Кто и за что получил Нобелевскую премию по литературе?

Современная история награждений Нобелевской премией очень интересна. Если достижения в области науки, как правило, оцениваются комитетом демонстративно объективно, и основанием всегда служат какие-то важные открытия, сулящие человечеству различные блага, исцеления безнадёжно больных и т.п., то другие номинации рассматриваются с использованием критериев зачастую очень спорных. До сих пор Нобелевская премия в области литературы вручалась писателям и поэтам. В этом году ею удостоили рок-музыканта. Многим это показалось странным, другие же отнеслись к этому решению одобрительно. Итак, Боб Дилан – нобелевский лауреат.

Дилан

За что дают литературную «Нобелевку»?

Согласно завещанию шведского промышленника Альфреда Нобеля, оглашённому в начале 1897 года, всё его состояние должно было служить поощрению усилий людей, сделавших что-то хорошее и важное для человечества. Номинаций установлено на 1901 год пять (физика, химия, медицина, литература и борьба за мир), позже, в 1969 году, добавилась и шестая - за достижения в области экономической науки. По поводу объективности критериев отбора лауреатов комитет неоднократно подвергался критике. Главная проблема почти всегда состояла в политической ангажированности, но явно прослеживалась и другая неприятная тенденция - стремление уравновесить засилье скандинавских, американских и прочих западных литературных лауреатов номинантами из далёких стран, зачастую не понятно, за что. Или просто, чтобы создать впечатление справедливого подхода. Неоднократно отмечалось слабое знание актуальных реалий специалистами, решавшими, кого награждать. Герберту Уэллсу, номинированному четырежды, было отказано по причине его «слишком высокой популярности», Борхесу дорого стоило рукопожатие Пиночета, Карела Чапека отвергли потому, что «Война с саламандрами» могла обидеть Гитлера. Льва Толстого вообще обвинили в пропаганде примитивного образа жизни - так счёл секретарь Шведской академии Карл Вирсен.

Впрочем, были и многие случаи, когда премировались на самом деле выдающемся писатели. Комитет не обязан давать отчёт в том, почему принял то или иное решение.

Нобелевская премия

Литература вне книги

Анализируя прецеденты номинаций прошлых лет, можно прийти к выводу о том, что Нобелевская премия в области литературы присуждается по совершенно непонятным критериям, непредсказуемым своей апериодичностью. Можно допустить, что какой-то длинный роман о жизни эскимосской деревни XVII века пленил комитет своим неповторимым колоритом и необычностью темы, в этом нет ничего особенного. И даже если это произведение почти никто не будет читать, оно привлекло внимание специалистов-лингвистов, знатоков изящной словесности и заслужило высокую оценку. Однако в любом случае эта почётная награда до сих пор давалась только тем, кто в жизни написал хотя бы одну книгу. В этом году традиция нарушена. Боб Дилан – певец в стиле фолк-рока. Его тексты никогда не издавались отдельными томами. Это не смутило Нобелевский комитет.

традиция

Дилан как художник

Бобу Дилану уже 75 лет, своё творчество он начинал в начале шестидесятых годов двадцатого века. Об этом исполнителе принято говорить с уважением, и так поступают даже те, кто никогда его не слушал или знаком с его песнями очень поверхностно. Считается, что Дилан очень сильно повлиял на «Битлз», в частности научил их курить марихуану, но есть и другие его заслуги. Также бытует легенда об огромном к нему уважении, переходящем чуть ли не в поклонение со стороны Элвиса Пресли, и, наверное, отчасти это так. Король рок-н-ролла действительно спел пару песен, написанных Диланом, а одну из них (Tomorrow Is A Long Time) автор признавал лучшим исполнением своего произведения, когда-либо им слышанным. Мелодии, сочинённые Бобом, много раз аранжировались разными оркестрами, хотя и он сам, и специалисты по музыке не считают, что они имеют большую ценность в отрыве от текстов. Тем не менее, несмотря на слегка гнусавый фальцет, Дилана можно считать выдающимся исполнителем по всем критериям. Он получил несколько призов «Грэмми», и у него огромное число фанатов. И он ещё жив, что для Нобелевского комитета имеет огромное значение, - премия посмертно не присуждается.

