5 животных, которых человечество больше никогда не увидит живыми

История нашей планеты наполнена печальнейшими фактами о чудесных животных, которые перестали существовать. Около шестидесяти шести миллионов лет назад по земному шару бродили такие невероятные существа как динозавры, примерно 3 или 4 миллиона лет назад стада мамонтов путешествовали по нашей планете. С древнейших времен происходит вымирание видов. Существует множество причин безвозвратного исчезновения многих из них: браконьеры, охотники, изменение климата, радиация и многое другое.

Даже в современном мире многие виды животных находятся под угрозой полного вымирания. Ярким примером тому служат популяции диких тигров. За последние двадцать лет количество особей сократилось на 95 процентов.

Давайте рассмотрим пять видов животных, которых человечество потеряло за последние пятьдесят лет.

Nilssonia nigricans или Темный трионикс (главное фото)

Этот вид считается вымершим видом с 2002 года. Ученые утверждают, что ранее этот вид черепах обитали в пресных водоемах Индии и Бангладеша. Сейчас в естественной среде обитания этих животных уже не встретишь. Но одна из популяций живет в заповеднике в искусственном пруду в Байсид Бостами в Читтагонге, Бангладеш.

Oryx dammah или Сахарский орикс

Эти грациозные животные тоже считаются вымершими в дикой среде обитания. Еще совсем недавно, в 1985 году, популяция орикса насчитывала примерно пятьсот особей. Но она стремительно сокращалась, и через несколько лет животных было всего несколько десятков. Известно, что Сахарский орикс обитал в Северной Африке, а также в Нигере и Чаде.

Сейчас этот вид антилоп существует только в охраняемых заповедниках Туниса. К сожалению, в ближайшее время ни одна особь не способна принести потомство, именно поэтому вид считается вымершим.

Странствующий голубь (Зенаида Грейсони)

Этот вид птиц совсем недавно был широко распространен в Северной Америке. Стоит отметить, что популяция сократилась в рекордно короткие сроки. Птица обитала у берегов Мексики. Снижение численности популяции этих птиц вызвано активным распространением хищников семейства кошачьих. Стоит отметить, что вымиранию голубей поспособствовал и человек. В этой местности стало активно развиваться сельское хозяйство, вследствие чего разрушалась естественная среда обитания Странствующих голубей.

Anaxyrus baxteri или Вайомингская жаба

Это животное обитало в пресных озерах Вайоминга. Еще в пятидесятых годах этот вид земноводного был широко распространен в дикой природе. Но популяция стала стремительно сокращаться из-за хитридиевого гриба.

Todiramphus cinnamominus или Микронезийские зимородки

Одна их самых красивых вымирающих птиц. Эти чудесные зимородки обитали на острове Гуам. Но со временем там же сильно разрослась популяция древесных змей. В 1986 году оставшихся птиц отловили и поместили в специальный заповедник. Микронезийские зимородки считаются официально вымершими в дикой природе с 2014 года. Но стоит отметить, что небольшая популяция этих птиц все еще живет в неволе. Она насчитывает примерно 129 особей.

Стоит отметить, что в современном мире слишком много факторов влияет на жизнь диких животных. Многие виды мы уже безвозвратно утратили. И хочется верить, что человек сможет сохранить и защитить окружающую природу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, что может сделать человек, чтобы сохранить вымирающие виды диких животных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.