Введение чрезвычайного положения в США. Пострадают ли американцы?

В США введено чрезвычайное положение. Для наших сограждан такое действие президента было бы признаком очень серьезной угрозы безопасности страны. В России ЧП объявляется на территории отдельных регионов в случаях стихийных бедствий. А что произошло в Америке? Если верить президенту Трампу, ситуация в США складывается критическая. Как она отразится на жизни обычных граждан?

Как работает режим ЧП?

Условия введения чрезвычайного положения (по-английски National Emergency) предусмотрены законодательством разных стран. Последствия состоят в ограничении гражданских прав населения, расширении полномочий силовых структур, возможности отчуждения собственности и других мерах, направленных на ликвидацию причины кризиса. Поводом могут стать признаки особой ситуации, несущей угрозу нормальному функционированию государства.

В России Федеральным конституционным законом 3-ФКЗ регламентирован порядок введения и действия режима ЧП. При наличии не менее пяти из семи указанных в нем критериев у президента есть право подписать соответствующий указ.

В США национальное чрезвычайное положение (НЧП) регулируется законом, принятым Конгрессом в 1976 году. За последнее время оно вводилось в связи с терактами (2001) и эпидемией свиного гриппа (2009).

Оба раза не ознаменовались существенными изменениями в жизни обычных граждан. Автомобилей и домов у людей не отнимали, пропускного режима между штатами не устанавливали.

Но на более высоком уровне кое-что все же происходило. Иначе в НЧП не было бы никакого смысла.

Государственный долг

За период с 2001 по 2016 год долг американского государства вырос в 2,37 раза и достиг 19,44 трлн долларов. Если объяснять ситуацию просто, то эмиссионные центры ФРС напечатали эти доллары, а президенты Джордж Буш-младшей и Барак Обама, пользуясь своими полномочиями, их потратили на борьбу с терроризмом.

Кстати, НЧП, введенное еще после событий 11 сентября, продолжает действовать – его ежегодно продлевают. Последняя пролонгация была утверждена осенью 2018 года. Но Трампу нужно еще одно национальное чрезвычайное положение. Зачем?

Официальная причина

Президент США объяснил, что южные границы федерального государства штурмуют вооруженные банды наркоторговцев, толпы нелегальных мигрантов, киднепперы и другие нарушители правопорядка. Сдержать эту угрозу могут только вооруженные силы, но стена обойдется дешевле, чем содержание войскового контингента.

Денег на строительство не хватает, вот и приходится вводить режим НЧП, чтобы полномочий хватило на их получение.

Стена

Реализация этого проекта была одним из главных обещаний Трампа на выборах 2017 года. Трудно оценить, насколько перспектива надежного заслона от мексиканской миграции повлияла на электоральные предпочтения американцев: сама система голосования в США довольно сложная. Тем не менее слово надо держать.

Пограничная служба и ранее прилагала усилия к сдерживанию потоков мексиканцев, стремящихся к лучшей жизни. В 1993-1994 годах были проведены операции «Удержание рубежа», «Хранитель» и «Ограждение», давшие существенный эффект по ограничению незаконного пересечения кордона. Заборы строились, электронные системы контроля устанавливались, число патрулей увеличивалось. На это тратились большие деньги из федерального бюджета.

Нарушители тоже руки сложа не сидели. Они рыли тоннели и изобретали новые способы преодоления досаждающих им преград.

Теперь ставка делается на сверхнадежное сооружение, предназначенное для полного перекрытия путей мигрантов и контрабандистов.

Цена вопроса

По данным агентства «Рейтер», ссылающегося на информацию, полученную в министерстве внутренней безопасности США, стоимость реализации проекта составляет 21,6 млрд $. Протяженность – около двух тысяч миль (3,2 тыс. км). Легко посчитать цену одного метра стены – более 6,7 тысячи долларов. Это очень дорого.

Споры демократов и республиканцев продолжаются на фоне недавнего 35-дневного шатдауна (остановки работы правительственных учреждений). У проекта в конгрессе множество противников. Трамп запрашивал финансирование в объеме 5,7 млрд $, а выделили ему только 1 млрд 350 млн.

Средств не хватает, но в Белом доме заявили, что на строительство можно изыскать дополнительные семь миллиардов. Их «нашли» в двух особых фондах и военном бюджете. Без обхода Конгресса привлечь эту сумму невозможно.

Противодействие

Против введения НЧП уже выступили сенатор-демократ от штата Нью-Йорк Чак Шумер и Нэнси Пелоси, спикер Палаты представителей Конгресса. Оба обвиняют Трампа в сильном сгущении красок при описании катастрофичности ситуации на южной границе и злоупотреблении полномочиями.

Другие критики отмечают, что хотя президент и хочет выполнить свое обещание, но не полностью. Мексика за стену платить не будет в любом случае.

Высказываются обоснованные сомнения по поводу эффективности сдерживания миграции этим дорогостоящим сооружением: копать мексиканцы явно не разучились.

При этом оппоненты понимают, что реально противодействовать Трампу в его стремлении построить стену они вряд ли смогут. В законодательстве США отсутствуют действенные юридические механизмы отмены НЧП без участия президента. Есть только два возможных способа:

  • одновременное блокирование сенатом и конгрессом, что маловероятно с учетом межпартийных противоречий;
  • в ходе судебного разбирательства, а оно долгое и имеет туманные перспективы.

Демократы заявили, что будут применять оба метода, но надежда на успех возможна только при поддержке хотя бы части республиканцев, оценивающих ситуацию объективно. К тому же у Дональда Трампа есть право вето.

Так что деньги, скорее всего, будут потрачены, а стена построена.

Последствия НЧП для рядовых граждан

Пострадали в первую очередь государственные служащие в количестве восьми миллионов человек. Плюс их семьи, разумеется. Неоплачиваемый вынужденный отпуск – дело очень неприятное в стране, где все живут в кредит.

Для других категорий граждан США тоже последствия будут, но не сразу. Причиной может стать государственный долг, превысивший двадцать два триллиона долларов. Сложно даже представить, кто, когда и кому будет его отдавать, а самое главное – чем. Вероятно, об этом даже никто и не думает.

США как эмитент мировой валюты имеет преимущество. Печатая зеленоватые денежные знаки, можно переложить часть непосильного бремени на другие страны, хотя и этот метод начинает давать сбои.

Снижение социальных выплат и покупательной способности денег грозит вызывать массовые недовольства, проявления которых иногда случаются уже сейчас.

Чрезвычайные положения вводились и до Трампа, с 1976 года 21 раз (не считая последнего). На каждого из предыдущих президентов приходится более десятка таких эпизодов. Не всегда американцы даже догадывались, что причиной их трудностей стало очередное НЧП.

Не исключено, что так будет и на этот раз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.