5 примеров женщин, которые борются за зеленую планету

Глобальное потепление, недостаток воды, загрязнение воздуха и другие экологические проблемы влияют на каждого человека, живущего на Земле, но особенно сильное воздействие эти проблемы оказывают на женщин.

    Мы хотим рассказать вам о пяти воодушевляющих примерах женщин, которые борются за нашу планету, стараясь предотвратить серьезные экологические проблемы.

    Парусная команда занимается повышением осведомленности о загрязнении вод пластиковыми отходами

    Уже несколько лет триста женщин из 100 разных стран мира совершают длительные путешествия в самые отдаленные районы нашей планеты для того, чтобы повысить осведомленность о загрязнении вод пластиковыми отходами.

    Программа была запущена в 2014 году британским шкипером Эмили Пенн, которая совершала путешествия по всему миру на парусном судне. Девушка была шокирована тем, насколько сильно загрязнены пластиковыми отходами мировые воды. Ее экспедиции получили название eXXpedition. Ее целью является освещение масштабов загрязнения пластиком и более глубокое понимание того, насколько губительным являются пластиковые отходы для океана, его обитателей и человека.

    Экспедиция eXXpedition

    В ходе путешествий женщины собирают пробы вод, песка и воздуха и анализируют, насколько они загрязнены пластиковыми отходами. Они также оценивают потенциальное загрязнение на здоровье людей, проживающих в районах возле морей и океанов, так как существующие исследования показывают, что химические вещества, выделяемые пластмассами, могут влиять на фертильность и функцию гормонов.

    Сама Эмили Пенн говорит, что избавиться от пластика в океанах совершенно нереально, вместо этого следует сосредоточиться на предотвращении потока отходов, попадающих в них.

    Первый безотходный магазин в Квебеке

    Расстроенная отсутствием экологически чистых продуктов питания, туалетных принадлежностей и чистящих средств в Квебеке, Канада, Андреан Лорен решила открыть первый в провинции безотходный магазин в 2016 году.

    Вместе с тремя другими женщинами Лорен основала Épicerie Loco, магазин в Монреале, где продаются только экологически чистые продукты в контейнерах многократного использования.

    Андреан Лорен говорит: "Супермаркеты в Монреале каждый день производят огромное количество отходов, которые пагубно влияют на состояние нашей планеты. Количество отходов в нашем магазине не превышает 1-2 процента". По ее словам, люди каждый день выбрасывают большое количество продуктов, вместо того, чтобы готовить из них пищу, что является причиной стремительного истощения природных ресурсов.

    Менеджер магазина добавляет, что они полностью отказались от одноразовой упаковки, используя схему хранения в стеклянной таре.

    По словам Лорен, ее магазин начал пользоваться большой популярностью и идея безотходных магазинов в Квебеке начало стремительно расти. В настоящее время в провинции насчитывается не менее 15 других предприятий с аналогичной миссией.

    Возобновляемые источники энергии в Африке

    Мать-одиночка пятерых детей Нанбет Магдалина готовила на дровяной печи, задыхаясь от ядовитых паров, и использовала только керосиновую лампу для освещения. Она является одним из 74 миллионов человек в Нигерии, живущих без электричества, которые вынуждены использовать грязный, дорогой уголь и керосин в качестве источника энергии.

    Жизнь Магдалины полностью изменилась, когда ее завербовала Solar Sister - социальное предприятие, которое ведет свою работу в Нигерии и Танзании. Solar Sister принимает на работу преимущественно женщин и обучает их продавать доступные, возобновляемые источники энергии, такие как солнечные лампы.

    Альтернативные источники энергии помогут смягчить негативные последствия изменения климата

    По словам Фида Томпсона, директора по коммуникациям предприятия, миссия компании состоит в том, чтобы найти альтернативные источники энергии, расширить возможности женщин и смягчить негативные последствия изменения климата.

    Томпсон говорит, что женщины, живущие в отдаленных, обедневших общинах в Африке, очень сильно подвержены изменениям климата, страдают в результате экстремальных погодных условий, вырубки лесов и сокращения сельскохозяйственных угодий. Доступ к возобновляемой энергии помогает женщинам развивать свой бизнес, обеспечивать свои семьи и экономить время и деньги.

    "С доходом от продажи солнечных ламп я могу заплатить за удобрения, для того, чтобы обеспечить пропитание своим детям", сказала Магдалина.

    Запрет на пластик в Гималаях

    Ледники Гималаев в Индии очень быстро таят из-за стремительного повышения температуры окружающей среды. В отдаленном Гималайском регионе Ладакх таяние ледников вызывает серьезную нехватку воды и угрожает жизни людей, живущих в горных деревнях. Местные жители страдают от нехватки воды, поскольку зависят от ледников. Люди вынуждены перебираться из деревень в города, поскольку их посевы не растут.

    Группа женщин WAL провела последние три десятилетия, стараясь смягчить изменения климата и уменьшить негативное влияние массового туризма в эти места. Дело в том, что приток туристов стал причиной появления большого количества пластиковых отходов, засоряющих горный регион.

    Чтобы решить эту проблему, WAL ввела запрет на использование пластиковых пакетов и организовала уборку мусора.

    Кроме того, столкнувшись с сокращением запасов воды, женщины решили прекратить использование пестицидов и вместо этого сосредоточиться на органическом сельском хозяйстве, которое потребляет гораздо меньше воды.

    Мох для очищения воздуха

    Загрязнение воздуха является одной из самых больших проблем, связанных с экологией. Эта проблема представляет серьезный риск для здоровья людей и является причиной возникновения огромного количества заболеваний. По некоторым данным, в следующем году загрязнение воздуха приведет к семи миллионам преждевременных смертей во всем мире.

    Шир Эш и Лирон Саймон всерьез решили взяться за решение экологической проблемы. Женщины организовали компанию под названием Airy, выпускающую плитки, покрытые мхом для установки на городских крышах. Эти плитки способны интенсивно поглощать углекислый газ, азот, пыль и другие загрязняющие вещества, находящиеся в воздухе.

    По словам Лирон Саймон, мох имеет гораздо большую поверхность листьев, чем другие растения, в связи с чем его можно использовать как естественный воздушный фильтр. Всего лишь пара квадратных метров, покрытых плиткой из мха, может поглотить такое же количество загрязняющих веществ, как и десятки деревьев. Учитывая тот факт, что в среднем одно дерево поглощает 80 кг углекислого газа в год, использование плиток с мхом действительно может помочь улучшить экологическую ситуацию.

      По словам основателей Airy, этот проект, который в скором времени будет опробован в Тель-Авиве, потенциально способен предотвратить тысячи смертей, связанных с загрязнением воздуха во всем мире, а также снизить пагубное влияние воздействия парниковых газов на атмосферу.

      Шир Эш и Лирон Саймон наедятся, что они смогут заинтересовать общественность своим интересным предложением.

      Заключение

      Действительно, загрязнение окружающей среды - очень серьезная проблема, к которой никто не должен быть равнодушным. Планета Земля - наш дом, которые мы должны беречь. Для этого каждый из нас может сделать несколько простых шагов уже сегодня. Вам необязательно становиться частью глобального проекта, для начала вы можете просто отказаться от использования пластиковых пакетов и более экономно относиться к таким важным ресурсам, как питьевая вода.

      Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

      Предпринимаете ли вы шаги, которые позволяют улучшить экологическую ситуацию?
      Комментарии 0
      Подписаться
      Я хочу получать
      Правила публикации
      Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.