Девятилетний перерыв в космических полетах в США помешала прервать погода: запуск SpaceX перенесен на субботу

В среду должна была восстановиться программа космических полетов НАСА. Именно в этот день космонавты SpaceX планировали отправляться в космос. Но тучи и плохая погода испортили все планы. Ракета была полностью подготовлена к полету и уже установлена на стартовой площадке. Запустить ее планировали в 16:33 по восточному времени. Специалисты уже обследовали все и провели завершающие проверки.

Полет в космос отменяется

Боб Бенкен и Даг Херли, космонавты НАСА, уже оделись в защитные костюмы, но всего за 17 минут до старта все резко отменили. Специалистов обеспокоили появившиеся из ниоткуда темные облака, большие молнии и гром. Эти погодные явления делают небо над мысом Канаверал, штат Флорида, небезопасным. Поэтому было принято решение отменить миссию.

Будь у них в запасе хотя бы десять минут, возможно, погода наладилась бы. Но к сожалению, времени совсем в обрез. Поскольку позиция Международной космической станции, куда направляется корабль, постоянно меняется, то окно запуска появляется всего на одну секунду.

Стоило экипажу выгрузить топливо из ракеты, как погода прояснилась. Всего за 25 минут облака над заливом пришли в норму и уже не представляли опасность.

Происки погоды

Всего за пару дней до этого на мыс налетел настоящий шторм. Только в понедельник выпало около 50 мм осадков. Во вторник по прогнозу погоды запуск мог состояться с вероятностью 60 процентов, а утром на следующий день синоптики уже говорили, что шансы - один к одному.

SpaceX является частной ракетной компанией, которую основал Илон Маск в 2002 году. Сейчас в НАСА готовят запуск миссии под названием Demo-2. Если погода опять не испортит все планы, то аппарат полетит в космос в 15:22 по восточному времени в субботу. В противном случае полет будет перенесен на 3 часа дня, на следующий день.

По мнению 45-й эскадрильи ВВС США, погода будет безопасной для запуска с вероятностью в 40 процентов в обе запланированные даты.

"Демо-2"

Этот проект является самым значимым для НАСА с точки зрения финансирования, компания уже вложила в него 3,1 миллиарда долларов через программу коммерческого экипажа агентства. Это сделано с целью восстановить возможность полетов астронавтов НАСА. С лета 2011 года у нее нет такого права, поскольку она распустила собственный парк космических кораблей.

По словам администратора компании Джима Бриденстайна, они хотят запустить американских астронавтов на ракетах, сделанных в США. Они хотят провести запуск в разгар пандемии коронавируса, чтобы показать миру, что освоение космоса - приоритетная миссия для Соединенных Штатов.

Для миссии необходимо, чтобы астронавты Бенкен и Херли смогли запустить корабль компании SpaceX под названием Crew Dragon на орбиту, после того как взлетит ракета-носитель "Сокол-9" (Falcon-9). После им предстоит состыковка с космической станцией, где они пробудут сто десять дней и после вернутся на Землю.

В чем сложность

Стоит отметить, что этот полет не так и прост. Во-первых, корабль впервые будет отправлен в космос с людьми на борту. Во-вторых, он должен проходить именно в тот момент, когда космическая станция находится над местом старта ракеты, чтобы сэкономить топливо. Если запуск не осуществляется в это окно, то его просто отменяют.

Чтобы миссия прошла успешно, руководители ведут наблюдение за погодными условиями, которые могут помешать ракете. Ведь молнии, дождь или густые облака способны изменить траекторию ее полета.

В 2017 году Тим Гарнер, метеоролог Национального управления океанических и атмосферных исследований, предупредил, что запуск ракеты в облачное небо может спровоцировать молнию. Именно это произошло в 1969 году, когда запускали "Аполлон-12". Разряд молнии космонавты ощутили на себе, и им пришлось отключить часть второстепенных датчиков. Именно из-за этой угрозы не состоялся вылет SpaceX.

Что еще может повлиять на запуск

Необязательно, чтобы был шторм, чтобы сбить ракету с курса, хватит и дождевых облаков. По словам Илона Маска, ветер на большой высоте бьет, как кувалда. Согласно погодным критериям НАСА, это может повлиять на контроль управления Falcon-9. Учитываются облака в пределах 10 морских миль. Не должно быть облачного слоя, толщина которого превышает 1400 м, и температуры ниже нуля.

Наблюдения SpaceX затрагивают и часть Атлантического океана, где будут размещаться аварийно-спасательные суда на случай необходимости космонавтам отделиться от ракеты и уйти на безопасное расстояние в момент полета космического корабля. Директор по управлению командными заданиями Бенджи Рид комментирует контроль над водами как необходимость удостовериться, что в случае необходимости спасательные силы смогут добраться и забрать космонавтов в безопасное место.

Что ж, остается надеяться, что в выходные погодные условия или другие преграды не помешают осуществлению миссии и спасательная бригада не потребуется, а Бенкен и Херли с легкостью доберутся до пункта назначения. Эта миссия открывает новые горизонты как для астронавтов из НАСА, так и для предпринимателя Илона Маска.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, правильно ли делает Илон Маск, запуская ракеты во время пандемии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.