Продукты, которые не следует добавлять в свои салаты, если хотите похудеть: мясные деликатесы, цукаты и не только

Имеете желание сбросить несколько лишних килограммов? Употребление большого числа салатов при этом станет прекрасной идеей, но для достижения ожидаемого эффекта нужно уметь правильно выбирать компоненты блюда.

Какие ингредиенты, входящие во многие салаты, мешают процессу похудения? Поговорим о них далее более детально.

Мясные деликатесы

Если у вас имеется желание добавить в салат немного белка, то прекрасным вариантом ингредиента станет грудка индейки или курицы. Все остальные мясные деликатесы содержат в своем составе большое количество нитратов и натрия - элементов, препятствующих процессу похудения. Важно понимать, что употребление человеком указанных элементов вместе с мясными деликатесами нередко становится основной причиной вздутия живота, обезвоживания организма и переедания.

Прекрасным источником белка являются сваренные вкрутую куриные яйца, которые также можно добавлять в салаты. В их желтках имеется повышенное содержание витамина D, а в белке - минимальное количество калорий (около 70-80 в одном яйце, сваренном вкрутую).

Цукаты

Высушенные фрукты, посыпанные сахаром, являются не самым лучшим ингредиентом для салатов, предназначенных для употребления с целью похудения. Специалисты в области правильного питания отмечают, что такой продукт добавляет калорийности готовому блюду, чем нарушает режим диеты.

Американский диетолог Мун отмечает, что сахарная оболочка, присутствующая на цукатах, добавляет вредных калорий другой пище. Специалистами давно доказано, что употребление большого количества сахара нередко приводит не только к ожирению, но еще и к сердечно-сосудистым заболеваниям, а также к диабету второго типа.

Правильным решением станет добавление в салат свежих фруктов. Они не только придадут блюду естественную сладость, но еще и обогатят организм человека витаминами. Для добавления в салаты идеально подходят мандариновые дольки, черника, виноград без косточек, а также клубника. Не стоит добавлять в салаты сухофрукты - в их структуре также содержится большое количество сахара.

Макароны

Некоторые рецепты современных салатов предусматривают использование макарон в качестве одного из основных ингредиентов сытных и невероятно вкусных салатов. Уместно ли их использование в случае приготовления низкокалорийных салатов?

Диетологи отмечают, что макароны - это тот продукт, употребления которого стоит избегать при желании сбросить несколько ненужных килограммов. Более того, то пространство, которое в полезном салате занимают макароны, они рекомендуют заполнить овощами, зеленью и источником белка. Также диетологи обращают внимание на то, что макаронные изделия, приготовленные из белой муки, нередко становятся причиной подъема уровня сахара в крови, а если их употребление происходит в сочетании с соусом, то в таком случае в организм попадает самая настоящая калорийная бомба.

Как быть, если в салат необходимо добавить цельнозерновой компонент? В данной ситуации лучше всего отдать предпочтение тем продуктам, в составе которых имеется большое количество клетчатки и белка. Отличным вариантом такого ингредиента станет киноа, сорго, дикий рис, а также ячмень. Указанные продукты включают в свой состав большое количество витамина В, способного заряжать организм энергией на целый день.

Заправки, купленные в магазине

Как только в салат добавляются все желаемые компоненты, невольно возникает вопрос: чем же заправить готовое блюдо? Всем тем, кто желает избавиться от лишнего веса, диетологи настоятельно рекомендуют избегать сложных заправок, в особенности, тех, которые продаются в магазинах в готовом виде.

Важно понимать, что в составе магазинных заправок имеется большое число опасных для здоровья человека консервантов, способствующих образованию холестерина - одной из главных причин ожирения. Кроме консервантов в сливочные заправки добавляются жиры и сахар, оказывающие неблагоприятное воздействие на общее состояние организма.

При желании приготовить полезный и низкокалорийный салат, стоит отдать предпочтение заправкам, сделанным самостоятельно в домашних условиях. В числе основных ингредиентов для них можно использовать оливковое или растительное масло, горчицу, пряные травы, а также лимонный сок.

Как отмечает диетолог Элизабет Энн Шоу, в двух ложках заправки, купленной в магазине, содержится около 180 г калорий, 290 г натрия и 18 г жира. Вместо нее специалист рекомендует использовать полезное для человеческого организма оливковое масло.

Жареные ингредиенты

Стоит отметить, что не лучшим образом на калорийность салатов воздействуют жареные компоненты. Важно понимать, что это касается не только картофеля-фри, который входит в состав некоторых оригинальных, но ничуть не полезных салатов. К указанному ряду продуктов также можно отнести и обжаренные овощи, а также мясные и рыбные ингредиенты.

Что заставляет людей добавлять в салат жареный бекон или овощи? Как признаются некоторые люди, в салатах с такими компонентами их привлекает особенный хруст. Специалисты в области диетологи, реагируя на данный факт, рекомендуют добавлять в блюда другие, более полезные хрустящие ингредиенты – фисташки, орешки и т.п. По их словам, слегка обжаренные на оливковом масле фисташки не только прекрасно смотрятся в салате, делая его более пестрым и ярким, но еще и содержат в своем составе антиоксиданты - компоненты, способные вести активную борьбу со свободными радикалами. Более того, в составе фисташек имеется большое количество растительного белка и клетчатки, обеспечивающих организм человека хорошим зарядом бодрости на целый день.

Другие продукты, которые нежелательно добавлять в легкие салаты

Какие еще продукты не рекомендованы к использованию для приготовления низкокалорийных салатов? К ряду таковых относятся, прежде всего, сыры. В особенности, стоит избегать сыров мягких сортов, а также тех, которые имеют плесень.

Не лучшим вариантом продукта для диетических салатов являются картофельные чипсы и сухарики, тем более, если они были обжарены на оливковом масле. Также стоит избегать употребления салатов с грецкими орехами, ведь в 100 г такого продукта содержится более 600 ккал.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Следите ли вы за собственным питанием или употребляете все подряд?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.