Идеальное сочетание вин и популярных блюд

Вино способно дополнить и подчеркнуть вкус приготовленных блюд. Чтобы добиться идеального сочетания, его нужно правильно подобрать. Только в таком случае вино подчеркнет вкусовые акценты блюда. Для многих гурманов правильно подобранные напиток и еда - обязательный пункт в их меню. Далее будут представлены важные принципы и правила сочетания различных видов вин и еды.

Спагетти карбонара

Это фирменное итальянское блюдо, которое подается с легким вином, таким как Pinot Grigio. Оно отлично сочетается с сырным вкусом блюда.

Бокал сухого белого вина Pinot Grigio содержит первичные фруктовые ароматы лайма, лимона, груши, белого нектарина и яблока. Это идеально подходит к итальянскому деликатесу.

По мнению сомелье, когда люди пьют вино, то его очень хочется переместить по всему рту, так как разные его части по-особому определяют сладость, горечь и другие вкусовые оттенки напитка.

Котлета по-киевски

Такое популярное блюдо лучше всего подавать с тяжелым белым вином, таким как Шардоне. Сочетание - просто идеальное.

Котлету по-киевски можно подавать с Шардоне благодаря его особенному дубовому аромату. Ведь блюдо обладает насыщенным вкусом.

Пад тай

Пад тай - классическое блюдо тайской кухни, которое состоит из обжаренной рисовой вермишели вместе с овощами и ароматным соусом. Оно считается лучшей уличной едой в местных ресторанах Таиланда.

Блюдо отлично сочетается с белым вином средней крепости, таким как Viognier. Его кислотность способна расщеплять жирную пищу.

Вино Viognier обладает особым ароматом, который сочетает в себе различные нотки, начиная с мандарина, манго и жимолости, заканчивая ванилью со специями (мускатный орех и гвоздика).

Баррамунди с лимонным соусом

Подобное блюдо лучше всего сочетается с марсаном. Баррамунди с лимонным соусом - вкусное и питательное блюдо со слегка горьким вкусом. Оно готовится из хищной австралийской рыбы, которая обладает следующими преимуществами: в ней практически нет костей и ее мясо не теряет сочности в результате термической обработки.

Марсан - редкий сорт винограда французского происхождения, который обладает особенным ароматом.

Блюда, содержащие сливочные соусы, идеальны, потому что подчеркивают вкус этого вина.

Зеленый карри

Блюдо лучше всего сочетается с белым вином, таким как Гевюрцтраминер. Сочетание зеленого карри с подобным напитком просто идеальное.

Гевюрцтраминер - вино, обладающее агрессивным шармом. Его экзотический вкус отлично сочетается с блюдами тайской или индийской кухни.

Острые куриные крылышки

Блюдо считается одним из наиболее популярных. Куриные крылышки идеально подходят к розовому вину. Это сочетание неповторимо.

Розовое вино содержит нотки лаванды, тимьяна, розмарина, что взаимодействует с большинством видов мяса.

Куриный шницель с соусом из горького молока

Блюдо лучше всего сочетается с белым вином средней крепости, таким как Gruner Veltliner. В результате получается идеальное сочетание.

Сухое белое вино Grüner Veltliner содержит нотки лайма, лимона и грейпфрута, а также трав. Его свежий вкус сочетается со многими мясными блюдами, в том числе, и с куриным шницелем.

Подавать белое вино из холодильника, по мнению сомелье, лучше всего в течение лета. А подогретый напиток способен подчеркнуть его вкус.

Слишком холодное белое вино делает свою кислотность намного сильнее, и в результате можно потерять другие сложные ароматы.

Блинчики с уткой

Блюдо является культовым китайским лакомством. Блинчики с уткой отлично сочетаются с легким красным вином, таким как Пино Нуар.

Это делает вкус пищи просто незабываемым. Важно подавать красное вино с идеальной температурой. Это играет огромную роль и оказывает влияние на вкус популярного блюда.

Температура красного вина должна составлять при подаче 19 градусов, а более светлого - 15 градусов.

