Трифонов день: традиции и приметы 28 декабря

Согласно народным преданиям 28 декабря определяли, каким будет начало весны. Православная церковь в этот день чтит память Трифона Печенгского, а в народном календаре эта дата получила названия Стефанова и Трифонова дня (да, в этот день почитают двух святых).

О православном монахе

Трифон Печенгский — это русский православный монах, который жил на Кольском полуострове в XVI веке. Он основал Печенгский монастырь и вел аскетический образ жизни. В РПЦ его уже давно почитают как преподобного.

Трифон, или как его называли в миру - Митрофан, родился в городе Торжок (Тверская область) в семье священника в июне 1495 года. С ранних лет отличался крепким здоровьем и большой физической силой.

Будучи юным, некоторое время работал у местного боярина, потом поступил на военную службу. После того как закончил с воинской повинностью, стал предводителем разбойничьей шайки, которая наводила ужас на честной народ. А один раз, будучи в ярости, убил свою возлюбленную. Осознав, что натворил, он раскаялся в содеянном и отправился на Кольский полуостров.

Годы скитаний

Более пяти лет он скитался дикими лесами, пока не повстречал Феодорита Кольского, который прибыл на эти земли, чтобы обратить язычников в христианскую веру. Несколько долгих лет они трудились вместе, и хотя местные колдуны-нойды сопротивлялись, эта операция все же увенчалась успехом.

Он построил храм Благовещения, а в 1532 году Трифон основал на полуострове мужской монастырь Святой Троицы. Здесь он принял постриг, был рукоположен в иеромонахи и стал настоятелем обители.

Предсказание

Умер святой 15 декабря 1583 года. Перед своей смертью он поведал монахам и послушникам, что монастырь будет разорен, а они примут смерть от меча.

Так и произошло. Спустя шесть лет монастырь действительно разорили. А братия, помня наставления своего настоятеля (не устраивать в святом месте побоищ), смиренно приняла смерть.

На Руси этого святого считали покровителем моряков. Ему молились, отправляясь в плавание, и перед лицом опасности, прося защиты.

Еще одно имя

Также 28 декабря вспоминают священномученика Стефана. Он был родом из Малой Азии (Каппадокии). Несмотря на то что получил отличное философское образование, он не захотел заниматься мирскими делами. После обучения отправился в уединенное место, где несколько лет провел в молитвах.

Позже стал епископом города Сурожа (сейчас Судак, Крым). Примерно пять лет добросовестно выполнял пасторскую деятельность, в результате которой много иноверцев примкнули к христианской церкви.

Во время правления Льва Исавра (717-741 гг.) он яростно отстаивал свою веру, за что его жестоко избили и на долгое время посадили в темницу. Позже Стефана освободили и вернули чин епископа.

После смерти от мощей святителя стали исцеляться безнадежно больные люди. Даже варяжский князь Бравлин был настолько поражен чудесами, которые происходили возле мощей святого, что сам уверовал в Бога и принял крещение.

Обычаи и традиции

В давние времена считалось, что день начинает становиться длиннее, поскольку на землю попадают лучи солнца. Чтобы помочь им справиться с зимней стужей, люди каждое утро выносили горящие угли и высыпали их на снег. Считалось, что этот ритуал также отгоняет и злых духов.

Приметы

Считается, что каким будет 28 декабря, таким будет и весь март. Если утром стоит мороз, а к вечеру температура поднимается, то главные заморозки еще впереди.

Красная заря - предвестница сильных морозов. Северный ветер сулит холода. Если в этот день мороз и мало снега, стоит ожидать хорошего урожая злаковых культур. Ветер сухой и разносит снег по окраине - ждите засухи летом. Глубокие сугробы стоят - теплое, но нежаркое лето предвещают. Синицы утром громко чирикают, значит, скоро будут сильные морозы.

Иней на деревьях предвещает урожай овса, а гладкий снег на полях сулит неурожайный год.

Рожденные в этот день

Человек, родившийся 28 декабря, деятельный, жизнерадостный и оптимистичный. У таких людей неиссякаемая жизненная энергия и железная сила воли. Благодаря этим качествам они всегда добиваются желаемого. Основной талисман - рубин. Этот камень помогает достигать задуманного, а также развивает в человеке уверенность и лидерские качества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.