27 ноября 1918 года – день создания махновской республики. История и современность

Почти век назад (без двух лет) 27 ноября 1918 года произошло одно из важнейших событий Гражданской войны. Крестьянский предводитель-анархист Нестор Махно основал вольную республику, в которой не должно было быть места эксплуатации трудящихся, а всем гражданам гарантировалось полное равенство. Об этом давнем факте можно было бы не вспоминать, как о многих других курьёзных псевдогосударственных образованиях того бурного времени, если бы не повторение некоторых обстоятельств, почти тождественных и уж точно имеющих ряд сходных черт с современной украинской ситуацией.

Гуляйполе

Что мы знаем о нём?

С биографией Нестора Махно сегодня имеет возможность ознакомиться любой желающий даже дома, просто зайдя в интернет. В советское время это сделать было сложнее. Многие кинофильмы и книги, посвящённые теме Гражданской войны, рисовали портрет этого предводителя вольного крестьянства смелыми и крупными мазками. В общих чертах Махно в официальной историографии СССР выглядел откровенным бандитом, вожаком грабителей, пьяницей и человеком недалёким. Под стать ему был и ближайший его подручный Лёва Задов, с которым, как знал каждый пионер, шутить было не надо. Возможно, что-то из этого всего даже соответствовало истине – любая мифология всегда частично опирается на какие-то доказанные факты, но нет сомнений в том, что образ Махно сильно искажался. Правдой, конечно, было то, что он плохо читал и писал с ошибками. И рост его был невелик – 1 метр 60 см. И повстанческой армии действительно приходилось отнимать у защищаемых ею крестьян еду, но так поступали тогда все стороны конфликта - продовольствие просто не у кого было больше брать. Всё же остальное под большим вопросом.

украина

Власть и паразиты

При всей своей малограмотности Нестор Махно сердцем чувствовал врождённую порочность любой государственной системы. В этом его взгляды перекликаются с теориями, считавшимися в конце XIX - начале XX столетий самыми передовыми. К примеру, в марксистском «Манифесте коммунистической партии» провозглашалось целью создание общества, в котором не было бы властвующих и подчинённых, эксплуататоров и угнетаемых. Таким образом, Нестора Махно можно считать талантливым самородком, додумавшимся до идеи, над которой корпели многие книжные теоретики. Однако была и разница между программами социал-демократических партий и практикой крестьянского вождя. Коммунисты считали, что к желанной конечной цели можно прийти, сочетая революционные и эволюционные методы. Они полагали, что требуется длительное развитие в трёх основных направлениях, подразумевавших создание материальной базы, принципиально других общественных отношений и, наконец, человека нового типа. Махно же над такими тонкостями не задумывался, а просто делал то, что считал правильным. Он отвергал всякую государственную форму, так как любая власть порождает паразитирование вышестоящего класса. Он был анархистом, причём практическим, а не теоретическим.

махно

Иллюзия простоты

История Махно – давняя, а современникам важны дела текущие. Давно установлено, что люди, хотя бы иногда читающие книги, имеют некоторые преимущества над малограмотными согражданами. Человеку, не обогащённому знаниями, многие проблемы видятся поверхностно, а потому он считает, что разрешить их очень просто. Этой психологической особенностью охотно пользуются организаторы различных революций и переворотов (большевики не были исключением), объясняющие широким массам, что путь к благоденствию короток, а мешает ему только ничтожная преграда в виде существующей власти. Нестор Махно стал жертвой этого заблуждения. Он счёл, что основанная в родном Гуляйполе крестьянская республика станет образцом для территорий, окружавших это село. Все захотят жить так же свободно, а если кому-то это не понравится, то его можно победить. Войско Махно и в самом деле на определённых этапах войны было огромным.

махно

Революция

Беспорядки в Киеве, начавшиеся осенью 2013 года, по своей сути - явление родственное махновскому движению. Есть и разница, и состоит она в том, что в 1918 году в Гуляйполе имел место фактор спонтанности при наличии авторитетного харизматического вожака, майдан же был хорошо подготовлен, подкреплён материально, а личное обаяние его лидеров вызывает определённые сомнения. Тем не менее, ситуация привела к созданию вооружённых формирований в обоих случаях. И в Гуляйполе, и на киевском майдане рядовые участники были уверены в том, что именно они контролируют революционный процесс, и если новая власть перестанет их устраивать, то они легко её сменят.

