Почему вы никогда не должны использовать пластиковую бутылку повторно?

Большинство людей не задумывается, прежде чем наполнить водой или другой жидкостью, например, молоком пластиковую бутылку повторно. Мы делаем это для поддержания водного баланса в организме или ради достижения иных целей. Такой подход кажется вполне экологичным. Обычная бутылка не способна ведь стать негативным фактором, влияющим на здоровье, правильно? Дело в том, что подобное суждение в корне неверно.

Почему нельзя использовать бутылку из пластика повторно?

Согласно общему мнению экспертов, пластиковая бутылка способна нанести организму человека существенный вред. С чем это связано? Виной всему является бисфенол А (также он известен как БФА). Это химикат, который используется в процессе производства пластмассы.

Химическое вещество, как правило, оказывает негативное влияние на самочувствие человека как в целом, так и на отдельные органы. Бисфенол А растворяется в воде. Именно здесь подстерегает опасность: вещество способствует мгновенному размножению вредных бактерий (обычно в изгибах и трещинах бутылки). Кстати, именно поэтому специалисты рекомендуют избегать использования соломинок в повседневной жизни. Как выяснилось, последствия применения бутылок из пластика могут сказаться на здоровье человека достаточно серьезно.

В чем именно заключается риск?

Некоторые химические элементы и соединения, содержащиеся в бутылках, изготовленных из пластика, оказывают негативное воздействие на те или иные системы организма. Этим мнением поделился доктор Мэрилин Гленвиль, врач-диетолог, который специализируется на женском здоровье. Он утверждает, что химикаты, содержащиеся в составе таких бутылок, могут влиять даже на овуляцию. При этом в разы повышается риск появления целого ряда гормональных проблем, например, синдрома поликистоза яичников, эндометриоза или рака молочной железы. Казалось бы, безобидная привычка, выработанная годами, однако последствия могут быть плачевными. Об этом стоит помнить и действовать соответственным образом.

Откуда появляются бактерии?

Как выяснилось, в случае многоразового использования на пластиковых бутылках возникают трещины и царапины, которые служат достаточно уютным местом для жизни и размножения бактерий – примерно так же, как разделочная доска. Естественно, можно начать борьбу с вредными бактериями: тщательно вымыть одноразовую бутылку, изготовленную из пластика, теплой водой с мылом и хорошо высушить. Тем не менее даже в этом случае тара будет подвержена повреждениям. Стоит отметить, что основная доля бактерий попадает в емкость изо рта пьющего. Если пластиковую бутылку не мыть, спустя время она может превратиться в рассадник бактерий. Данные сведения подтверждают многочисленные исследования.

Заключительная часть

То, что повторное использование тары наносит непоправимый вред здоровью, абсолютно не удивительно. Дело в том, что большую часть дня бутылка, наполненная водой, находится в условиях комнатной температуры, которые считаются идеальными для жизни и размножения различных бактерий.

Стоит отметить, что даже специальные емкости многоразового использования не в полной мере безопасны. В них также возможно образование трещин и царапин, в которых обычно живут бактерии. Именно поэтому даже за такой тарой нужен тщательный уход. Лучшей защитой от бактерий является использование одноразовых емкостей по назначению, иными словами, всего однажды. Это поможет не только предупредить попадание вредных бактерий в организм, но и исключить возможность серьезнейших заболеваний, среди которых рак молочной железы, синдром поликистоза яичников, эндометриоз и другие гормональные нарушения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.