Великий пост: что происходит с организмом через 1 день, 2 недели и 40 дней без привычной еды

Одиннадцатого марта у верующих христиан начался Великий пост. Продлится он до двадцать восьмого апреля. Это время строгих ограничений, духовного и физического очищения. Это часть важного вероучения, которую нельзя воспринимать как обычную диету (что нередко делают многие люди). В этот период происходит отказ от привычной еды в пользу растительной и скоромной пищи. Безусловно, все это отражается на самочувствии и на состоянии организма.

В чем состоит суть поста?

В первую очередь пост предполагает духовное очищение человека от всех негативных мыслей, злобы, зависти, всеобщее прощение и смирение. В течение определенного времени необходимо отказаться от твердой пищи, еды животного происхождения. Во время голодания организм переходит на другой метаболический режим. В духовном плане человек также переходит на новый уровень. Это время нужно уделить молитве, самосовершенствованию, саморазвитию, не акцентировать внимание на пище. Мы едим для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть. Это утверждение сейчас является актуальным, как никогда.

Как правильно придерживаться терапевтического поста?

Пост предполагает употребление не менее двух с половиной литров низкокалорийной жидкости в день (травяной чай с небольшим количеством меда). Также рекомендуется пить овощной бульон, смузи, фруктовые и овощные соки. По правилам, в день необходимо потреблять не более трехсот килокалорий. Показаны умеренные физические упражнения, прогулки на свежем воздухе. Если вы держите пост впервые, лучше поститься в относительно свободное время и не уезжать далеко за пределы собственного дома (создать для этого необходимые условия).

Пост - не голодание

Вам следует уяснить, что пост не сводится к голоданию. Не рекомендуется пить только чай и воду и воздерживаться от любых продуктов, содержащих калории. Помните, что голодание - это огромный стресс для организма. Поэтому не стоит относиться к посту с фанатизмом и истощать свой организм. Это может привести к нежелательным последствиям и сильно подорвать здоровье.

Прием витаминов

Поскольку организм не получает питательных веществ в нужном количестве, многие люди начинают усиленно принимать витаминные комплексы. По утверждению экспертов, в этом нет необходимости. В растительной пище содержится немало полезных микроэлементов и минералов. Некоторые специалисты допускает прием витамина B12. Он присутствует в мясе, а поскольку такая еда находится под запретом, может возникнуть его дефицит.

Эффект через один день

Если вы поститесь впервые, начинайте с одного дня, употребляя правильные напитки в нужном количестве. Однодневный пост уже имеет ощутимые положительные эффекты. Меняется обычный обмен веществ, поскольку организм начинает потреблять резервные углеводы. Запасов хватает до полутора дней.

На клеточном уровне происходит естественный процесс регенерации, известный в медицине как аутофагия. Именно нехватка питательных веществ и является основным стимулом к началу этого процесса. Проще говоря, клетка сама избавляется от ненужных компонентов (органелл), очищается, обновляется. Лучший эффект достигается, если перерыв между едой составляет от четырнадцати до восемнадцати часов.

Эффект через две недели

Голодание в продолжение срока, занимающего от одной до трех недель, запускает в организме кардинальные процессы. Кроме того, меняется весь обмен веществ. Что это значит? Если перерыв на еду занимает больше времени, гликоген расходует сахар, что необходимо для мозга. Теперь организм может производить сахар из определенного белка. Этот процесс успешно происходит благодаря поддержке белка (соединительной ткани) при избыточном весе и способствует похудению. Однако его источники ограничены, поскольку расходуется не весь белок. Вот почему организм "рассчитывает" на жировые запасы. В свою очередь, жир состоит из глицерина, который также может превращаться в сахар и жирные кислоты. Кислоты распадаются на кетоны, которые позволяют мозгу управлять его энергетическим обменом вместо сахара, и разрушается внутренний брюшной жир. Это особенно полезно, поскольку жировые отложения приводят к появлению сердечно-сосудистых заболеваний и другим проблемам со здоровьем.

Эффект через 40 дней

Избавиться от жировых отложений непросто, они могут сохраняться в течение долгого времени. Научно доказано, что здоровый человек весом семьдесят килограмм и ростом один метр и семьдесят сантиметров может легко поститься сорок дней. Если бы человек весил около девяноста килограммов, он бы даже имел резервы на сто дней. Во время религиозного поста опасные побочные эффекты обычно не возникают. У пациентов, которые наблюдались в клинике, через три недели анализ крови на содержание калия и натрия показывал хорошие результаты (недостаток минералов не нарушал функционирование органов). А результаты ЭКГ подтвердили, что сердечный ритм не был нарушен.

Страх, что мышцы разрушаются во время поста, обычно является необоснованным. Организм включает «естественный тормоз», который защищает мышечный белок. Также многие постящиеся люди сообщают, что их физическая работоспособность возрастает, а мышцы даже нарастают. Этот эффект уже был доказан исследованиями в начале нашего тысячелетия.

Потеря веса

За одну неделю поста вы можете потерять в среднем два килограмма. Однако решающим фактором для здоровья является окружность талии, поскольку она предоставляет информацию о рисках, связанных с внутренним жиром в брюшной полости. Здесь даже один день поста может привести к потере одного-двух сантиметров. Предел для нездоровой окружности талии составляет восемьдесят сантиметров для женщин и девяносто четыре сантиметра для мужчин.

Омоложение

За счет уменьшения количества поваренной соли нормализуется повышенное кровяное давление. Хлорид натрия играет важную роль в гипертонии. Кроме того, давление дополнительно регулируют расслабление и отдых (такой образ жизни показан при голодании). Липиды (триглицериды) и сахар в крови образуются из-за нехватки пищи, которая полезна для кровеносных сосудов. Печень восстанавливается, уровень гамма GT снижается, также формируются новые стволовые клетки. Кроме того, создаются новые митохондрии (центры силы клеток). Этот биохимический процесс называется митогермезисом. Он является рецептом долголетия, поскольку запускает в организме механизм, препятствующий старению.

Голодание успокаивает нервную систему

На первоначальном этапе организм испытывает стресс, и это отражается на нервной системе. Но после двух или трех дней все начинает приходить в норму: ощущается душевный покой, расслабление, спокойствие. Кроме того, начинается выработка допамина и серотонина, благодаря чему снижается аппетит и повышается настроение. Поэтому нам следует настроиться на то, что голод нас будет одолевать только в первые дни (эту проблему можно решить, увеличив объемы выпитой жидкости). Таким образом, ограничение в пище позволяет существенно поправить здоровье.

Вместо послесловия

Пост является проверенным и простым способом не только избавиться от опасного жира, но и восстановить организм в целом. Он рекомендуется не только здоровым людям, но и может вылечить многие заболевания, такие как диабет второго типа, избыточный вес, гипертония, атеросклероз и артрит (ну или хотя бы поспособствовать нормализации состояния).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к таким строгим ограничениям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.