Жители одной из улиц Парижа просят не пускать инстаграммеров

Большинство людей негативно относятся к вмешательству в свою жизнь, никто не любит, когда заглядывают в окна квартиры или посторонние люди собираются около входной двери в дом. Иногда пристальное внимание к красивым местам в туристических городах раздражает местных жителей не меньше, чем навязчивое присутствие незваных гостей в своих квартирах. Подобная ситуация сложилась на одной из улиц самого романтичного города Европы – Париже.

Фотогеничный город

Париж считается одним из самых фотографируемых городов. Старинные улочки, большое количество уникальных архитектурных памятников – Эйфелева башня, Лувр, Елисейские поля, Триумфальная арка, фонтаны, парки и еще тысяча мест, где инстаграммеры и фотографы трудятся не покладая смартфонов и фототехники ни днем, ни ночью. Туризм – это одна из самых развитых отраслей города.

Публикуя свои снимки в социальных сетях, печатных изданиях или выставляя на вернисажах, труженики визуального контента создают городу дополнительную ауру и привлекают еще большее количество туристов. Кажется, в таком поведении распространителей красоты и информации есть только плюсы, но у этой медали есть вторая сторона, отнюдь не такая приятная.

Парижский хит "Инстаграма"

Публичный Париж по фотографиям известен всему миру, знаковые места затерты до дыр миллионами поклонников и туристов, поэтому любители удачного кадра постоянно ищут новые локации для фиксации реальности, стараясь удивить публику. Владельцы аккаунтов в сети "Инстаграм" – и вовсе неутомимые люди, жаждущие лайков и славы в виртуальном мире.

Любое их путешествие нацелено на получение как можно большего количества снимков себя любимых. Именно против последних ополчились жители парижской улицы Кремье, дошло до того, что они обратились к городским властям с требованием ограничить доступ туристам в определенные часы суток.

Блогер Крис Мортон, пишущий о путишествиях, запустил свой аккаунт в Instagram, чтобы проиллюстрировать все то, что возмущает жителей. Публикуемые снимки действительно могут вызвать сочувствие к жильцам тех домов, возле которых проводятся шумные и многочасовые фото- и видеосъемки. Крис Мортон демонстрирует, как поиск идеальной картинки становится проблемой для жильцов.

Рю Кремье

Эта улица обладает собственной атмосферой и необычайно красива. Проезжая часть и тротуар выложены булыжником и плитами, уютные двух- и трехэтажные дома выкрашены в яркие цвета. Тротуары возле домов украшены растениями, высаженными в горшки и кадки. Недлинная улица радует глаз в любое время суток и при любой погоде, что спровоцировало нашествие инстаграммеров.

Жители обратились в городской совет с просьбой установить ворота, которые можно будет закрывать в часы пик, выходные дни, а также на рассвете и закате дня, когда хороший свет привлекает людей, ищущих идеальную картинку.

Один из жителей улицы рассказал в эфире радиостанции France Info, почему повышенное внимание к месту его проживания стало проблемой. По его словам, довольно сложно уберечь частную жизнь на улице, где постоянно происходит движение посторонних людей.

Например, когда семья садится за обеденный стол, то видит, что за окном находятся соглядатаи их трапезы, они толпятся за окнами и делают фото. Часто под окнами происходят видеосъемки роликов рэперов, занимающие по два и более часа, не менее утомительны барышни, решившие, что живописная улица – лучшее место для их шумного девичника.

Общая проблема

Одна из жительниц Рю Кремье, госпожа Мортон, считает, что проблему создают люди, а не приложение или достопримечательность. Она рассказала, что много путешествует по миру и везде сталкивается с беспардонностью некоторых любителей красивых фото. Стремясь выбрать удачный ракурс или самое выгодное место для съемки, такие туристы создают массу проблем окружающим.

Госпожа Моррис отметила, что, попав в Перу, она с легкостью опознала все локации и клише, которые можно увидеть в каждом популярном аккаунте сети "Инстаграм". На Мачу-Пикчу ей пришлось довольно долго ожидать, пока инста-дива позировала своему бойфренду, делая сотни снимков и добиваясь идеального кадра. Съемка преградила путь десяткам путешественников, чем вызвала негодование настолько, что туристы прошли перед камерой, игнорируя любые возмущения.

Мисс Мортон выразила общую точку зрения, сказав, что никто не должен вторгаться в чужую частную жизнь, делая фото в понравившемся месте так, чтобы никто другой не мог увидеть окружающую красоту. Такое поведение не просто возмутительно, оно неприемлемо. Она призвала блогеров инстраграм-сообщества распространять информацию о мире и путешествиях, но не забывать об уважении к владельцам окружающих домов, коллегам по туристическим пристрастиям и окружающей среде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете об этом? Вам часто мешают блогеры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.