Гигантский беспилотник, раздающий Wi-Fi, проходит первые испытания в небе над США

Между техническими титанами идет жесткая конкуренция в построении дронов, распространяющих Wi-Fi. Пока «Гугл» и «Фейсбук» приостановили разработки интернет-беспилотников, менее известная компания из НАСА максимально приблизилась к тому, чтобы воплотить проект в реальность.

Описание гигантского беспилотника

Название модели – «Ястреб» (Hawk-30). Модификация оснащается массивными 10 двигателями по типу тех агрегатов, которые устанавливались на БПЛА Airbus. Кроме того, в конструкцию входит солнечная батарея конфигурации, предназначенной для Odysseus (самолет, способный летать несколько месяцев без подзарядки).

Производителем выступает японский технический концерн SoftBank совместно с американской компанией AeroEnvironment, специализирующейся на выпуске беспилотников. В ближайшее время планируется проведение тестовых полетов. Осуществление запуска намечено с полигона NASA Armstrong Flight Research Center, это может произойти уже в ближайшую неделю.

Особенности

Несмотря на то что новый дрон «Ястреб» является проектом двух партнеров, которые на его разработку израсходовали 65 миллионов долларов, прототипом этой «птички» считается БПЛА Helios, сооруженный по новейшей технологии для НАСА.

Новый беспилотник должен обеспечивать стабильную и бесперебойную связь в режиме Wi-Fi. Это основное отличие от предшественника. Кстати, «Хелиос» на первых испытания в 2001 году достиг самой большой высоты среди горизонтальных летательных аппаратов (93 тысячи футов, то есть 28, 34 тысячи метров).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Улучшится Интернет с такими беспилотниками или это просто трата денег?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интернет зависит от качественной подачи сигналов и электроэнергии. Если все составляющие в нормальном состоянии, то не стоит бояться за интернет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.