Грудное молоко защищает ребенка от бактерий, устойчивых к антибиотикам

Новое исследование медиков показало , что дети, находящиеся на грудном вскармливании в течение по крайней мере шести месяцев, имеют меньше устойчивых к антибиотикам бактерий в кишечнике по сравнению с младенцами, которых кормили грудью менее полугода.

Кроме того, исследование показало, что антибиотики, принимаемые матерями, увеличили количество устойчивых к антибиотикам бактерий у младенцев.

Почему устойчивость к антибиотикам опасна?

Бактерии, устойчивые к антибиотикам, есть везде, включая кишечник человека, независимо от того, принимал ли человек такие препараты или нет. Устойчивость к антибиотикам (или устойчивость к противомикробным препаратам) является одной из основных глобальных угроз для общественного здравоохранения. Колонизация оппортунистическими патогенами, несущими гены устойчивости к антибиотикам, увеличивает риск заражения инфекциями, которые трудно лечить. Во всем мире, согласно статистике, каждый год наступает 214 000 случаев смерти новорожденных из-за септических инфекций, вызванных устойчивыми к антибиотикам возбудителями.

Бактерии, устойчивые к антибиотикам, передаются между людьми так же, как бактерии, вирусы и другие патогенные микроорганизмы: через прямой контакт или через пищу.

В этом недавно завершенном исследовании ученые изучили количество и качество бактерий, устойчивых к антибиотикам, в грудном молоке и кишечнике пар мать-младенец, что привело к трем важным результатам.

Что показало исследование?

У детей, которые находились на грудном вскармливании в течение по крайней мере шести месяцев, было меньше резистентных бактерий в кишечнике, чем у детей, которые находились на грудном вскармливании в течение более короткого периода или вообще были изначально искусственниками. Это показывает, что грудное вскармливание, по-видимому, способно защитить детей от таких бактерий.

Антибиотикотерапия матерей во время родов увеличивала количество устойчивых к антибиотикам бактерий в кишечнике младенцев. Эффект отмечался даже через шесть месяцев после родов и после лечения.

Грудное молоко также содержит бактерии, которые устойчивы к антибиотикам, и мать, вероятно, передаст эти бактерии ребенку через молоко. Тем не менее, грудное вскармливание уменьшало количество резистентных бактерий в кишечнике младенца, что свидетельствует о пользе грудного вскармливания для малышей.

Что говорит исследование о недоношенных детях?

Другое исследование показало, что дети, родившиеся до наступления срока родов (недоношенные дети), имеют лучшее развитие мозга, когда их кормят грудным молоком, а не смесью.

Преждевременные роды были связаны с повышенным риском проблем с обучением и умением мыслить в более позднем возрасте, которые, как считается, связаны с изменениями в развитии мозга. Исследователи изучили результаты сканирования головного мозга с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) 47 детей, родившихся до 33 недель беременности.

Команда также собрала информацию о том, как кормили младенцев во время интенсивной терапии — либо молочной смесью, либо грудным молоком от матери или кормилицы.

Они обнаружили, что у детей, которые получали исключительно грудное молоко улучшились нейронные связи по сравнению с другими. Эффект был наибольшим у детей, которых кормили грудным молоком в течение большей части времени, проведенного в интенсивной терапии.

Исследование предполагает, что развитие мозга в течение нескольких недель после преждевременных родов улучшается у детей, которые получают большее количество грудного молока. Из всего сказанного выше можно сделать вывод, что младенцев лучше кормить не смесями. Однако многие молодые мамы, у которых налажена лактация, переживают по поводу своей внешности и отказываются от грудного вскармливания.

Выводы неутешительны

Грудное молоко — это идеальное питание для ребенка , в котором содержатся все белки, жиры, витамины, минералы и ферменты, необходимые маленькому организму для поддержания здоровья.

К сожалению, показатели грудного вскармливания и потребления грудного молока значительно ниже желаемых уровней. Только 40% детей во всем мире находятся на исключительно грудном вскармливании до достижения ими полугода.

А что вы думаете по поводу данной проблемы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.