Россиян с низкой зарплатой могут освободить от НДФЛ

Как известно, в соответствии с ТК РФ работодатели должны выплачивать сотрудникам, которые трудятся полный рабочий день, зарплату, которая равна или превышает МРОТ. На текущий момент этот показатель составляет чуть больше 11 тысяч рублей, что довольно мало.

Однако фактически сотрудник получает еще меньше. После вычета НДФЛ ему достается чуть меньше 10 тысяч рублей, что не превышает даже прожиточный минимум. В связи с этим правительство планирует принять соответствующие меры.

Кого планируют освободить от удержания НДФЛ?

В правительстве активно обсуждается вопрос об отмене НДФЛ для граждан с низкой зарплатой, которая из-за подоходного налога становится еще меньше.

Если законопроект будет принят, россияне, чья зарплата после вычета НДФЛ опускается ниже прожиточного минимума, будут освобождены от соответствующего налога.

На текущий момент наблюдается парадоксальная ситуация. В соответствии с законом работодатель не имеет права начислять сотруднику зарплату ниже установленного МРОТ. Однако после удержания НДФЛ размер выплаты может сократиться на несколько тысяч рублей и оказаться ниже действующего МРОТ.

По официальной статистике, примерно 11 млн человек в России получают зарплату на уровне минимальной ставки, поэтому удержание НДФЛ очень сильно ударяет по их доходам. Отмена налога позволит изменить ситуацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к подобной инициативе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.