Сколько воды на самом деле вы должны выпивать каждый день

Вы считаете, что не должны отслеживать количество потребленной воды? Скорее всего, вы и понятия не имеете, сколько выпиваете в день, а зря. Сегодня разберемся, почему правило "восемь стаканов в день" подходит далеко не каждому, зачем вообще пить воду и, главное, сколько же принимать воды ежедневно.

Зачем необходимо пить воду?

Все мы в курсе того, что человеческий организм на 70-90 % состоит из воды. Следовательно, мы должны понимать, куда она "уходит".

  • Примерно один литр воды выводится из человеческого организма вместе с мочой.
  • Около 0,5 л выходит вместе с потом, если вы не занимаетесь спортом. При тренировках в два раза больше.
  • Дыхание выводит около 0,3 л воды.
  • Также через кишечник во время посещения туалета может выйти до двухсот граммов воды.

В расчет взят мужской организм весом в 80 килограммов. Что мы имеем? Всю потраченную воду за сутки необходимо как минимум возместить, а лучше выпивать на 0,3 л больше. Если вы не выполняете свою норму потребления, то это может грозить обезвоживанием. Оно опасно тем, что нарушается белковый обмен, постепенно начинают притупляться метаболические процессы, что в итоге приносит ужасные последствия.

Приятные последствия потребления воды

Выполняя свою норму потребления воды, вы омолаживаете свое тело. Кожа становится шелковистой, гладкой и без морщин, хруст в суставах начинает постепенно пропадать, вас перестают донимать мышечные судороги. Чем больше чистой воды в организме, тем быстрее проходят все метаболические процессы. На самочувствии это может сказаться в виде большого притока энергии.

Сколько нужно пить воды?

Теперь рассчитаем то количество воды, которое необходимо выпивать человеку за сутки. Норма потребления для детей составляет 130 мл на килограмм веса, у взрослых же этот показатель варьируется от 35 до 50 мл.

Для примера возьмем женщину весом 57 кг. Эту цифру умножим на 40 и получаем 2280. Столько мл воды необходимо выпивать в день, чтобы организм нормально функционировал. Кстати, недавние исследования привели к такому выводу, что не обязательно свою норму потребления рассчитывать только из воды. Можно учитывать и жидкие напитки на ее основе. Лучше не пытаться дотянуть до нормы с помощью сладкой газировки. Это только добавит проблем со здоровьем. На самом деле не обязательно вести строгий учет, достаточно отслеживать первые признаки нехватки жидкости в организме, и сразу же выпивать два стакана воды. Эти симптомы могут проявляться в виде мочи темно-желтого цвета, сухих губ и шелушащейся на лице кожи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.