10 признаков, что вы не в ладах со своими эмоциями

Большинство людей не чувствуют себя комфортно в вопросах своих эмоций. И в этом нет ничего странного. Очень многие люди были воспитаны в культуре боязни эмоций. Ни в одной школе детям не дают информации о биологии эмоций и мозга. С детства всем твердят, что эмоции нужно уметь контролировать, хотя факт заключается в том, что эмоции не могут находиться под сознательным контролем. чувстваНикто не учит людей разнице между категориями эмоций. Например, основные эмоции, такие как злость, грусть, страх, отвращение, радость, возбуждение (в том числе и сексуальное) – это биологические программы выживания. Беспокойство, вина и стыд противодействуют основным эмоциям, чтобы люди не вырывались из социальных групп, таких как семья или коллеги на работе. Это очень полезная информация, которую должен знать каждый.

Вред современной культуры

эмоции

В современной культуре все внимание уделяется лишь тому, как избегать эмоций. Общество хвалит людей за то, что они не показывают свои эмоции, называя из сильными, стоическими и независимыми. Нет ничего удивительного в том, что люди чувствуют себя некомфортно, когда испытывают те или иные эмоции.

Основные признаки

эмоции

Вот десять признаков того, что вы испытываете дискомфорт, касающийся ваших эмоций:

  • Вы сидите на работе, мечтая о том, чтобы выпить.
  • Вы избегаете конфликтов с вашим партнером.
  • Вы смеетесь или улыбаетесь, когда кто-то говорит о чем-то грустном.
  • Вы меняете тему, когда чувствуете дискомфорт во время беседы.
  • Вы с трудом можете остановиться и расслабиться.
  • Вы не можете оставаться в одиночестве.
  • Вы постоянно обвиняете и осуждаете других.
  • Вы не можете перестать волноваться.
  • Вы предпочитаете работу близости.
  • Вы не можете принять комплимент.

Защитные механизмы

эмоции

Все стратегии, которые описаны выше, являются защитными механизмами против эмоций. Защитные механизмы – это то, что человек использует, чтобы не чувствовать дискомфорт. Многие люди, когда испытывают стресс, пытаются скрыть его какими-нибудь занятиями. Изредка избегать эмоций нормально, это даже является адаптивной чертой, например, когда вы сдерживаете слезы, чтобы не заплакать на работе, или отказываетесь принимать участие в ситуации, которая вас раздражает. Однако, если вы избегаете своих эмоций на постоянной основе, используя десять описанных выше методов или практически любые другие, то вы не сможете добиться благополучия в долгосрочной перспективе. Вы удивитесь, но именно скрытые эмоции находятся у истока самых распространенных на сегодняшний день психических расстройств: хронического беспокойства и стресса.

Как это работает?

признаки

Если вы узнаете себя в любом из десяти описанных выше пунктов, постарайтесь не судить себя слишком строго. Напомните себе, что вы живете в культуре, которая постоянно посылает такие сообщения, как «Контролируй свои эмоции! Эмоции для слабаков! Забудь об этом!». И при этом вы интернализируете эти ценности. И затем, когда у вас проявляются эмоции и вы не можете остановить их силой воли, вы говорите себе, что вы плохой или слабый человек. Вы верите, что вам нужно об этом забыть. И когда у вас не получается, вы чувствуете себя еще хуже.

Как принять свои чувства?

признаки

Если вы просто узнаете немного теории об эмоциях, вы сможете чувствовать себя гораздо более комфортно в вопросах, касающихся них, а также вы сразу же начнете чувствовать себя гораздо лучше касательно того, что у вас вообще имеются проявления эмоций. Когда вы узнаете об основных эмоциях и о том, как с ними работать, вы сможете изменить всю свою жизнь, как личную, так и профессиональную. Вряд ли вы знали о том, что основные эмоции – это всего лишь физические ощущения, которые вы распознаете как эмоции. Просто подумайте о том, как чувствует себя ваше тело, когда вам грустно. чувстваКаждый человек чувствует эту тяжесть в области сердца. Поэтому вам очень важно знать о том, что эмоции – это биологические силы, которые подвергают ваш организм сильному стрессу, если вы их подавляете. Вы будете удивлены тому, что эмоции невозможно контролировать сознательно, и что они являются нормальной реакцией организма на раздражители, а затем это принесет вам сильное облегчение. Один из главных способов обрести комфорт в вопросах эмоций – это обрести комфорт с тем, как вы их ощущаете своим телом. Все люди получают пользу от понимания самих эмоций и того, почему природа записала эти программы глубоко в мозгу, а также как работать с ними, пользуясь при этом базовой биологией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.