махно

Экономика

На территориях, занятых или контролируемых крестьянским войском Нестора Махно, деньги не должны были ходить - таковой была общая народно-хозяйственная доктрина, принятая лидером и его штабом. На заводах всем управляли рабочие-активисты, а зарплаты упразднили как таковые. О принципах действия экономики Нестор Иванович, знавший только две формы жизни (село и каторга), не имел никакого представления, да и не хотел разбираться в этих премудростях. Через короткое время стихийно возникшие рыночные отношения победили, и товарно-денежный оборот частично восстановился. В ходу были керенки, петлюровские боны, царские червонцы и все прочие знаки, соотносящиеся между собой в причудливых «плавающих курсах». Каждый хутор жил своей финансовой жизнью, а о макроэкономике не могло идти и речи. Заводы и фабрики практически прекратили работать. Современная Украина в этом вопросе выигрышно отличается от махновской республики, но разница эта по ряду показателей имеет тенденцию к уменьшению. Своих денег Гуляйполе никогда не эмитировало, а банкноты с черепами-костями, выдаваемые за его валюту, – подделки.

Гуляйполе

Закон

Никаких единых кодексов в Гуляйполе не существовало. Правосудие вершилось либо самим «головным атаманом», либо уполномоченными представителями, а если таковых поблизости не оказывалось, то «хлопцы», составляющие совет, сами решали судьбу подсудимого, руководствуясь своими представлениями о справедливости. В современной Украине обычное делопроизводство хоть и существует, но с самого момента победы Майдана сопровождается как бы параллельным общественным контролем. Если собравшейся под зданием суда толпе не понравится решение, то после угроз сжечь госучреждение его могут и отменить. Заслуги перед «революцией достоинства» или участие в АТО часто играют роль смягчающих обстоятельств. Полиция бессильна перед натиском активистов. Примеров много.

Гуляйполе

Борьба за власть

Отрицая надобность в государственном аппарате подавления оппозиции на словах, Махно создал две собственные эффективные службы контрразведки («Комиссию антимахновских дел» и «Чёрную сотню»). Любое инакомыслие было чревато самыми печальными последствиями. К примеру, полевой командир Полонский с его сожительницей и группой наиболее приближенных к нему бойцов были расстреляны по прямому указанию крестьянского предводителя под предлогом готовившегося, но вовремя раскрытого заговора. Эта расправа чуть было не привела к бунту внутри войска, но в доказательство Махно предоставил какую-то бутылку самогона, якобы отравленного, и всё улеглось. Следствие и делопроизводство в современной Украине часто соответствует примерно такому же уровню, что видно по некоторым судебным процессам, идущим прямо сейчас.

махно

Союзники и обман

Так же, как современный Киев, махновская республика Гуляйполе нуждалась в поддержке. Цепной реакции присоединения к анархической территории в 1918 году не произошло, как и майданов в соседних с Украиной государствах теперь. Возможно, Нестор Иванович надеялся заключить какие-то временные соглашения, чтобы потом их нарушить и всё-таки создать свою собственную самоуправляемую крестьянскую страну. Большевиков ему обмануть не удалось, они использовали его армию до тех пор, пока она была полезна в борьбе с Белым движением. Затем, после взятия Крыма, крестьянское войско красные окружили и разгромили.

махно

Сходство есть и в этом вопросе, хотя аналогом большевистской Москвы служит… Киев. Командиры добробатов, возомнившие себя самостоятельными лидерами, могут оказаться в том же положении, что и Нестор Махно на закате своей славы. Они точно так же вскоре станут ненужным и, более того, вредным элементом государственной машины. Недаром президент Порошенко уже несколько раз предупреждал, что будет вести борьбу с «атаманщиной».

Время покажет, насколько история повторится и на этот раз. Нестору Ивановичу повезло. Он плёл в Париже тапочки, пока не умер от туберкулёза…

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.