Мы часто стоим: в очередях, транспорте и т. д. Физиотерапевт рассказал, какие позы вредят организму

Мы уже хорошо знаем, что долго сидеть вредно, потому что нарушается кровообращение и затекает спина. Но и если долго и неправильно стоять, то можно нанести большой вред своему позвоночнику, суставам и внутренним органам.

Плохая осанка увеличивает нагрузку на суставы

Плохая осанка может привести к неправильной нагрузке на суставы и мышцы. По словам физиотерапевта и специалиста по йоге, врача Лары Хейманн, когда люди эволюционировали и начали ходить на двух ногах, они разработали изгиб в пояснице и костях бедра, который помог научиться балансировать и не падать в вертикальном положении.

Встаньте прямо с одинаковым весом на обе ноги, а голову, грудную клетку и таз вытяните в одну линию. Звучит достаточно легко, правда? Тем не менее чаще мы стоим в других позах, которые не очень полезны для здоровья.

Блокировка колен может создать дискомфорт в суставах и несбалансированное натяжение мягких тканей, окружающих кости. Если вы заблокируете колени, мышцы будут меньше напряжены, но это не очень хорошо. Вместо этого старайтесь стоять с коленями более расслабленными и не запертыми, не выпрямляя ноги до упора.

Выдвижение одного бедра вперед с переносом веса тела на одну ногу

Женщины часто выдвигают одно бедро как способ поддержать свое прямое тело, а иногда и удержать ребенка. При этом происходит сжатие мышц и сосудов на одной стороне тела. И позвоночник искривляется. Хотя эта поза и позволяет отдохнуть, при переносе веса тела с одной ноги на другую, все же желательно ее избегать.

Прогибы позвоночника и отклонение таза

Из-за сильного прогиба в пояснице таз может быть наклонен вперед или назад, при этом часть мышц слишком напряжена, в неправильном положении находятся стопы и колени, слишком сильно напрягается нижняя часть спины.

Чтобы принять правильное положение, встаньте спиной к стене. Прислонитесь пятками, икрами, бедрами, лопатками и затылком, втяните живот, уберите прогиб в пояснице, приподнимите подбородок, отведите плечи назад. Запомните это позу, старайтесь чаще ее принимать, когда вы стоите. А для контроля и выработки правильной осанки подходите почаще к стене, чтобы принимать правильное положение, пока вы как следует не запомните эту позу.

Плохая осанка влияет на здоровье внутренних органов

Когда мы неправильно стоим, страдают не только позвоночник и кости.

Внутренние органы также смещаются с тех мест, где они расположены, опускаются, при пережимании нервных окончаний и кровеносных сосудов, кровоснабжение в них ухудшается, длительно стояние в неправильной позе может привести к возникновению хронических заболеваний.

Прямая осанка способствует хорошему настроению

Нередко люди сильно сутулятся, испытывая стресс, депрессию, упадок сил, а если выпрямить спину и встать правильно, то и внутреннее состояние меняется. Нужно делать специальные упражнения и больше плавать, чтобы мышцы спины были сильные, и у вас было бы достаточно сил стоять прямо.

Кроме того, с возрастом необходимо уделять больше внимания упражнениям на растяжку, чтобы движения не сковывались, а походка и осанка всегда вызывали бы восхищение окружающих.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы задумывались, в какой позе вы чаще стоите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.