Савченко вернулась. Что дальше?

Очень долго сознательные патриоты Украины, прошедшие Майдан и многое другое похуже, вроде Иловайска или Дебальцево, так не радовались. Последний раз подобное ликование овладело массами разве что после триумфального возвращения из темницы Тимошенко, да и то с определенными оговорками. Случилось нечто экстраординарное - после долгих переговоров, неожиданно, как всякое чудо, в Украину прибыла другая знаменитая заключенная – Надежда Савченко. Это должно было когда-то произойти.

савченко

Техническая сторона обмена

Обстоятельства обмена, очевидно, держались в глубокой тайне, хотя он многократно анонсировался в духе «вот уже совсем скоро», «в конце мая или начале июня» и тому подобных расплывчатых выражений, к которым все уже привыкли и всерьез не воспринимали. Самолеты Ан-148, практически одинаковые, только с разными распознавательными знаками, практически одновременно взлетели, один навстречу другому. В одном пассажирами были двое так называемых грушников, Александров и Ерофеев, они следовали в Россию, а во втором, из Ростова-на-Дону, – национальная героиня, уже названная британскими журналистами из «Би-би-си» украинской Жанной Д’Арк, ее путь лежал домой, в Киев. Сенсационная новость мгновенно облетела все мировые СМИ, но за всеобщими восторгами не укрылась определенная тревога, охватившая представителей «незалэжных» властей.

обмен

Встреча в аэропорту

Сразу же после прилета отважная пленница, вышедшая на свободу, произнесла пространную речь. Это было не интервью, никакие вопросы корреспонденты не задавали, а скорее манифест, впрочем, достаточно странный по форме. Речь произносилась совершенно диким голосом, при этом ораторша постоянно вращалась вокруг своей оси, сначала (в первой ее части) против часовой стрелки, а затем (во второй) в противоположном направлении. Журналисты были сначала несколько ошарашены напором «истощенной узницы», довольно грубо требовавшей то дать ей дорогу, то расступиться, но после того, что они услышали, нашелся находчивый человек, сумевший завладеть инициативой и начавший выкрикивать уже ставшие традиционными лозунги о героях, которым слава, и ворогах, которым смерть. Делалось это с явной целью акустической ретуши неприятного впечатления, возникшего после выступления Савченко даже у самых убежденных патриотов. Они ждали чего-то другого, это было очевидно. Предполагалось, что встреча пройдет торжественно, величаво, державно даже, а вышел какой-то скандал.

помилование

Две версии событий двухлетней давности

Историю пленения Савченко, пожалуй, знают все, причем в двух вариантах, даже те, кто не особо следил за этой темой. Согласно украинской версии, «летчицу» похитили, увезли в Россию насильно, а там ее ложно обвинили в причастности к гибели московских журналистов, освещавших события АТО на стороне «сепаратистов». Потом был суд, в ходе которого опять же, по мнению Киева, нарушались многие процессуальные нормы, и несправедливый приговор - 22 года заключения. Российский вариант развития событий существенно отличается от украинского, Савченко сама перешла границу и была задержана, а затем и опознана пострадавшими от ее действий. Также суд в Донецке доказал вину подсудимой в корректировке артиллерийского огня, что и привело к убийству представителей прессы. Как бы там ни было, а свое участие в войне в рядах добровольческо-националистического батальона «Айдар» Савченко не отрицала и армейских приказов не выполняла, действуя по собственной инициативе.

савченко

На кого меняли?

