Вампир? Жуткая находка при раскопках на Кладбище младенцев в Италии

На древнем кладбище в Умбрии, одном из регионов Италии, были обнаружены останки ребенка с камнем во рту. В древности так хоронили тех, кого считали вампирами. Археологи предполагают, что причиной смерти малыша стала малярия. По мнению ученых, такой варварский ритуал должен был «не дать умершему встать из могилы и распространить болезнь среди живых».

Археологическая находка

Открытие необычного захоронения произошло летом в коммуне Луньяно-ин-Теверина итальянского региона Умбрия, где раскопки ведутся еще с 1987 года. Останки детского скелета, обнаруженные археологами Аризонского и Стэндфордского университетов совместно с коллегами из Италии, включают череп с камнем, преднамеренно вставленным в рот.

Исследователи полагают, что камень был помещен там как часть ритуального погребения, предназначенного для того, чтобы сдержать болезнь внутри самого тела. Находку сразу окрестили «вампиром из Луньяно».

Согласно развитию зубов, ребенок, чей пол до сих пор неизвестен, умер в 10-летнем возрасте. Директор по раскопкам Дэвид Пикель, заявил, что это открытие может рассказать исследователям гораздо больше о разрушительной эпидемии малярии, поразившей Умбрию почти 1500 лет назад.

Пугающее место

Археологическое открытие было сделано в La Necropoli dei Bambini, что в переводе означает «кладбище младенцев». Это место когда-то было римской виллой, построенной в конце первого века нашей эры. Но в середине V века здесь устроили кладбище для младенцев и малышей, погибших в результате смертельной вспышки малярии, охватившей регион в те времена.

До обнаружения «вампира» в результате раскопок было обнаружено более 50 захоронений. И самым «старым» ребенком, погребенным здесь, была трехлетняя девочка. Поэтому место и названо «кладбищем младенцев». Но теперь с находкой ребенка предположительно 10-летнего возраста, это место захоронения можно назвать «детским».

Ученые исследовали еще не все части кладбища. И возможно, они найдут здесь еще других детей старшего возраста.

Колдовство как лекарство от болезней

Ранее при раскопках на «кладбище младенцев» археологи обнаружили несколько захоронений, где малыши были похоронены вместе с костями и когтями животных и птиц. В некоторых могилах рядом с покойниками были закопаны бронзовые горшки, наполненные пеплом, а также останки щенков, предположительно принесенных в жертву. Кроме того, к рукам и ногам 3-летней девочки были привязаны камни.

Подобные находки говорят о том, что во время погребения применялись ритуалы, связанные с колдовством и магией. Такие церемонии использовались многими культурами, чтобы «удержать мертвецов в могиле» и не дать распространиться «злу». По мнению археологов, «злом» в этом случае выступала малярия. Исследования ДНК некоторых обнаруженных костей подтверждают эту теорию.

Уникальность «вампира из Луньяно»

Останки 10-летнего ребенка еще не прошли экспертизу ДНК. Но по заявлению биоархеолога Джордана Уилсона, изучавшего скелет, на теле погибшего есть абсцесс – побочный симптом малярии. Так что ребенок, вполне возможно, стал жертвой болезни.

В течение лета было обнаружено пять детских захоронений, и могила «вампира» стала последним из них. Ребенок лежал на левой стороне кладбища в импровизированной гробнице из двух больших черепиц, прислоненных к стене. Подобные захоронения были типичны для римской Италии тех лет.

«Зная, что для могилы использовались две большие черепицы, я ожидал, что внутри будет нечто уникальное, возможно, двойное захоронение. А это не редкость для этого кладбища. Но после снятия черепицы сразу стало ясно, что мы имеем дело с ребенком старшего возраста», — заявил Дэвид Пикель.

Расположение челюстей черепа, которые не могли бы открыться подобным образом при разложении, говорит о том, что камень был намеренно вставлен в рот ребенка после смерти. Эту теорию подтверждают царапины на камне, оставленные зубами. «Подобное необычное погребение мертвых практиковалось во многих культурах, особенно в римском мире, когда живые опасались, что мертвец вернется из могилы и распространит болезнь среди живых», — сказал биоархеолог Джордан Уилсон.

«Учитывая возраст этого ребенка и его уникальное погребение с камнем во рту, он представляет в настоящий момент аномалию на уже ненормальном кладбище, — заявил Дэвид Пикель. - Это еще раз подчеркивает, насколько уникальным является младенческое или теперь, скорее, детское кладбище в Луньяно-ин-Теверина».

Еще несколько «вампиров»

«Вампир из Луньяно» был не первым, кого похоронили с камнем во рту. Ранее подобные захоронения находили и за пределами Италии. В 2009 году в окрестностях Венеции была обнаружена могила женщины, похороненной с кирпичом во рту. Ее сразу окрестили «вампиром из Венеции». Останки датируются XVI веком, когда в стране свирепствовала эпидемия чумы.

По мнению историков, в те времена люди верили, что заболевание распространяют вампиры. Подобное убеждение могло возникнуть из-за того, что у больных чумой нередко шла кровь изо рта. И мертвецов попросту «затыкали» камнем, чтобы они не могли никого укусить и распространить болезнь дальше.

В 2017 году археологи обнаружили останки мужчины, погребенного лицом вниз с камнем во рту. Эта находка, датируемая III—IV веком, совершена в английском графстве Нортгемптоншир.

Это еще не конец

В настоящий момент раскопки на территории «кладбища младенцев» приостановлены из-за погодных условий. Но археологи планируют вернуться сюда следующим летом, чтобы продолжить изучение этого страшного места. И кто знает, какие открытия их еще ждут и что нового они смогут узнать о темных временах в истории человечества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.