Предупреждают ученые: дневной сон может быть признаком Альцгеймера у пожилых людей

Снижение качества сна - это отличительная черта болезни Альцгеймера. Пожилые люди с этим расстройством, как правило, просыпаются уставшими, и чем больше они теряют память, тем хуже спят ночью. Но как и почему проблемы со сном связаны с болезнью Альцгеймера до конца не понятно.

Снижение качества сна и болезнь Альцгеймера

Исследователи из Вашингтонского университета смогли найти объяснение этой связи, по крайней мере, частичное. Они обнаружили, что у пожилых людей с недостатком медленноволнового сна (это глубокий сон, необходимый для консолидации воспоминаний и ощущения бодрости после пробуждения) наблюдается повышение уровня тау-белка в мозге. Это признак болезни Альцгеймера, связанный со снижением когнитивных функций и повреждением головного мозга.

Результаты исследования, опубликованные в журнале Science Translational Medicine, позволяют предположить, что некачественный сон в дальнейшей жизни может стать красным флагом, синализирующим об ухудшении здоровья мозга.

Интересно, что ученые выявили обратную зависимость между повышением уровня тау-белка и снижением количества медленного сна у людей с очень слабыми когнитивными нарушениями либо без них. Это значит, что сниженная активность медленных волн является маркером перехода между нормальной и нарушенной работой мозга. Измерение качества сна может работать как неинвазивный способ скрининга болезни Альцгеймера до начала развития проблем с памятью и мышлением либо на ранних стадиях.

Изменения в мозге, которые приводят к болезни Альцгеймера, начинаются медленно и бессимптомно. За два десятилетия до появления характерных симптомов потери памяти и спутанности сознания в бляшках мозга начинает накапливаться бета-амилоидный белок. Тау-белок появляется позже, уже во время атрофии ключевых участков мозга. Только в этот период у людей начинают проявляться безошибочные признаки снижения когнитивных функций.

Новое исследование

Сейчас задача ученых состоит в том, чтобы обнаружить ранние признаки болезни до того, как такие изменения в мозге нарушат способность мыслить ясно. Качество сна в этом случае может быть удобным маркером.

Чтобы лучше понять связь между развитием болезни Альцгеймера и сном, ученые изучили результаты анализов 119 пенсионеров в возрасте старше 60 лет. Когнитивные функции большинства участников (80 процентов) были нормальными, а остальных – очень слабыми.

В течение недели исследователи наблюдали за сном участников в домашних условиях. Для этого им предоставили портативные мониторы, которые измеряли мозговые волны во время сна, а также датчик, отслеживающий движения тела. Кроме того, участники вели записи о своем ночном и дневном отдыхе. Каждый представил данные минимум за две ночи, а некоторые – за все шесть.

Исследователи также сделали анализ спинномозговой жидкости и сканирование мозга участников на измерение уровней бета-амилоидных и тау-белков. 38 человек прошли сканирование головного мозга на наличие обоих белков, у 104 человек были взяты пункции для анализа спинномозговой жидкости, а 27 участников сделали и то и другое.

Результаты

Чтобы повысить точность результатов, исследователи учитывали такие факторы, как возраст и пол участников, а также их движения во сне. Они обнаружили, что снижение длительности медленного сна совпадает с повышенными уровнями тау-белков в мозге, а также повышенным отношением тау-белков к бета-амилоидным в спинномозговой жидкости.

Ключ в том, что с тау-белком связано не общее количество сна, а стадия медленного сна, которая отражает его качество. Люди, уровень тау-белков у которых был повышен, спали дольше как ночью, так и днем, но качество их сна было слишком низким.

Мониторинг сна

Если будущие исследования подтвердят их результаты, мониторинг сна станет доступным способом ранней диагностики болезни Альцгеймера, считают исследователи. Поскольку дневной сон в значительной степени ассоциировался с высоким уровнем тау-белка, ответ на простой вопрос «сколько вы спите в течение дня» может помочь врачам определить людей, которым необходимо пройти дополнительные тестирования для выявления болезни Альцгеймера.

Ученые не ожидают, что мониторинг сна сможет заменить сканирование мозга или анализ спинномозговой жидкости для выявления ранних признаков болезни Альцгеймера, но он может их дополнить. Привычки сна можно легко отслеживать на протяжении длительного времени, и если в них что-то изменится, это может быть признаком того, что врачам следует более внимательно изучить изменения в мозге человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.