В каком положении нужно спать при проблемах со здоровьем

У каждого человека есть любимая поза для сна. Некоторые люди предпочитают спать на спине, некоторые - на боку, некоторые - на животе. Какой бы ни была поза, сон необходим человеку для отдыха. Но как выспаться ночью, если постоянные боли не дают покоя? Ниже приведен список оптимальных поз для сна в зависимости от проблем со здоровьем.

Боли в спине

Желательно держать подушку на уровне нижней части спины, чтобы избежать давления на позвоночник. Некоторым людям с хроническими болями в спине удобно держать подушку между коленями и спать на боку. Важно, чтобы позвоночник находился в естественном положении и подвергался минимальному давлению.

Боль в плече

В этом случае лучше спать на животе или спине, чтобы не давить на больное плечо. Если вы привыкли спать на боку, не ложитесь на больное плечо.

Головные боли

Если вы страдаете от постоянных головных болей, старайтесь спать так, чтобы не нарушать приток крови к голове. Лучше всего спать на боку или на спине, чтобы кровь равномерно циркулировала по всем частям тела.

Изжога

Ученые утверждают, что сон на левом боку поможет облегчить симптомы изжоги. Можно также держать верхнюю часть тела приподнятой с помощью высокой подушки.

Боль в шее

При хронических болях в шее следует избегать высоких и жестких подушек. Если вы спите на боку, держите позвоночник прямо и используйте только мягкие подушки.

Простуда

Важно держать голову выше уровня тела. Идеальной в этом случае будет высокая подушка. Лучше, если в комнате будет темно и прохладно. Если у вас простуда, избегайте употребления кофеина перед сном.

Боли при ПМС

Исследователи говорят, что для снижения давления на мышцы живота стоит держать подушку под коленями.

Высокое кровяное давление

Многочисленные исследования говорят о том, что сон на левом боку помогает снизить кровяное давление. Также при высоком давлении рекомендуется спать на низкой подушке.

Боль в бедре

При травме бедра сон на спине является оптимальным вариантом. Можно также спать на животе, но при этом нарушается приток крови к голове и могут появиться боли в шее. Если вы привыкли спать на боку и не можете переучиться, попробуйте держать подушку между колен, поскольку она снижает давление на больную ногу.

Проблемы с желудочно-кишечным трактом

При проблемах с ЖКТ исследователи советуют спать на спине. Можно также спать на левом боку, считается, что это положительно влияет на пищеварение. А вот от сна на животе стоит воздержаться, это создает дополнительное давление на больные органы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.