Назван главный цвет 2019 года. Вот как он выглядит

Разработчик профессиональных цветовых стандартов Pantone назвал главный цвет 2019 года. Этот цвет получил название «живой коралл». Он символизирует оптимизм и поиск радости.

Pantone определяет главный цвет года уже 20 лет подряд, и в уходящем году это был ультрафиолет. Теперь же выбор сделан в пользу более яркого и теплого оттенка. Этот выбор задаст на 2019 год вектор многим модным трендам – интерьеру, одежде, аксессуарам и т. д.

Цвет оптимизма

Многие дизайнеры обрадовались тому, что именно «живой коралл» был назван цветом года. По их мнению, они ожидали худшего. Например, что это будет серовато-желтая гамма. С такими оттенками сложнее работать, они немного мрачноваты. А вот приглушенный терракотовый отлично отражает мировое хроматическое настроение. Он позволяет показать, что мир намного спокойнее и счастливее, чем многим кажется. Кстати, жители Калифорнии говорят о том, что с удовольствием оформили бы свое жилье в такой цветовой гамме, если бы не недавние пожары, уничтожившие так много домов. Но даже несмотря на такую ассоциацию, у многих «живой коралл» вызывает прилив оптимизма, заряжает энергией, стимулирует к поиску счастья и гармонии.

Как определяют главный цвет

Pantone определяет оттенок года не случайным образом, а только после проведения полномасштабного исследования. Процесс начинается заблаговременно, еще в начале года. Эксперты путешествуют по миру, следят за новыми тенденциями, общаются с людьми, узнают их приоритеты, учитывают желания. Они посещают музеи, смотрят современные фильмы, и на основе всей этой информации пытаются понять, какой цвет максимально точно отразил бы настроение общества.

Есть недовольные

Хотя «живой коралл» у многих вызывает положительные ассоциации, есть люди, недовольные таким выбором. По их мнению, это цвет не живого, а мертвого коралла, то есть его еще необходимо отбелить, чтобы он был более позитивным. У некоторых этот цвет вызывает странное беспокойство, печаль. Но большинству людей он нравится. И многие хотели бы видеть этот оттенок в своих домах как можно чаще. Многие уже присматривают новинки интерьера в новом оттенке.

Позитивные эмоции

У абсолютного большинства опрошенных (а это более 1 миллиона человек) «живой коралл» вызывает приятные ассоциации. Кто-то видит в нем фантастический закат, другие ассоциируют его с отдыхом на Карибских островах, третьи – с космическими путешествиями. Чаще это именно позитивные ассоциации. Люди говорят, что этот цвет дарит надежду на то, что будущее будет лучше и ярче, чем настоящее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.