Еда раз в неделю - что случилось с парнем на "змеиной диете"

История парня, который решил преобразовать свое тело "змеиной диетой".

Издание Metro.co.uk опубликовало непридуманную историю 28-летнего немца по имени Фил Флок, который изменил свое тело всего за два месяца, следуя скандальной "диете змей".

Фил решил последовать своему плану на Рождество в прошлом году, ничего не ел днями и просто выпивал напиток вечером. Он сел на диету после того, как понял, что его напряженный график работы не оставляет ему достаточного времени для тренировок, чтобы похудеть. При этом Фил каждый день "качается" в зале.

Что испытал Фил?

Парень рассказал, что начал видеть результаты только через неделю, из-за отсутствия углеводов его постоянно тошнило и развился кетоз. Он провел два рождественских ужина без еды, и это было самым тяжелым для него, но по словам Фила, он справился. Но пока все наслаждались рождественским ужином, Фил сидел... в туалете.

Кетоз - это процесс, когда организм использует кетоны из жира для выработки энергии вместо углеводов - и это происходит только тогда, когда вы полностью исключаете все углеводы.

Парень признается, что время будто остановилось для него, и было действительно трудно ничего не есть весь день и сидеть за столом, видя всю вкусную еду, зная, что до приема пищи еще целых 24 часа. Самое длительное воздержание от еды - восемь дней, когда он пил только воду и соляной раствор.

Сейчас Фил довольно худой, ест один раз в день без углеводов в день, если прием пищи становится больше, чем он планировал, тогда в течение 48 часов он постится, чтобы поддержать свой вес.

Это несколько похоже на паронойю.

Диетолог Рут Тонг, основатель компании Elevate, считает, что этой диеты определенно следует избегать. "Она чрезвычайно опасна и в лучшем случае вызывает отвратительные ощущения в организме, а в худшем - подрывает на корню здоровье и угрожает жизни", - пояснил Рут.

Что такое змеиная диета?

На этой диете человек ест один раз в несколько дней, а все остальное время постится и пьет только "змеиный сок", состоящий из воды, соли, хлорида калия, пищевой соды и солей сульфата магния. Утверждается, что он помогает снизить уровень сахара в печени, что стимулирует организм сжигать жир.

Известно, что при голодании уровень сахара в крови резко падает, энергии не хватает, тяжело сосредоточиться. Функции организма затормаживаются. Репродуктивная функция сводится на нет - тело включает аварийный режим, направленный только на выживание. Какое уж тут зачатие ребенка, ходить-то трудно, сил нет.

От соленого напитка появляется только тошнота, рвота и расстройство желудка.

"Змеиный сок"

Это вода, хлорид натрия (гималайская розовая соль), Хлорид калия, пищевая сода, сульфат магния.

Пить змеиный сок надо в течение одного-двух часов, пока "вы чувствуете себя хорошо". Так гласит пропаганда. Рекомендуется начать с 48-часового поста, а затем повторить 72-часовой.

Вердикт - недопустимо

Эксперты в один голос заявляют, что голодание в течение более 48 часов опасно для здоровья.

Эта диета, безусловно, приведет к потере веса, но значительная часть будет теряться за счет мышечной массы, так как диета не содержит белка и, следовательно, организму не будет хватать незаменимых аминокислот. Кроме того, это снизит скорость метаболизма и сделает поддержание здорового веса в долгосрочной перспективе еще более трудным.

Таким образом, физические риски кажутся довольно очевидными, но эксперты также обеспокоены эмоциональным и психическим состоянием человека, сидящего на этой диете. Эта диета очень суровая и, вероятно, приведет к плохим отношениям с едой. Пища не должна рассматриваться как нечто, чего следует избегать, а такая диета приведет к сознательной и подсознательной ненависти к еде.

И - как следствие - к пищевым расстройствам.

Любая диета должна начинаться с визита к доктору, а как считаете вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.