Это просто бизнес! Хабибу надо ехать на заседание Атлетической комиссии штата Невада

Хабибу Нурмагомедову все-таки придется присутствовать на декабрьском заседании Атлетической комиссии штата Невада, которая сейчас разбирается с инцидентом, случившимся после его боя с Конором Макгрегором.

Языкатый Дэнис и месть Хабиба

Тогда, как помнят все интересующиеся, Хабиб во время боя на турнире UFC, придушив Конора в четвертом раунде (правда, это мог быть и классный болевой на челюсть), одержал досрочную победу, ибо ирландец сдался. А потом россиянин перепрыгнул через сетку октагона и набросился на спарринг-партнера Макгрегора Диллона Дэниса, который, по словам комментатора UFC Джо Рогана, всячески провоцировал и оскорблял Нурмагомедова.

Прибавьте к этому поведение Макгрегора и его друга Артема Лобова с выходящими за всякие рамки приличия выпадами в адрес российского бойца и его близких, и поведение чемпиона промоушена по окончании боя станет намного понятней. По крайней мере, его мотивы.

Уайт зарабатывает на Коноре

Тогда же с критикой поведения Нурмагомедова выступил нынешний президент UFC Дэна Уайт. И это тоже понятно. Но уже не по-человечески, а, скорее, по-бизнесовому. Просто потому, что столько денег, сколько может принести основному промоушену в ММА Макгрегор с его постоянными скандалами и трэш-током, на данном этапе не сможет принести больше никто. Да и комиссия, не принимая в расчет прочих вводных, как-то поведение Макгрегора и его команды, поначалу приняла крайне отрицательную позицию в отношении российского бойца. Его гонорар за бой в размере двух миллионов долларов был заморожен, а ему самому и по сию пору грозят всяческие «кары небесные» в виде штрафа и отстранения от боев в рамках UFC и в штате Невада на какой-то серьезный срок.

Правда, потом ситуация начала меняться. Комиссия разглядела-таки и поведение Макгрегора, а Нурмагомедову даже решили вернуть миллион из двух, чтобы он мог оплатить свои расходы и, главное, прибыть на заседание комиссии в декабре. Да и Дэна Уайт серьезно уменьшил критические обороты в адрес своего чемпиона. С чего вдруг?

Хабиб - тоже деньги

Возможно, дело в том, что Нурмагомедов стал приобретать по-настоящему звездный статус в ММА, который приблизился к статусу Макгрегора. Чего стоят только не смолкающие разговоры вокруг его, пока только лишь гипотетического, боя с непобедимым американским боксером Флойдом Мейвезером. И пусть сейчас даже не ясно, где они могли бы сойтись и по каким правилам, это создает серьезный ажиотаж в бойцовском мире. И теперь встает вопрос: возможно, и Хабиб может приносить промоушену деньги, сравнимые с заработками от продаж Конора?

Менеджер Али Абдель-Азиз считает, что может. Недавно он заявил, что его заботит лишь тот, кто может обеспечить «нам 50-100 миллионов долларов». Но для того чтобы команда Нурмагомедова могла рассчитывать на такие деньги, ей тоже нужна очень и очень раскрученная «спортивная крыша». А самая раскрученная «крыша» на рынке боев без правил – это UFC. А самое лучшее место для проведения таких боев в плане бизнесового результата – это штат Невада. И вот уже Али Абдель-Азиз опровергает информацию о том, что его подопечный не намерен присутствовать на заседании Атлетической комиссии. Как пишет со ссылкой на mmajunkie.com. «Оллбоксинг», менеджер отметил, что это «сто процентов чушь» и Хабиб «сто процентов там будет». С Атлетической комиссией, если есть желание зарабатывать боями в Неваде и под эгидой UFC, лучше не ссориться. А Энтони Марнелл, ее председатель, сказал, что если Конор и Хабиб хотят драться в Неваде, то они явятся на заседание.

Надо, Хабиб, надо!

Так что, похоже, надо соблюсти все приличия и делать деньги, пока есть такая возможность. Звездный статус бойца ММА не слишком долог: травмы и возраст постепенно делают свое черное дело. Да и не на каждом звездном статусе заработаешь. Надо, чтобы имя бойца превратилось в бренд, и чтобы этот бренд оставался в топе. Короче, надо договариваться со всеми причастными и заинтересованными сторонами. Еще раз: это просто бизнес!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.