Не забывайте о метаболизме: можно ли избежать возрастной полноты?

С возрастом люди замечают, что их мышцы уже не имеют прежнего тонуса. Количество жировой прослойки, напротив, год от года неизменно увеличивается. Однако если все оставить как есть, человек рискует нанести своему здоровью непоправимый ущерб. Именно поэтому так важно следить за весом, когда вам за 40.

Как не спутать возрастные изменения и природную предрасположенность?

В юности человек, склонный к полноте, для поддержания веса в норме прибегает к физическим упражнениям и диетам. С возрастом же обмен веществ в организме заметно уменьшается, именно поэтому людям после 40 важно пристально обращать внимание на метаболизм. Организм уже по-иному относится к энергии, добываемой из продуктов, и расходует ее в меньшей степени. И чем старше человек становится, тем меньше и меньше калорий ему требуется для поддержания нормальной жизнедеятельности.Метаболизм

Два способа улучшения метаболизма

С возрастом лишний вес можно корректировать двумя способами: пересмотреть свой рацион, а также сделать упор на тренировку мышечной массы. Помните, что у вас есть два врага – это диван и картофель. Чем менее активными в жизни вы будете, тем больше шансов, что полнота год от года будет только увеличиваться. Ну и, разумеется, все, что с успехом сжигалось организмом в двадцатилетнем возрасте, абсолютно не подходит в качестве ежедневного меню сейчас. Как отмечает специалист по проблемам старения доктор Марк Мэтсон, отсутствие коррективов в питании и малоподвижный образ жизни значительно замедляют метаболизм.Полнота

Ключевой элемент химических изменений

Лептин – гормон, оказывающий анорексигенное действие и регулирующий обмен веществ в возрасте после 40 лет, играет ключевую роль в метаболизме. Именно это соединение дает команду мозгу прекратить есть, когда мы молоды. Однако с возрастом химические реакции затормаживаются, и человек может не воспринять сигналов о насыщении, продолжая чувствовать себя голодным, даже когда съедена большая порция ужина. Не очень хорошей новостью является и тот факт, что ожирение еще больше притупляет действие лептина. Таким образом, только приведения весовых показателей в норму дает возможность улучшить обмен веществ в организме человека после 40 лет.Лишний вес

Это нормально – есть небольшими порциями

Человеку средних лет не нужно истязать себя изнурительными диетами. В этом возрасте достаточно просто уменьшить привычную порцию хотя бы вдвое. Существует психологический прием, используя который человек заменяет обычные тарелки и кружки для приема пищи на меньшие по размеру. Таким образом, можно не отказывать себе в чем-либо, и есть все, что захочется, однако четко следить за тем, чтобы мозг не посылал сигнал с просьбой добавки. Привычный вкус пищи может приносить радость, даже если порция ограничена. Для наслаждения совсем необязательно есть много, лучше поглощать пищу не спеша.

Лишний вес может вызвать опасные заболевания

Избыточный вес – синоним повышенного содержания глюкозы в крови, что ведет к такому опасному заболеванию, как сахарный диабет. Получив одно заболевание, человек преклонного возраста обрекает себя на целый букет различных недугов, в числе которых сердечно-сосудистые болезни, а также проблемы со зрением, а в долгосрочной перспективе и с мозгом. Иными словами, первым шагом к получению так называемых возрастных заболеваний является именно ожирение.Метаболизм

О пользе физической активности

Перешагнув 50-летний рубеж человек должен увеличить физическую активность. В случае диагностирования такого заболевания, как артрит, необходимо уточнить у лечащего врача о видах допустимой физической нагрузки.

О пользе натуральных продуктов

Люди преклонного возраста не должны экономить, если речь заходит о еде. Натуральные полезные для здоровья продукты без химических добавок стоят дороже искусственно произведенных аналогов. Также целесообразно посетить диетолога для составления подробного рациона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 21
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я раз в неделю голодаю, суточная и без воды, вес держится в пределах 67-70 кг, рост 166 см,
Копировать ссылку
1
Как я понял главный враг это АППЕТИТ. дЛЯ МЕНЯ ТО ЖЕ САМОЕ что и алкоголизм табачная токсикомания. То есть НЕПРЕОДОЛИМОЕ ВЛЕЧЕНИЕ. Вот с этим то влечением и надо учится бороться. К сожалению здесь успехи диетологии равны почти нулю.

Думаю выход в психологических уловках. Медитация самовнушение НЛП гипноз и прочее. Это пока не изобрели вещество. Сделал себе укол и аппетит пропал. Неужели так трудно? НЕ ХОТЯТ!
Копировать ссылку
0
Влад, как ни странно есть такой укол))) называется лираглутид. Производит компания Ново Нордиск
Копировать ссылку
0
это точно в средней полосе пенсия от силы 11-15 т.рублей вот и поешь нормально попробуй .и за хату заплатить .
Копировать ссылку
0
"... О пользе натуральных продуктов Люди преклонного возраста не должны экономить, если речь заходит о еде. Натуральные полезные для здоровья продукты без химических добавок стоят дороже искусственно произведенных аналогов. Также целесообразно посетить диетолога для составления подробного рациона."
Рекомендация российским пенсионерам. Особенно тем, кто на "минималке".
Копировать ссылку
0
Когда набрала лишних 8 кг.. мне стало тяжело наклоняться!
Именно так я и начала делать и делаю, как написано в этой статье.
Сейчас вес держится один и тот же (при росте 165 - вес 63 кг) на протяжении вот уже два года.
Копировать ссылку
0
Желательно ещё сбросить килограммов шесть.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.