Такое бывает раз в 10 лет: Калифорнию покрыл ковер оранжевых маков

Город Лейк-Элсинор находится на юге Калифорнии и его часто сравнивают со страной Оз. Помните, как Дороти пыталась перейти огромное поле ярких маков в "Волшебнике страны Оз"? Когда злая ведьма, зная о том, что никто не может устоять перед такой красотой, отравляет полевые цветы, Дороти засыпает. Девочку смогла разбудить только добрая колдунья. Глядя на ярко-оранжевые холмы, на ум приходит именно эта сказка.

Калифорния - очень солнечный и теплый штат, туда часто едут на отдых, купальный сезон начинается в марте и заканчивается в ноябре. В конце февраля здесь расцветают маки. Небольшие цветки украшают склоны холмов, ярким пятном выделяясь среди других растений.

Суперцветение

Но примерно раз в десять лет здесь случается "суперцветение". В эти моменты маков очень много, они сплошным ковром покрывают каждый сантиметр холмистой местности.

Около ста пятидесяти тысяч человек в выходные приехали в эту долину, чтобы увидеть пылающие оранжевые пятна маков.

В субботу было очень жарко, в долине нет тени и было зафиксировано несколько случаев обморока у туристов. Но это никого не остановило, все хотели полюбоваться прекрасным видом и сделать пару фотографий.

Редкое явление

Такое количество маков появляется из-за влажной теплой зимы, как раз такая и была в этом году. С первыми весенними лучами оранжевый ковер ровным слоем покрыл долину, а жители города разместили фотографии маков в интернете, ожидая туристов. Желающие приобщиться к прекрасному начали прибывать в выходные с самого утра. Их было так много, что автомобили создали затор на дорогах. Для прибывающих на общественном транспорте, мэр города предложил бесплатный трансфер.

В воскресенье движение стало настолько плохим, что чиновники Лейк-Элсинор запросили помощь правоохранительных органов из соседних городов. В ресторанах закончилась еда, а на заправках - топливо. В какой-то момент город совсем закрыл доступ к долине маков.

К понедельнику наплыв туристов прекратился, люди вернулись к работе, и дорога в каньон была открыта. В будние дни к долине потянулись художники с мольбертами и красками. Они расположились на тропе, петляющей среди холмов, чтобы запечатлеть редкое явление. Некоторые коренные жители настолько впечатлены маковым ковром, что приезжают сюда, чтобы встретить рассвет.

Кроме художников в долину едут молодожены, желающие сделать свадебную фотосессию на фоне маков и холмов.

Мусор

Это единственное, что омрачает праздник весны. Люди, приходящие посмотреть на красоту, совсем не стремятся ее сохранить. Повсюду видны пластиковые стаканы и бутылки, обертки от шоколада и прочий мусор. Власти города призывают туристов не сорить в этом нетронутом уголке природы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы оказаться на поле оранжевых маков и сделать пару фотографий?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.