Еще до вынесения приговора Надежда Савченко высказывала предположение по поводу своего вероятного обмена на двух российских граждан, Е. Ерофеева и А. Александрова, попавших в плен под Луганском в мае 2015 года во время боев у населенного пункта Счастье. Этих двух служащих народной милиции ЛНР, получивших ранения, предъявили мировой общественности в качестве доказательства участия регулярной российской армии в конфликте на Донбассе. Те и сами признались в момент первого допроса, что являются кадровыми военными, причем из самого ГРУ, однако впоследствии отказались от своих показаний, утверждая, что дали их под принуждением, что с высокой степенью вероятности можно считать правдой. Их на родной земле встречали только жены, героями их на государственном уровне никто не признавал, что косвенно свидетельствует о том, что никакими военнослужащими на настоящий момент они и в самом деле не являются. Россия просто выручила своих граждан, попавших в беду, как и положено нормальной стране. А уж как они в нее, в беду, попали – разговор особый, и он, очевидно, впереди.

обмен

Взаимные помилования

Помилование Н. Савченко и ее возврат на Украину произведены на основании Указа Президента РФ. Формально этот документ никак не связан с освобождением российских граждан Александрова и Ерофеева, приговоренных к 14-летним срокам заключения, однако нет никаких сомнений в том, что эти два события произошли по причине договоренности межу сторонами. Как сообщил сам президент В. Путин, освобождение продиктовано гуманными соображениями и стремлением к смягчению противодействия в зоне военного конфликта. Еще один аргумент – просьба родственников погибших в 2014 году журналистов (Екатерины Корнелюк и Марианны Волошиной). Выражена также надежда на то, что эта акция поспособствует уменьшению числа дальнейших человеческих жертв, совершенно ненужных и ужасных. Указом украинского президента Порошенко помилованы Александров и Ерофеев.

помилование

Обещания Савченко

В ходе второго выступления, уже в администрации президента Украины, только что освобожденная Савченко выразила желание вновь, несмотря на свой депутатский статус (она его получила заочно, во время выборов), принять участие в боях на Донбассе. Она выказала признательность своей матери (которая, следует отметить, времени даром не теряла и успела получить на имя дочери участок киевской земли) и сестре за то, что боролись за нее и дождались, а заодно и всем остальным. Затем последовал ряд деклараций о народе и исключительных моральных качествах украинской нации, но это уж так положено. А далее - война до победного конца и готовность умереть за родную страну. Несмотря на гнилые души и больные головы. Чьи? Эти слова прозвучали двусмысленно, особенно в помещении президентской администрации.

савченко

"Бомба" из России?

Надежда Савченко, в общем-то, самая обычная женщина и, судя по ее поступкам, словам и даже интонациям, довольно недалёкого ума. Так уж получилось, что она на определенном этапе превратилась в символ страны, воюющей против собственного народа, и в этом смысле ее образ вполне соответствует личным качествам героини, однако есть в этой тождественности нечто, внушающее тревогу нынешнему руководству страны. Намного выгоднее позиция была тогда, когда героиня сидела в российских застенках, а вот теперь она начнет говорить, и никто не знает, что именно. Даже звание Героя Украины, присвоенное Савченко, и любые льготы с почестями не заставят ее замолчать. И, самое скверное, - то, что она скажет, в любом случае понравится широким массам, уставшим от беспросветной нищеты. Это может стать очень большой проблемой.

савченко

Что она будет делать дальше?

Выказать желание отправиться на войну и в самом деле поехать на Донбасс, вообще-то, – разные вещи. Не такая уж Надежда и дурочка. Это, примерно, то же, что объявить голодовку, а потом позволить себя уговорить ее прекратить. Кстати, Савченко отнюдь не выглядит истощённой, наверное, детское питание в России неплохого качества. Так вот, декларируемое желание и готовность отдать жизнь за Украину может и не реализоваться, потому что «Надежда должна жить». И навстречу пожеланиям широких масс, скорее всего, придется, скрепя сердце, все же пойти. Хотя погибший герой, конечно, для власти, куда удобнее, ему можно приписать любые мысли, идеи и слова, на его примере легко воспитывать молодежь, да и вообще… В конце концов, Савченко слишком неуправляема, чтобы давать ей возможность слишком много выступать. Чем же вся эта история кончится? Поживем – увидим…

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.