Дилан

Слова и формы

Для того чтобы артист мог добиться в Америке большого успеха, ему мало быть просто талантливым. Нужно ещё и удивить чем-то публику, шокировать её, сделать нечто уникальное. Однако и переусердствовать в оригинальности тоже нельзя, иначе слушатель может не понять. Лучшим вариантом является смешение стилей, ранее существовавших по отдельности. Дилан нашёл свою нишу на стыке ещё молодой, но уже достаточно зрелой рок-музыки начала 60-х, народных по форме мелодий кантри и текстов, претендующих на выражение философского осмысления жизни, правда, несколько отдающих «травкой». Изменения этой выбранной формы самовыражения имели место, но каждый раз воспринимались слушателями, а иногда и «коллегами по цеху» болезненно. Отход от чистого акустического звука был осуждён поклонниками (его даже обозвали Иудой), а годом ранее Пит Сигер топором хотел отрубить кабель его электрогитары. Но всё же главным в своих песнях Дилан считал слова.

За что премия?

Справедливости ради следует вспомнить о том, что Боб Дилан всё же книгу написал, автобиографическую, она вышла в 2004 году и называется «Хроники». Но Нобелевская премия в области литературы присуждена ему не за это произведение, тем более что оно считается неоконченным, и поклонники с нетерпением ждут продолжения. Исполнитель удостоен высокой награды за то, что создал новый поэтический язык, базой для которого послужила «великая американская песенная традиция». С тем, что в США действительно сформировалась особая и самобытная музыкальная культура, нельзя даже и спорить. Возник особый сплав, внутри которого напрочь отсутствуют какие-либо национальные или расовые барьеры, но случилось это уже давно. Тем не менее, присуждение премии именно Дилану равнозначно утверждению, что он – «наше всё», звучащему из уст, ясное дело, американцев.

традиция

Почему критикуют премию, присуждённую Дилану?

Главным поводом для ехидных реплик многих явных противников этого решения Нобелевского комитета стал даже не тот факт, что литературная премия присуждена рок-музыканту. Просто Дилан, при всех его заслугах, - явление преимущественно американское, а его тексты не всегда понятны даже тем, кто владеет английским достаточно хорошо. Это всё равно как перевести песни Владимира Высоцкого на, например, португальский язык и ожидать тех же эмоций, что испытывали советские слушатели. Во многих странах про Дилана и не знают ничего, он не пользуется большой популярностью ни в Китае, ни в Индии, ни в России, да и в Европе у него поклонников маловато. Причина всё та же – малопонятные тексты и слабый вокал.

Ехидство завистников

Самым остроумным комментарием, наверное, можно считать утверждение, что Дилана нельзя считать первым певцом, удостоенным «Нобелевки» по литературе, - до него уже приз в 1978 году получал Исаак Зингер (игра слов – singer в переводе «певец»). Литератор из Нью-Йорка Гари Штейнгарт пошутил по поводу интеллекта членов комитета, намекнув, что читать им явно трудней, чем слушать музыку. Были и другие едкие замечания, затрагивающие общее качество современной американской литературы, настолько низкое, что премию пришлось давать рок-исполнителю.

Дилан

Одобрение Рушди

А вот автору «Сатанинских стихов» Салману Рушди вердикт Нобелевского комитета показался свежим и оригинальным. Он сравнил Дилана с пакистанским поэтом Фаизом Ахмадом, указав на удачность сочетания поэтического слова и музыки. И на мнение своё «самый известный британский литератор» (после Диккенса, наверное, но где-то перед Шекспиром) имеет полное право. У него вообще «Букер Букеров», куда уж дальше.

традиция

Лоза

Не остался в стороне и автор «Плота» Юрий Лоза. Российский исполнитель рассматривает эту историю с конспирологической точки зрения. Он видит в присуждении Дилану Нобелевской премии проявление стремления к мировой гегемонии США. Самому Лозе этот певец не интересен. В общем, ни голоса, ни слуха…

Голос феминисток

Анна-Лена Шольц, феминистка из Германии, уже саркастически заметила, что в этом году Нобелевскую премию получили только мужчины в возрасте «за 65». Возможно, к её мнению комитет прислушается и исправится. Не исключено, что в 2017 году Нобелевская премия по литературе достанется молодой девушке, желательно с какими-то особыми личными качествами и взглядами. Судя по всему, ей даже не обязательно что-то писать…

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.