18 февраля 2019 года - день, когда Сириус погаснет на долю секунды

18 февраля примерно в 22:30 (по всемирному времени - в 5:21 19 февраля) альфу Большого Пса или, другими словами, звезду Сириус заслонил астероид, вращающийся вокруг Солнца.

Астрологи, предсказавшие это событие, отмечают, что самое яркое ночное светило «погасло» лишь на долю секунды. В полной мере за предстоящим космическим явлением посчастливилось наблюдать жителям Западной Мексики, центральной части Соединенных Штатов и Канады.

Как найти альфу Большого Пса?

Для жителей северного полушария ориентиром послужат три звезды, широко известные под названием Пояс Ориона. Вот их названия: Альнитак (Солнце значительно уступает этому ночному светилу по величине - Альнитак массивнее в 28 раз), Альнилам (значится в астрологических справочниках как официальное навигационное ночное светило) и Минтака (название звезды переводится на русский язык как «пояс»). Если с наступлением темноты выйти на улицу и осмотреть южную часть неба, то можно увидеть небесного Охотника Ориона, опоясанного звездным «поясом».

Если мысленно прочертить прямую линию, идущую сверху вниз и объединяющую все звезды Пояса Ориона, то Сириус будет ближайшей точкой, через которую пройдет прямая.

Человеку, не искушенному в астрологии, будет легче отыскать на ночном небосводе альфу Большого Пса, если в качестве ориентира он выберет созвездие Малой или Большой Медведицы. Обе плеяды напоминают ковш - маленький и большой, соответственно.

Малая Медведица – наиболее точный ориентир, но она видна далеко не всем жителям СНГ. Чтобы найти альфу Большого Пса, ориентируясь по ковшу Большой Медведицы, сначала нужно сконцентрировать внимание на двух звездочках, находящихся напротив «рукоятки» воображаемой космической посудины и мысленно соединить их прямой линией так, чтобы она выступала далеко за пределы созвездия.

Искомая звезда, как и в предыдущем описании, займет свое место на воображаемой прямой в качестве одной из точек. От Большой Медведицы альфу Большого Пса отделяет расстояние, примерно в пять раз превышающее высоту ее «ковша».

Что увидели наблюдатели и увидели ли вообще?

Очевидцы этого уникального астрологического события увидели, как Сириус на несколько мгновений скрылся в тени астероида, но не исчез с небосвода полностью. В течение следующих нескольких десятых долей секунды альфа Большого Пса восстановилась и снова засияла на полную мощность.

Как часто астероиды затмевают звезды вроде Сириуса?

По свидетельству астрономов, затмение звезд астероидами – не такое уж редкое явление. Если говорить только о масштабных событиях, участниками которых становились самые яркие, заметные звезды и крупные астероиды, то примерная частота таких астрологических событий – один раз в два-три года. Небольшие затмения происходят ежегодно.

В последний раз, например, звезда Регул (одно из самых ярчайших ночных светил, расположенных в созвездии Льва) затмевалась огромным астероидом Адорея, образовавшимся в результате разрушения еще более крупного космического тела. За этим событием, произошедшим 13 октября 2016 года, наблюдали астрономы из Новой Гвинеи.

Полезны ли затмения такого рода для науки?

По мнению экспертов, такое ультра-редкое космическое явление, как затмение Сириуса, поможет астрономам подсчитать, насколько удалены от Земли небесные тела, в данном случае – альфа Большого Пса и астероид, курсирующий вокруг Солнца.

Со слов служителей официальной науки, ни один космический телескоп или другое аналогичное устройство до сих пор не смогли составить подробную карту распределения звезд в Солнечной системе. С этой задачей пока не удается справиться даже космическому телескопу «Гея» (Gaia), изготовленному в соответствии с европейскими стандартами.

Цель миссии «Гея» - составление трехмерной карты некоторой части Солнечной системы. В ближайших планах у миссионеров - уточнение координат, траекторий движения и принадлежности к тому или иному спектральному классу примерно миллиарда звезд. Создатели телескопа уверены, что в ближайшем будущем «Гея» поможет им открыть не менее 10 тысяч планет, расположенных за пределами Солнечной системы и не меньшее количество астероидов и комет, вращающихся вокруг Солнца.

Чувствительные камеры «Геи» способны зафиксировать около двух миллиардов звезд, блеск которых достигает 20-й величины. Сириус более чем в 100 миллионов раз ярче этих ночных светил, то есть для «Геи» он слишком ярок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Работая над составлением этого текста, пришла к выводу, что затмение любого уровня – обыденное явление, не влияющее на судьбы людей и природные катаклизмы. А вы как считаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.