Разгадана тайна необычной формы испражнений вомбата

Группа ученых утверждает, что раскрыла одну из самых своеобразных тайн животного мира: почему фекалии вомбата имеют кубическую форму.

Каждую ночь этот уроженец Австралии производит около 80-100 кубиков. Вомбаты откладывают груды навоза вне норы, на камнях и бревнах, скорее всего, для общения с соплеменниками.

Заявление о себе

«У этих животных действительно сильное обоняние, которое они используют, вероятно, для общения», – говорит эколог из Университета Тасмании Скотт Карвер, являющийся соавтором исследования. – «Мы не знаем, какую информацию они передают, но это может быть что-то о спаривании, может быть, это сообщение о том, кто находится в этом районе».

Считается, что кубическая форма фекалий означает, что у них меньше вероятность скатиться. Таким образом, их могут учуять и увидеть другие.

Но то, как вомбату удается производить фекалии кубической формы, оставалось тайной.

Решение загадки

Исследователи во главе с Патрисией Янг из Технологического института Джорджии заявили, что они раскрыли пищеварительные процессы, стоящие за этой тайной, и представили результаты на 71-й ежегодной встрече отделения гидрогазодинамики Американского физического общества в Атланте.

По их словам, кубические фекалии, которые производит вомбат, уникальны, поскольку кубы обычно создаются путем экструзии или литья под давлением, но в природе очень мало таких примеров.

Чтобы решить головоломку, команда изучила пищеварительный тракт животных, которые должны были быть подвергнуты эвтаназии после столкновения c автотранспортом на дорогах Тасмании.

Исследователи обнаружили, что вомбату требуется около двух недель, чтобы переварить пищу. По мере того как фекалии перемещаются в последние 8% кишечника, они переходят из жидкого состояния в твердую субстанцию. На этом этапе навоз принимает форму разделенных кубиков размером около 2 см в длину.

По словам Карвера, необычно то, что испражнения формируются в нижней части пищеварительного тракта, прежде чем они покинут тело. Раздувая кишечник длинным надувным баллоном, исследователи обнаружили, что его стенки растягиваются неравномерно, формируя куб. В одних местах он растягивается на 20% по углам и до 75% по краям.

Авторы заявили, что результаты их работы могут быть полезны в бионике и помогут создавать новые технологии производства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.