Мощный тайфун надвигается на Японию. Потрясающие фото из космоса

Японию накроет мощная стихия. Это стало известно благодаря фотографиям из космоса. Потрясающие снимки супертайфуна выложил в "Твиттере" немецкий космонавт Александр Герст. Сейчас он работает на Международной космической станции, откуда и зафиксировал набирающую силу бурю.

Метеорологи стразу же дали характеристику тайфуну. Они утверждают, что в данный момент шторм имеет 5 категорию мощности. Ожидается, что это будет пятая подобная стихия такого масштаба в западной части Тихого океана в 2018 году.

Могучий "Трами"

Александр Герст поделился своими впечатлениями в социальной сети. Он пишет: "Шторм выглядит так, как будто кто-то вытащил гигантскую пробку из чрева Земли. Он движется в сторону Японии и Тайваня. Люди, живущие там, берегите себя!" Слова немецкого космонавта тут же подхватили мировые СМИ, цитируя его на страницах своих изданий.

Что сейчас можно сказать о стихии? Известно, что тайфуну уже присвоили имя - "Трами". Синоптики предполагают, что он обрушится на северную и центральную части Тайваня, а также зацепит остров Рюкю в Японии. Хотя некоторые метеорологи успокаивают население этих территорий. Говорят, что сейчас шторм не прогрессирует. И пока точно неизвестна его дальнейшая траектория.

Есть разные предположения возможного маршрута бури. Кроме вышеназванных территорий, называют и японский остров Окинава, и Кюсю. Другие говорят о возможном расколе стихии на две бури значительно меньшей силы. Пока это всего лишь предположения. Более точные прогнозы будут известны немного позже, утверждают метеорологи.

Характеристика шторма

Известно, что сейчас "Трами" обладает мощной силой. В его эпицентре преобладают устойчивые ветра, скорость которых достигает 140 километров в час. Возможно, буря потеряет силу, прежде чем достигнет южного берега Японии.

Ожидается, что первый удар стихия нанесет через четыре дня. Сейчас ее движение в этом направлении тщательно отслеживается синоптиками. Однако даже если ураган и ослабнет, все равно он будет эквивалентен 4 категории.

Синоптики напоминают, что это будет еще один удар для жителей Азии, которые едва оправились от летней экстремальной погоды. Говорят, что буря может стать причиной сильных оползней, которые будут вызваны продолжительным ливнем. Цунами и высокие волны пока не прогнозируют.

Стихия на Филиппинах и в Китае

Многие метеорологи называют "Трами" последним аккордом супертайфуна "Мангхута". Он бушевал на Филиппинах и в Китае всего лишь две недели назад. Разрушительная стихия вызвала сильный оползень в поселке Итогон в административном районе Кордильера. В результате погибли десятки людей. В основном это были шахтеры и их семьи - жители поселка.

Общее количество убитых во время шторма превысило 100 людей. Буря валила деревья, разрушала дома. Спасатели изо всех сил пытались вытащить людей из этого ада - более 2 миллионов человек были эвакуированы в незатронутые стихией провинции Китая. Азия до сих пор не оправилась от мощного удара, нанесенного этим супертайфуном.

"Джеби"

Одним из последних сильных штормов в Японии считается тайфун "Джеби". Стихия убила 9 человек. Более сотни пострадали. Внезапно налетевшая буря вырывала деревья с корнем, разрушала дома. Сотни автомобилей были смыты мощным потоком воды. "Джеби" вызвал огромные волны в море. Они достигали 12 метров.

Аэропорты страны были закрыты, сотни внутренних рейсов - отменены. Некоторые аэродромы полностью затопило. Наиболее пострадал аэропорт Осаки. Под воду ушли не только взлетно-посадочные полосы, но и грузовое отделение. Многие путешественники ночевали в терминалах. Так, три тысячи людей вынуждены были пропустить свои рейсы.

Япония: сезон дождей

Известно, что на Японию часто обрушиваются тропические циклоны, идущие со стороны Тихого океана. Сезон длится с мая по октябрь, пик припадает на август и сентябрь. Каждый год на японский архипелаг налетает около 11-15 тайфунов. Средняя сила ветра этих ураганов часто достигает 240 километров в час. Хотя в последние годы сезон проходит для японцев более трагично: количество бурь увеличивается, а их сила становится более разрушительной. И все это прямым образом связано с глобальным потеплением.

Что ожидать от "Трами", пока толком неизвестно. Но японцев предупреждают о разрушительной силе предстоящей бури. Людей просят соблюдать меры безопасности и быть готовым к сильному удару тайфуна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.