Продавец нашла крупную сумму денег в подержанной книге и отправилась на поиски владельца

Массовый переход на цифровые носители информации во многом изменил мир, в том числе и на бытовом уровне. Люди все меньше внимания уделяют традиционным бумажным книгам, переходя на более практичные текстовые и графические файлы с аналогичной информацией. Но также остаются приверженцы классического подхода. И как показала практика, преданность «бумаге» может принести им вполне реальное вознаграждение.

Организация по сбору подержанных книг

Ради ценителей обычных книг работает организация VNSA в Финиксе, штат Аризона. Ее сотрудники, а точнее добровольцы, собирают ненужные подержанные книги, в дальнейшем продавая их на ежегодной февральской ярмарке по сниженным ценам. Полученные таким образом средства организация направляет местным благотворительным фондам. Так, за 70-летнюю историю существования VNSA собрала более $ 5 млн, и на текущий момент оборот только увеличивается. На сегодняшний день фонд организации насчитывает порядка 600 тысяч экземпляров подержанных книг.

Ценная находка

В штате добровольцев, обслуживающих деятельность организации, насчитывается 130 человек. В их числе и Кэти Макаллистер, которой выпала удача столкнуться с необычной находкой. Дело в том, что в перечень основных задач добровольцев VNSA входит ревизия поступающих книг. На ярмарку отправляются только те экземпляры, которые удовлетворяют базовым критериям качества. Однажды, осматривая одну из книг Эдварда Гиббона, посвященную распаду Римской империи, Кэти решила провести доскональную проверку качества печати.

Аналогичные книги уже содержались в собрании фонда, а внешний вид этого экземпляра вызывал сомнения, поэтому женщина решила подробнее его изучить изнутри. Раскрыв книгу, она не поверила своим глазам. Внутри Кэти обнаружила выдолбленную нишу, а в ней находились 100-долларовые купюры. Сначала она приняла их за ненастоящие банкноты, как из "Монополии", но при близком рассмотрении было выяснено, что речь идет о настоящих деньгах, общая сумма которых составила $4000.

Поиски владельцев «клада»

Кэти Макаллистер вовсе не из тех людей, которые могли бы присвоить себе находку, даже не пытаясь найти ее хозяина. Ее моральные устои тут же определили дальнейший ход действий. Необходимо было разыскать владельца денег. И задача оказалась достаточно легкой, поскольку в книге также содержалось письмо владельца к своим родственникам со всеми данными по именам. По указанной в письме информации с помощью интернета Кэти быстро нашла семью законного собственника $4000. Как ни странно, владелец к тому моменту уже забыл о своем тайнике, но был весьма благодарен женщине за проявление порядочности.

История с находкой Кэти не прошла мимо внимания общественности. Люди заинтересовались книгами фонда VNSA, но, к сожалению, в большинстве случаев новых «читателей» интересовали не мысли писателей, а ценности, которые могли скрываться в продаваемых книгах. Но также увеличилось и число местных жителей, которые стали принимать участие в жизни организации, оказывая уже со своей стороны финансовую поддержку в счет благотворительности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как бы вы поступили на месте Кэти?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.