10 января - Рождественский мясоед. Что принято, а что нельзя делать в этот день

10 января в народном календаре праздником не считается, но и обычным этот день не назовешь. В народе он получил название Рождественский мясоед. Связано это с тем, что на столах наших предков после поста появлялись мясные блюда. Готовились к этому дню заранее, в начале месяца забивали скотину. 10 января принято было играть свадьбы, поскольку и угощений было вдоволь, и работы по хозяйству было не так много, как летом. Кроме того, считалось, что поженившиеся в этот день люди будут счастливыми и проживут вместе до самой глубокой старости.

В некоторых календарях можно встретить другое название 10 января – Домочадцев день. Это связано с тем, что семья должна была в этот день делать все сообща – и работать, и за стол садиться. В этот день было принято загадывать семейное желание. А чтобы оно исполнилось, на Красной горке, которая раньше была возле каждой деревни, накануне вбивали колышки, и каждая семья 10 января завязывала на них узелки из ткани.

Вечерами молодежь собиралась, чтобы погадать, поводить хороводы и повеселиться. Что касается запретов на 10 января, их немного. Самое главное - в этот день нельзя ссориться и драться.

Народные приметы на 10 января

  • Если на улице в этот день был сильный снегопад или все было покрыто инеем, значит, урожай хлеба в этом году будет хорошим, несмотря на то, что лето обещало быть дождливым.
  • К хорошему урожаю была и безветренная погода.
  • Если в этот день придут люди колядовать, их обязательно надо впустить и угостить чем-то вкусным. Это принесет семье благополучие и здоровье.
  • Если кот в доме спит весь день, стоит ожидать скорого потепления.
  • Также потепления стоит ждать, если на Рождественский мясоед воробьи весело чирикают.
  • Собака вышла из будки и легла на снег – стоит ждать метели.
  • Отсыревшая соль предвещает ненастную погоду.
  • Рыба в водоеме ведет себя беспокойно – скоро будет сильный снегопад.

День именинника

Ребенок, рожденный 10 января, будет впоследствии очень хорошим семьянином и хозяйственным человеком. Семейный очаг для него будет главной ценностью. В качестве талисмана ему рекомендовано носить халцедон.

А вы знаете еще какие-нибудь традиции или приметы на 10 января?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.