Как пылевые клещи могут повлиять на ваше здоровье

С приходом зимы пылевые клещи могут окружать нас повсюду: в кровати, на диване, в автомобильных креслах и даже на стульях. Зимой их количество значительно увеличивается, поскольку эти маленькие жуки быстрее размножаются при понижении температуры.

Неприятные соседи

Средняя продолжительность жизни пылевых клещей составляет от четырех до шести недель, но за это время каждый из них успевает отложить до 80 яиц. Когда в домах включается отопление, это притягивает пылевых клещей: в помещениях они находят теплые места и прячутся в них. Именно поэтому эти крошечные паукообразные жуки оказываются в наших диванах, кроватях и в любых других местах, где им тепло и уютно. Питаются они ороговевшими клетками кожи, которые остаются в нашей кровати.

Вред для здоровья

Сама мысль о том, что в вашей кровати могут жить пылевые клещи, кажется неприятной, но нужно также помнить о том, что такое соседство может иметь вредные последствия для нашего здоровья. Химические вещества, содержащиеся в фекалиях пылевых клещей, у людей со слабой иммунной системой вызывают раздражение, астму, экзему, чихание, насморк, покраснение глаз, зуд и даже аллергический ринит – болезненное воспаление внутренней части носа. Поэтому, если вас постоянно преследует аллергия, возможно, в вашем доме или на работе появились пылевые клещи, особенно если вы включили отопление.

Как избавиться от клещей

Перейдем к хорошим новостям. Вам не обязательно терпеть этих назойливых жуков до весны, когда на улице станет теплее и они смогут избавить вас от своего присутствия. Вы самостоятельно можете очистить дом от пылевых клещей и защитить себя от воздействия их экскрементов. Что еще лучше, это не требует многих усилий. Эксперты утверждают, что оставив свою кровать неубранной, можно избавиться от пылевых клещей.

Пылевые клещи любят тепло и влажность, поэтому они процветают зимой, когда дома отапливаются. При этом ваша кровать для них – настоящее убежище. В среднем в одной кровати может жить до 1,5 миллиона клещей. Чтобы выжить, они используют влагу из своей окружающей среды, то есть матраса, простыней и пухового одеяла. Если же вы начнете оставлять свою кровать неубранной после сна, холодный воздух уберет всю влагу, оставшуюся после ночи, и клещи умрут от обезвоживания.

Кроме того, следует стирать постельное белье раз в неделю при высокой температуре, а также часто убирать пыль в квартире и пылесосить мягкую мебель. Но главное – не заправлять кровать по утрам, и вы избавитесь от надоедливых соседей. А как вы с ними боретесь?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.