Ногти "сообщают" о диагнозе: когда лунки говорят о проблемах со здоровьем - 5 подсказок

Народные целители и врачи нетрадиционной медицины способны определить проблемы со здоровьем у человека по форме, цвету и наличие лунок на ногтях. Конечно, подобные методы довольно спорны, однако могут подсказать о нарушениях в организме и сподвигнуть человека обследоваться у специалиста. В статья приведены несколько подсказок, как ногти «сообщают» о проблемах со здоровьем.

Внешний вид ногтей

Белесая зона в форме полумесяца в ложе ногтя называется лункой. Иногда их именуют лунами из-за схожести с небесным светилом.

Ногти здорового человека всегда имеют розоватый оттенок, они довольно жесткие, гладкие и блестящие. Имеют дугообразную форму, допускается присутствие нескольких прозрачных пятен, которые свидетельствуют о том, что человек здоров и полон энергии. Так уже по утверждению специалистов, чем белее лунки, тем крепче здоровье у человека. В ином случае зона основания ногтя будет бледная и расплывчатая. О проблемах в организме можно заподозрить по изменению цвета ногтя или исчезающему полумесяцу. Самостоятельная диагностика проводится следующим образом.

Слишком большие лунки

Большими считаются белые пятна, если они занимают треть или больше всего ногтя. В данном случае можно заподозрить проблемы:

  • с сердечно-сосудистой системой;
  • низкое кровяное давление;
  • нарушение сердечного ритма.

Однако у людей, чья деятельность связана с повышенной физической активностью, традиционно большие лунки. Но если человек не принадлежит к миру спорта, то слишком большого размера пятна могут также свидетельствовать о высоком уровне стресса.

Чрезмерно маленькие лунки

Если на ногтях маленькие лунки, то это может свидетельствовать о нарушении кровообращения и пониженном кровяном давлении. Подобный симптом также является признаком:

  • ослабленной иммунной системы;
  • недостатка витамина B12 и железа;
  • плохого обмена веществ.

Чрезмерно маленькие лунки могут указывать на проблемы с уровнем сахара в крови. Поэтому необходимо обследоваться на возможность развития диабета.

Разная форма лунок

Белая зона наиболее заметна на большом пальце, но должна занимать не более 25 % всего ногтя. Если же она увеличивается, возможно развитие артериальной гипертензии. Уменьшение зоны характерно для заядлых курильщиков.

Лунка на большом пальце также показывает правильность функционирования селезенки и легких. Если белая зона увеличена, то возможно неправильная их работа.

Лунка среднего пальца связана с работой сердечно-сосудистой системы и мозга. Если она вовсе отсутствует, то можно заподозрить повышенное кровяное давление.

Белая зона на безымянном пальце показывает работу лимфатической и репродуктивной системы. Если лунка едва заметна, то возможны проблемы с пищеварением.

Мизинчик, как правило ответственен за работу почек. Однако белая зона здесь может быть практически незаметной или полностью отсутствовать. О неполадках в здоровье говорит увеличенная лунка.

Лунки не видны вообще

Если на ногтях вовсе отсутствует лунки, то не стоит паниковать. На ногтях детей обычно они невидимы и только с возрастом проявляются. К тому же их отсутствие может быть связано с физиологической особенностью структуры ногтей у некоторых людей.

Внезапное исчезновение

Стоит обратить внимание на состояние своего здоровья, если лунки присутствовали на ногтях, но внезапно исчезли. Подобный симптом часто показывает нарушения в кровообращении.Также отсутствие белых пятен может являться симптомом заболевания щитовидной железы и связывается с дефицитом железа и витамина B12.

Изменение цвета ногтей

У здорового человека ногти розоватые, лунки на несколько оттенков светлее. Если же присутствует сероватый цвет, то это указывает на:

  • нарушение пищеварения;
  • возможные сбои в усвоении питательных веществ;
  • сильную усталость.

О плохом кровообращении и недостатке кислорода свидетельствуют пурпурные точки на ногтях. Розоватые или красные являются признаками низкой физической активности или проблем с легкими. Черные пятна указывают на отравление тяжелыми металлами и требуют немедленного обследование у врача.

Послесловие

В любом случае, если есть подозрение на какое-либо заболевание, независимо от формы и цвета ногтей, рекомендуется незамедлительно обратиться к врачу за полным обследованием. Приведенные выше подсказки постановки диагноза по форме ногтя и его внешнему виду необходимо воспринимать, как повод задуматься о своем здоровье и лишний раз проконсультироваться со специалистом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы обоснованной информацию о связи состояния ногтей с общим здоровьем? Возможно вам удалось именно из-за изменения цвета лунок вовремя обратиться к врачу. Расскажите ваши истории.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.