Британцам предлагают отказаться от баранины и говядины, чтобы остановить изменение климата

Резонанс в Соединенном Королевстве вызвал отчет Комитета по изменению климата Великобритании. В отчете говорится о том, что количество овец и крупного рогатого скота в стране должно быть сокращено на 5,5 %, чтобы остановить изменение климата. Эти перемены необходимы, сообщает правительственный консультативный Комитет по изменению климата, поскольку индустрия производства говядины и баранины является одним из крупнейших источников выбросов парниковых газов.

Реакция на опубликованный доклад

В опубликованном докладе предусматривается увеличение числа свиней и цыплят, поскольку они производят меньше метана. Комитет призывает людей сократить употребление баранины и говядины за счет добавления в рацион свинины и куриного мяса. Союз фермы NFU сказал, что он не согласен с сокращением числа поголовья. Экологи же, напротив, утверждают, что рекомендации слишком робкие.

Комитет по изменению климата Великобритании сообщает, что сокращение на 20-50 % производства говядины и баранины может освободить 3-7 млн гектаров пастбищ из нынешних 12 млн гектаров в Великобритании. На освободившихся пастбищах можно выращивать леса, которые помогли бы поглощать углекислый газ.

В рекомендациях NHS Eatwell по здоровому питанию предлагается сократить потребление говядины на 89 %, баранины на 63 % и снизить потребление молочной продукции на 20 %. Таким образом, эта рекомендация учитывает все мнения и предлагает собственное компромиссное решение проблемы.

Превращение сельскохозяйственных угодий в леса

Исполнительный директор Комитета по изменению климата Крис Старк заявил в интервью BBC News: «Изменение климата преобразит облик Великобритании. Нам также необходимо изменить способ использования земли, чтобы предотвратить ухудшение климата». Углерод хранится в растениях и в почве, поэтому Комитет по изменению климата Великобритании рекомендует субсидировать фермерские хозяйства с тем, чтобы увеличить земли лесного фонда с 14 % до 19 % и восстановить торфяные болота.

Президент национального Союза фермеров сказал: «Национальный Союз фермеров четко определил свою позицию в отношении роли британского сельского хозяйства в борьбе с изменением климата - сокращение поголовья скота в Великобритании не является частью этой политики. Мы разочарованы тем, что Комитет по изменению климата включил эту рекомендацию в свой отчет. В докладе не учитываются экологические преимущества, связанные с разведением коров и баранов. Было бы принципиальной ошибкой разрабатывать систему сельского хозяйства исключительно вокруг подхода, призванного смягчить выбросы парниковых газов. Важно рассматривать эту политику в контексте ее широкого воздействия на окружающую среду и систему продовольственного снабжения». Ранее национальный Союз фермеров сообщил, что он приветствует призыв в докладе о диверсификации землепользования.

Что говорят экологи?

Активист по защите окружающей среды Джордж Монбиот сказал BBC News: «Это неадекватный отчет. Примерно четыре миллиона гектаров возвышенностей используются для выращивания овец, но баранина составляет лишь 1,2 % нашего рациона. Посадка деревьев на значительной части этих земель имеет гораздо больший потенциал для сокращения выбросов углерода, чем незначительные меры, предложенные в отчете».

Также экологи высказывают мнение, что правительство должно больше внимания уделять вопросам экологии. Нынешних мер явно недостаточно для решения проблем, которые стоят перед страной.

Изменение ландшафта

Чтобы привлечь внимание к экологическим проблемам, следует рассмотреть, какие изменения в ландшафте произошли за последнее время. Масштаб изменений действительно поражает. Комитет по изменению климата Великобритании сообщает, что за последние 40 лет температура в Великобритании повысилась на 0,8 °C, а фермерские хозяйства только усугубили отрицательное воздействие на климат.

Потери плодородия почв, некоторых видов растений и животных в настоящее время становятся все более очевидны. Главным образом это происходит из-за увеличения производства продовольствия.

Ученые предупреждают об угрозе глобального потепления, повышения уровня моря, увеличения риска наводнений и засухи. «Несмотря на некоторые перспективы, - говорится в докладе, - негативное воздействие на почвы, воду, растительность и дикую природу, вероятно, будет значительным».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.