то в полночь или в полдень, может быстро вызвать неприятный запах изо рта. Вам нужно много слюны, потому что это помогает очистить рот. В связи с этим, употребляйте достаточное количество воды, чтобы обеспечить увлажнение ротовой полости и предотвратить активный рост и развитие бактерий.

Не надейтесь на драже и жвачки

Использование мяты для маскировки неприятного запаха изо рта работает так же, как и использование одеколона, чтобы скрыть запах тела. Это лишь временное решение.

Мята или кусочек жевательной резинки не убьют бактерии, а лишь удалят их часть. Кроме того, если жевательная резинка содержат сахар, она будет действовать в качестве питательной среды для бактерий. Они будут продолжать быстро воспроизводиться и выделять побочные продукты, такие как летучие соединения серы, которые вызывают неприятный запах изо рта.

Также возможно, что нехорошее дыхание вызвано заболеванием, а не только бактериями во рту, и мята определенно не заменит визит к врачу. Хотя запах изо рта часто связан с разрушением зубов, он может иногда сигнализировать о проблемах со здоровьем, таких как респираторные или синусовые инфекции, бронхит, диабет или нарушения функции печени или почек.

Продукты питания могут являться причиной неприятного запаха

Продукты, которые вы едите, могут оказать большое влияние на запах вашего дыхания.

Вы, вероятно, думаете, что только чеснок и лук вызывают неприятный запах изо рта. Но некоторые виновники неприятного запаха могут вас удивить.

Так, частицы мяса накапливаются на линии десен, застревают между зубами, а иногда пробиваются под пломбы или коронки, где создают питательную среду для размножения бактерий.

Диеты с высоким содержанием белка и низким содержанием углеводов являются благом для вашего размера талии, но не очень хороши для вашего дыхания. Употребление в пищу менее 100 г углеводов в день вызывает состояние, известное как кетоз, метаболическое состояние, при котором организм сжигает жир вместо сахара. Кетоз известен тем, что вызывает зловонное дыхание.

Чтобы решить эту проблему, чистите зубы сразу после еды и питья.

То, что вы пьете, также может вызвать неприятный запах изо рта. Потребление кислого напитка, включая газировку, кофе или алкоголь, приведет к выделению химических соединений в кровь, которые, в свою очередь, являются причиной неприятного запаха. Кроме того, кислые напитки снижают уровень pH во рту: более низкий уровень pH позволяет бактериям расти и выделять летучие соединения серы, которые пахнут подобно протухшему яйцу.

Даже если вы не хотите избегать утреннего латте, вы все равно можете освежить свое дыхание, выполнив одну простую вещь: прополоскайте рот чистой водой после его употребления. Это поможет сбалансировать уровень pH ротовой полости.

Используйте природные средства

Если вы серьезно относитесь к борьбе с неприятным запахом изо рта, пейте зеленый чай в течение дня. Он помогает сохранить дыхание свежим, потому что содержит антибактериальные соединения, которые борются с микробами во рту. Увеличьте антибактериальные свойства, используя палочку корицы, чтобы размешать чай и оставьте ее там. Корица содержит эфирные масла, которые также борются с запахом.

Мята, петрушка, базилик, кинза и укроп временно маскируют неприятные запахи полости рта, поскольку при жевании или измельчении они выделяют ароматические эфирные масла.

Ешьте продукты, дающие приятный аромат при дыхании

Есть определенные продукты, которые хорошо пахнут, а также делают ваше дыхание свежим. Возьмите фрукты с высоким содержанием витамина С, например, дыни, ягоды и цитрусовые. Апельсины, содержат витамин С, который пагубно влияет на бактерий во рту. Вместо того, чтобы продолжать размножаться, бактерии начнут умирать.

Сельдерей, морковь и яблоки - все это хорошие варианты, чтобы перекусить, потому что эти продукты с клетчаткой помогут удалить любые остатки пищи, которые застряли в ваших зубах. Эти продукты также стимулируют выработку слюны, которая вредна для бактерий.

Перестаньте курить сигареты

Сигареты не только выпускают в рот зловонный коктейль из химических веществ, но и вызывают множество других проблем.

Люди, которые курят сигареты, чаще страдают от оральных инфекций и заболеваний. Кроме того, они часто имеют налет на зубах, а зубной налет является идеальным местом для размножения бактерий. Кроме того, курение вызывает сухость во рту.

Посетите своего стоматолога

Вы не ели чеснок в течение 6 месяцев, вы отказались от кислых напитков и вы заканчиваете каждый прием пищи, съев сырое яблоко вместо сладкого десерта. Но у вас все еще зловонное дыхание и вы все еще не знаете, что с этим делать?

К сожалению, одна из наиболее распространенных причин постоянного неприятного запаха изо рта также является одной из самых игнорируемых: отсутствие регулярных посещений вашего стоматолога.

Стоматологическая ассоциация рекомендует регулярно проводить профессиональную чистку полости рта у детей и взрослых. Делать это нужно 2 раза в год.

Профессиональный процесс очистки не только удаляет зубной камень с зубов, который при отсутствии лечения может привести к заболеванию пародонта, но также позволяет выявлять любые инфицированные области, требующие лечения. Добравшись до сути проблемы, вы можете обеспечить себе более свежее дыхание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы с появлением неприятного запаха изо рта? Как вы боролись с данной проблемой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.