Тайна безносых статуй раскрыта: оказывается, во всем виноваты суеверные расхитители гробниц

У многих статуй из Древнего Египта есть одна странная особенность - у них нет носов. И они явно исчезли не из-за неправильного хранения или из-за времени. Видно, что это дело рук человеческих. Дело в том, что расхитители гробниц отрубали носы статуям потому, что верили, что таким образом могут помешать злым духам начать им мстить.

Верования древних египтян

Люди, жившие в Древнем Египте, считали, что скульптуры были своеобразными сосудами для людей, которые скончались. Они верили, что часть их души могла жить в статуе, поэтому их помещали в могилы. Гробницы и храмы были тем местом, где скульптуры играли особое значение. «Все они были частью культа сверхъестественных сил», - поясняет Блейберг, историк. В гробницах люди делали подношения статуям и таким образом «кормили» умершего пищей и дарами из этого мира, чтобы тот мог наслаждаться ими и в ином измерении.

Почему именно нос?

Грабители могил существовали в Египте еще в те времена, когда пирамиды и другие гробницы только начинали строиться. Люди жаждали легкой добычи и поэтому крали артефакты, а затем продавали их. Делая это, они опасались гнева умерших, поэтому и сносили носы у статуй. Они считали, что таким образом лишают их возможности «дышать».

Обезвредив скульптуры таким образом, они верили, что духи, живущие внутри, не будут преследовать тех, кто их ограбил. При этом варварство подобных действий их совсем не беспокоило. Очевидно, что грабители думали несколько однобоко. Например, им не приходило в голову, что духи могут прийти в еще большее бешенство, если их сосудам отрубят нос.

Расхитители гробниц

В нашем представлении расхитители гробниц - это кто-то вроде Лары Крофт или Индианы Джонса. Но на самом деле эти образы довольно далеки от реальности. Пирамиды и другие захоронения чаще всего грабили люди, не имеющие никакого образования и происходившие из низшего сословия.

Разграбление гробниц было прибыльным бизнесом и приносило баснословные деньги. Именно поэтому охотники за сокровищами появились еще в то время, когда появились первые фараоны. Дело в том, что в Древнем Египте было принято хоронить вместе с умершим и все его богатства - ведь они могли понадобиться ему на том свете. Поэтому помимо мумии в гробницу отправлялись и золото, серебро, драгоценные камни, разные предметы обихода, а иногда даже и жены.

Неудивительно, что достать все эти сокровища хотело так много людей. Некоторые папирусы, сохранившиеся с тех времен, свидетельствуют о том, что даже среди жрецов был невероятный уровень коррупции. Хоть о похоронах известных людей обычно знал мало кто, все же строители могли рассказать об этом своим знакомым, а те своим. Не помогали даже многочисленные ловушки, которые были призваны остановить грабителей.

Страшные легенды

Больше всего расхитители боялись того, что их настигнет кара богов. Существовало множество поверий и легенд, согласно которым неверных, предавших память фараонов, ждала ужасная смерть. Самым известным считалось проклятие Тутанхамона, которое появилось в прошлом веке. Суеверные европейцы, которые участвовали в раскопках, говорили о загадочных болезнях, от которых нет лекарства. По легенде они поражали тех, кто рискнул войти в гробницу. Одного наши современники не учли - могилы фараонов уже давно были вскрыты расхитителями. Однако слухи о загадочных смертях еще долго ходили между археологами.

Связь изображения и души

Древние египтяне верили, что не только скульптуры хранят частичку души человека. Они считали, что любое изображение покойного и даже иероглифы с его именем могут выполнять такую функцию. Египтяне также придерживались веры о том, что повреждение изображения может принести вред нарисованному человеку. Раньше в Древнем Египте, если люди хотели победить в битве, они рисовали изображение врага, а затем уничтожали его, считая, что это повышает шансы на успех.

Политические мотивы

В культуре египтян намеренно распространялись слухи об ужасных смертях, которые постигали тех, кто осмеливался наживаться на покойных. Угрожающие иероглифы, расположенные у входа, часто говорили о наказаниях для расхитителей. Именно поэтому так много статуй оказались безносыми. Но не только статуи в гробницах пострадали от такого варварства.

«Иногда лица у статуэток уничтожали из-за политических мотивов», - пишет Блейберг. Порча скульптур помогала древним правителям переписать историю в своих интересах. На протяжении веков это происходило в основном по гендерному признаку. Например, наследие двух могущественных египетских правительниц - Нефертити и Хатшепсут - было практически полностью стерто из визуальной культуры. «Царствование Хатшепсут представляло проблему для легитимности ее преемника Тутмоса III, и тот решил эту проблему, уничтожив практически всю память о правительнице», - говорит Блейберг.

Очевидно, что вандализм был очень распространен среди египтян по самым разным причинам. К сожалению, из-за этого страдали древние скульптуры, лицезреть которые теперь мы можем только с отрубленными носами или головами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, существует ли проклятие фараонов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.