Вы будете бодрее и здоровее, если начнете ложиться спать в строго определенное время

Одни люди легко встают рано утром, а для других это равносильно подвигу. Но все же большинству из нас приходится подниматься в 7-8 часов для того, чтобы успеть доехать до работу. Последние исследования ученых показывают, что способ вставать рано есть. Более того, выявлено идеальное время для отхода ко сну, которое поможет вам наладить свои биоритмы.

Обязательно ли ложиться спать рано?

Ученые считают, что идеальное время для того, чтобы лечь спать - это 8:45 вечера. С появлением электричества биоритмы многих людей сдвинулись. С искусственным освещением течение времени незаметно и можно легко лечь спать только под утро. Тем не менее, для нашего организма это противоестественно. Несмотря на разные хронотипы, многочисленные исследования показывают, что лучше всего себя чувствуют люди, которые ложатся и встают рано.

Если вы привыкли бодрствовать до утра, до отход ко сну в 10 вечера может показаться вам симптомом неудачника. Однако если у вас есть семья, дети и обязанности, то упорядоченный режим дня может немало вам помочь. В конце-концов, именно здоровый и качественный сон влияет на нашу продуктивность, настроение и качество жизни. Так почему бы не уделить ему немного внимания?

Рутина - это хорошо

Эксперты говорят, что ложиться спать каждый день в одно и то же время, даже в выходные дни, крайне важно для установки внутренних часов вашего организма, которые называются циркадным ритмом. Ежедневная рутина способна повысить и качество сна, что также положительно скажется на вашем здоровье.

Время отхода ко сну может меняться в зависимости от того, во сколько вы встаете утром. Например, если вы поднимаетесь только в 7-6 часов, то оптимальным временем будет 10 или 11 часов вечера. Если же вам нужно вставать в 5 утра, то лучше всего ложиться в 8:45. В любом случае, лучше заканчивать все дела до 12 часов, так как именно время с 9 до 11 считается идеальным временем для засыпания. В эти часы в организме вырабатывается больше всего мелатонина. Однако ученые подчеркивает, что важнее не только то, во сколько ложится человек, но и то, насколько последовательно он это делает.

Как быстрее заснуть?

Если у вас возникают проблемы с засыпанием, то, возможно, для вас будут полезны вечерние ритуалы, которые подготовят организм ко сну. Это может быть вечернее чтение, успокаивающая музыка или ванная. Это улучшит качество сна и вашу продуктивность на следующий день.

Специалисты рекомендуют воздержаться от гаджетов за 2-3 часа до сна: свет от экрана раздражает глаза и препятствует выработке мелатонина. Во время бодрствования лучше уделять достаточное внимание физической активности и больше бывать на свежем воздухе.

Исследования в поддержку раннего засыпания

Люди, которые ложатся спать до 10 вечера, гораздо здоровее «сов», которые засыпают после 12. Это доказывают многочисленные исследования. Согласно проведенным экспериментам, подростки, которые допоздна играют в видео-игры, в 1,5 раза чаще страдают от ожирения, чем те молодые люди, которые рано ложатся и встают. Кроме того, у них в 3 раза встречаются хронические заболевания.

Поначалу ранние подъемы могут показаться крайне сложными, а перестройка на новый режим - долгой и мучительной. Но это принесет немало пользы вашему здоровью и сделает вашу жизнь более качественной, а работу - продуктивной.

А вы «жаворонок» или «сова»?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Невозможно ложиться вовремя, ведь постоянно столько дел) а так статья полезная нужно взять на заметку.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.