Куркума, чеснок, яблочный уксус и другие эффективные домашние средства от грибка кожи

Стригущий лишай, который также известен, как дерматофитоз, является очень заразной формой грибка кожи. Ежегодно десятки тысяч людей обращаются с этой проблемой за медицинской помощью. К сожалению, есть и такие больные, которые предпочитают не обращаться за лечением. В связи с этим, каждому из нас обязательно необходимо знать, какие меры следует предпринять при возникновении такой проблемы, как грибок кожи.

Есть некоторые домашние средства, которые вы можете использовать для лечения этого заболевания. Обращаем ваше внимание, что обязательно перед началом домашнего лечения необходимо обратиться за консультацией к врачу, который осмотрит вас и сделает выводы о том, можно ли вам лечиться самостоятельно, или, при тяжелом течение болезни, назначит вам специальные лекарственные препараты.

Куркума

Куркума является отличным средством для борьбы с грибковыми инфекциями, так как обладает противовоспалительным действием. Кроме того, компонент куркумин, входящий в состав этой пряности имеет ярковыраженные противомикробные свойства.

Для того, чтобы избавиться от стригущего лишая, вы можете использовать куркуму при приготовлении пищи или добавлять небольшое количество в чай.

Кроме того, вы можете приготовить средство для наружного применения. Для этого вам необходимо смешать куркуму с кокосовым маслом или водой для получения однородной кашицы и нанести полученную массу на пораженный участок кожи. Обращаем ваше внимание на то, что при использовании этого средства ваша кожа может приобрести желтоватый оттенок, что вызвано ярким цветом куркумы. Этот эффект исчезнет через несколько дней.

Яблочный уксус

Противогрибковые свойства яблочного уксуса помогают избавиться от зуда и устранить сухость, возникающую на коже из-за распространения грибковой инфекции. Этот продукт также способен контролировать рост грибка путем нейтрализации pH кожных покровов.

Для получения действенного эффекта, необходимо смочить ватный диск в яблочном уксусе и протереть зараженные участки. Процедуру следует повторять до трех раз в день.

Экстракты листьев дерева ним

На протяжении сотен лет экстракт листьев этого дерева использовался в Индии для лечения различных кожных заболеваний, в том числе и стригущего лишая. Применение этого средства позволяет устранить основные патогенные микроорганизмы, которые вызывают заболевание.

Для получения лечебного препарата необходимо проварить листья нима в течение нескольких минут, после чего протереть полученным отваром кожные покровы.

Кокосовое масло

Кокосовое масло содержит большое количество жирных кислот, которые помогают бороться с инфекцией, повреждая клеточные мембраны гриба. Кокосовое масло может быть эффективным средством только в случае легкой и умеренной степени заболевания.

Наносить этот продукт на зараженные участки кожи необходимо 3 раза в день. Более того, продолжать использование кокосового масла рекомендуется даже после исчезновения инфекции. Его применение в качестве увлажняющего крема может быть эффективным способом предотвращения будущих инфекций.

Масло душицы

Масло душицы имеет в своем составе такие уникальные компоненты, как тимол и карвакрол, которые могут остановить рост грибков.

Чтобы избавиться от заражения кожи, необходимо использовать только разбавленное масло и наносить его на зараженный участок до трех раз в день.

Чеснок

Чеснок является одним из самых распространенных домашних средств для лечения грибковых инфекций.

Чтобы получить лечебный препарат, необходимо приготовить пасту из чеснока, смешанного с оливковым или кокосовым маслом и наносить ее непосредственно на место распространения инфекции, используя ватный тампон. Нанесенный на кожу препарат необходимо оставить примерно на 2 часа, прежде чем смывать. Повторяйте процедуру два раза в день, пока не увидите уменьшение проявления заболевания.

Обращаем ваше внимание, что использование этого средства может вызвать небольшое раздражение.

Масло чайного дерева

Коренные австралийцы использовали противогрибковые свойства масла чайного дерева на протяжении столетий. Сегодня это широко распространенный продукт, который эффективен при лечении инфекций, вызванных ростом грибка.

Чтобы избавиться от заболевания, необходимо приготовить 2-процентный раствор масла чайного дерева с кокосовым маслом. Применять полученное средство необходимо 3 раза в день в зараженной зоне.

Меры предосторожности

Для того чтобы избежать ухудшения состояния и еще большего распространения грибковой инфекции, необходимо следовать основным правилам:

  • кожа должна быть сухой и чистой;
  • носите обувь, которая позволяет воздуху свободно циркулировать вокруг ваших ног;
  • старайтесь избегать таких мест, как общественные души и общие раздевалки; если у вас нет другого выбора, обязательно наденьте подходящую обувь;
  • меняйте носки и нижнее белье ежедневно;
  • не одевайте обтягивающую одежду в жаркий день;
  • избегайте совместного использования полотенец, носков, нижнего белья, простыней и других вещей с другими членами семьи;
  • обязательно мойте руки после прикосновения к животным;
  • принимайте душ сразу после тренировки;
  • следите за чистотой и длиной ногтей на ногах.

Следует отметить, что в том случае, если через неделю после начала применения того или иного домашнего средства для лечения грибка кожи вы не заметили улучшения своего состояния и уменьшения распространения инфекции, вам необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.