Ризотто с грибами и маскарпоне

Блюдо - яркий представитель итальянской кухни. Ризотто чаще всего подают с красным вином, таким как Пино Нуар. Оно прекрасно подчеркивает вкусовые качества блюда.

Вино обладает пьянящим ароматом красных ягод.

Спагетти с фрикадельками

Блюдо итальянской кухни, которое считается фаворитом в семьях многих людей этой страны. Лучше всего спагетти с фрикадельками сочетается с красным вином Санджовезе Шираз. Это обусловлено прекрасным взаимодействием с томатным соусом.

В бокале красного вина присутствуют нотки красной сливы, вишни, черники, ежевики и инжира. Напиток обладает утонченной бархатистостью и чувствительностью, а также имеет головокружительную глубину.

Стейк из свинины с соусом чили

Это прекрасное и сытное блюдо лучше всего сочетать с красным вином Мерло. Это подчеркнет особенный вкус стейка из свинины с соусом чили.

Мерло больше подходит для этого блюда, чем Каберне Совиньон благодаря своему неповторимому аромату.

В теплое время года лучше всего перед подачей напиток охладить. Для этого вино помещают в ведерко со льдом на 10 минут. Этого будет достаточно, чтобы насладиться его необычайным вкусом.

Марокканская тушеная баранья шея

Это запеченное мясо отлично подходит к насыщенному красному вину, такому как Темпранильо. Приятное и необычайно вкусное блюдо. Сочетание вина и тушеной бараньей шеи просто идеально.

Темпранильо - это насыщенное красное вино родом из более теплых стран, таких как Испания. Оно обладает особыми фруктовыми нотками, при созревании ароматы усиливаются.

Ребра барбекю по-американски

Невероятно вкусное и популярное блюдо не оставит вас равнодушным. Подчеркнуть особый вкус и аромат сможет насыщенное красное вино Zinfandel.

Это сделает вкус ребер просто ошеломительным. Основные нотки бокала вина Zinfandel включают ягоды, сливу и солодку.

Пирог из баранины

Сытное и вкусное блюдо отлично сочетается с красным вином Каберне Мерло. Идеальный вкус напитка сделает обед особенно комфортным и незабываемым.

Общие сочетания вин и популярных блюд

Правильно подобранное блюдо способно подчеркнуть аромат вина, а выбранное неудачно уничтожит вкус и того, и другого. Имеются некоторые тонкости, которые следует знать.

Чем сложнее аромат вина, тем проще должен быть вкус приготовленных блюд, а также и наоборот.

Красное вино отлично сочетается с сыром, причем любым. Идеально оно подходит к острым мясным блюдам из баранины и другого мяса. К итальянской кухне можно подать сухое красное Каберне или Мерло. Их особенный вкус подойдет к пицце, пасте и макаронам.

Также красное вино можно подать и с жирным насыщенным первым блюдом. Можно включить в трапезу суши, семгу или форель.

Идеальное сочетание имеет белое вино и морепродукты. Вкус Шардоне или Алиготе сможет дополнить блюда из мидий, омаров, устриц.

Белое вино и мягкие сыры - также идеальное сочетание. Не испортят вкус нежирные колбасы и разнообразные салаты.

Полусладкие вина могут сочетаться с теми же продуктами, что и сухие. Однако, как и везде, существуют отдельные исключения. Красное полусладкое хорошо сочетается не только с мясом, но и с десертом.

Крепленые и десертные вина идеально подходят выпечке, печеньям и кексам. Также их можно подавать вместе с овощными и мясными блюдами. Отдельные представители крепленых и десертных вин хорошо сочетаются со свежими фруктами и сыром.

Кагор - особенное сладкое вино, ведь традиция связывает его со многими церковными праздниками. Его пьют небольшими глотками и неспеша, чтобы не отвлекаться на суетные мысли, а думать о духовном.

Правильное сочетание вина и подаваемых блюд сделает незабываемым любую трапезу. Независимо от того, является ли она праздничной или повседневной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже считаете, что правильно подобранное вино улучшает вкус блюда? Предложите свое излюбленное сочетание вкусов.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.