Я научилась побеждать рабочий ступор: техника, помогающая быть продуктивным

Периодически каждый человек подвергается нападкам такого неприятного и непродуктивного состояния как ступор. Ощущение бессилия перед жизнью и понимание того, что справиться с ним не так просто, не прибавляют оптимизма. Кто-то продолжает борьбу с невидимыми мельницами, пока не выгорит психологически.

Кто-то идет более легким и известным путем - начинает делать вид, будто происходящее в его реальности - это нормально. Тогда человек отказывается от воплощения планов и плывет, как говорится, по течению.

Как справиться с гнетущим чувством опустошения, бессилия и обреченности? Попробуйте применить технику по восстановлению сил и обретению уверенности в себе.

Посмотрите в лицо проблеме

Если чувствуете, что попали в тупиковую жизненную ситуацию, не прячьтесь от нее, делая вид, будто все идет по плану. Нужна серьезная работа над собой. Прежде чем приступить к кардинальным изменениям, необходимо вычислить свое слабое место. Что мешает вам чувствовать себя полноценно счастливым человеком?

Возможно, это семейные проблемы. Или наибольшее беспокойство вызывает карьерный рост, а точнее, его отсутствие? А может быть, нужно работать над своей социальной жизнью? Определите точку отсчета.

Помощь

Да, мы не привыкли просить о помощи. Но случается, что в одиночку не выйти из ступора. Здесь, как нельзя кстати, пригодятся записи в своем дневнике. Начните вести его, описывая свои чувства и то, какие мысли посещают в тот или иной момент жизни. Переносите на бумагу свои планы (или в ноутбук), идеи, которые возможно применить в вашей ситуации.

Анализируйте записи. Заполните графу "за" и "против", для лучшего разбора причин, предшествующих ступору. Таким же способом можно понять, куда двигаться далее.

Помимо дневника спасти может друг (подруга), психотерапевт или даже собственная семья.

Новое

Сделайте шаг вперед из вашей зоны комфорта. Если там, где вы сейчас находитесь, неуютно и серо, значит, пора выходить из тени. Ищите новые занятия, вспомните о хобби. Увлечения помогают шагнуть далеко вперед и оторваться от неприятного чувства застоя. Найдите новое, захватывающее хобби или приступите к каким-то курсам, способствующим избавлению от вашей причины застоя.

Общение с людьми тоже может быть разным. Иногда, встретив незнакомого человека в своей жизни, мы как будто делаем глоток свежего воздуха. Вырываемся из тины ступора назло неудачам. Возможно, новые люди - это то, что вам необходимо сейчас.

Неизведанные маршруты, хотя бы в черте города, новая (для вас) музыка, фильмы, книги вытягивают из жизненной трясины достаточно продуктивно. Ставьте цели и добивайтесь их. Если задача глобальная (для вас), разделите ее на несколько небольших и продолжайте движение вперед. Все получится!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вам приходится сталкиваться с жизненным ступором?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.