Робот, который может восстанавливать сосуды диаметром 0,3 мм: новое творение ученых

Уровень развития современной медицины просто поражает. Медики могут проводить самые сложные операции и вытаскивать людей практически с того света. Наиболее сложным видом хирургического вмешательства являются те, которые проводятся на кровеносных сосудах. Так, например, хирурги испытывали большие трудности при устранении микроскопических трещин и разрывов.

Нидерландские ученые из компании MicroSure изобрели робота, способного зашивать кровеносные сосуды. Это инновационное изобретение станет настоящей революцией в сфере здравоохранения.

Общая информация

Созданная роботизированная система «супермикрохирургии» получила название MUSA. Ее основное назначение заключается в работе с капиллярами диаметром от 0,3 до 0,8 миллиметра и реконструкции их стенок. Подобного рода операции могут проводить и люди, но они требуют огромного опыта, высокой точности, большого количества времени и сил. Созданное голландскими учеными изобретение позволит полностью заменить людей и повысить качество хирургических методов лечения. Роботы сделают все намного быстрее и лучше, чем человек. Их уже опробовали на 20 добровольцах, проходивших реабилитацию после проведения операций по показаниям. У каждого пациента образовался лимфостаз — накопление особой жидкости в межклеточном пространстве. Это серьезная патология, при которой происходит нарушение нормального лимфотока. Ранее она плохо поддавалась лечению, но благодаря роботизированной системе MUSA все стало совершенно по-другому.

Хирургическое лечение

Одним из наиболее эффективных методов терапии при лимфостазе является ЛВА. Это лимфатико-венозная анастомоза, при которой соединяются сосуды и капилляры, благодаря чему восстанавливается поток лимфы. Чем меньше диаметр кровеносных сосудов, тем сложнее операция и ниже шанс на ее успешный исход.

На помощь медикам приходят микроскопические роботы. Они полностью копируют движения, выполняемые хирургами при сшивании кровеносных сосудов. Но все манипуляции осуществляются в уменьшенном масштабе по заданному алгоритму. При этом такие нежелательные последствия, как тремор и случайные подергивания, присущие людям, полностью исключены. Ход операции находится под полным контролем врача, наблюдающего за действиями роботов при помощи микроскопа, передающего изображение на специальный дисплей.

Достигнутые результаты

Роботизированная система MUSE используется уже на протяжении 3,5 месяца. За это время с ее помощью было прооперировано 20 человек. Всем пациентам были проведены операции по удалению лимфостазов, исследуемые уже полностью восстановились. Ведущие мировые хирурги оценили их состояние и качество сшивания кровеносных сосудов и сравнили их с результатами, полученными при проведении подобных операций вручную. Роботы справились со всем ничуть не хуже, чем хирурги, обладающие большим опытом работы. Единственный минус — это длительность операции. Она возросла в среднем с 81 до 115 минут. Но создатели системы убеждены, что это произошло не из-за несовершенства роботов, а из-за непривычки врачей работать с ними. Если люди немного попрактикуются обращаться с машинами, то смогут намного быстрее со всем справляться. Что касается каких-либо осложнений и побочных эффектов, то они полностью отсутствуют.

Заключение

Роботизированная система MUSE — это настоящий прорыв в области микрохирургии. Она позволит качественнее проводить хирургические операции на кровеносных сосудах и ускорить процесс восстановления после них. Поэтому в скором будущем ими будут оснащены ведущие клиники по всему миру.

Напоследок хотелось отметить следующее. Очень радует, что современная медицина не стоит на месте и постоянно появляются новые решения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, нужен ли такой робот?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.