16 явных признаков, что ваше лицо стареет слишком быстро

Выглядите ли вы старше своих лет? Вот признаки, которые могут указывать на то, что ваше лицо смотрится старше, чем должно быть.

У вас пигментные пятна

Старение

Старение кожи неизбежно произойдет, тем не менее неправильный образ жизни и прочие факторы могут привести к тому, что вы будете выглядеть старше, чем на самом деле. К примеру, воздействие солнца не только опасно, но еще и приводит к старению кожи, связанному с появлением неприятных коричневых пятен. После тридцати лет накопительный эффект солнечного воздействия начинает проявляться, что и приводит к пигментации. Постарайтесь использовать сыворотку с отбеливающими компонентами вроде ниацинамида, арбутина, сои, можете также обсудить с дерматологом специальные отбеливающие кремы.

Ваша кожа очень сухая

Лицо

В подростковом возрасте большинству приходится беспокоиться из-за чрезмерной жирности кожи, но с годами проблема становится противоположной. Промежутки в защитном слое кожи приводят к потере ценной влажности и попаданию на кожу раздражителей. Воздействие солнца, курение и стресс ускоряют этот процесс. Чтобы ваша кожа оставалась здоровой и увлажненной, выбирайте увлажняющие ингредиенты вроде жирных кислот, кокосового масла, церамидов и диметикона. Раз в неделю используйте маску, чтобы кожа оставалась увлажненной и напитанной. Тогда все прочие ваши меры, направленные против старения, будут более эффективными.

Вы заметили «гусиные лапки»

Признак

Тонкие морщины в уголках глаз могут быть первым признаком того, что ваша кожа начинает стариться. Дерма - это слой кожи, ответственный за упругость, плотность и отсутствие морщин. Когда человек стареет, обновление клеток замедляется, внешний слой кожи уплотняется, и волокна эластина в дерме теряют свою прежнюю структуру. Чтобы стабилизировать состояние коллагена, укрепляющего кожу, используйте для ухода за областью вокруг глаз косметику с пептидами и стволовыми клетками.

У вас веснушки, не связанные с солнцем

Старение

Удивительно, но причиной старения кожи может быть телефон. Если вы проводите большое количество времени перед экраном, излучение может оставить следы на вашей коже. Определенная волна света приводит к появлению веснушек. Исследования демонстрируют, что у женщин, живущих в городах с высоким уровнем загрязнения, вероятность появления пигментации оказывается выше. Предотвратить это помогают противовоспалительные и антиоксидантные кремы.

Ваша кожа кажется стянутой

Лицо

Если вы используете для умывания слишком жесткие средства, вы совершаете ошибку. Ощущение стянутости кожи вовсе не связано с упругостью. Кожа должна быть мягкой, напитанной и гибкой. Если же она стянута, это означает, что вы нарушили естественный барьер кожи и ее пересушили. Используйте средства для умывания, не лишающие кожу ее естественных масел, выбирайте бережные варианты с эффектом увлажнения.

У вас появляются морщины

Старение

Если вы внезапно начинаете замечать морщины, которых на вашей коже прежде не было, задумайтесь о том, как вы питаетесь. Существуют весьма убедительные доказательства, указывающие на то, что рацион определяет скорость появления морщин. Витамин С помогает бороться с последствиями ультрафиолета, ликопен стабилизирует ДНК в клетках, полифенолы восстанавливают поврежденную кожу, а цинк и витамин Е действуют как антиоксиданты. Продукты вроде фруктов, овощей, бобовых и орехов содержат все необходимые вещества; используя их в рационе, вы защищаете кожу от негативного воздействия окружающей среды и появления морщин.

Вы выглядите устало

Признак

По данным исследований, измученный вид может быть связан с чрезмерным употреблением сахара. Сахар воздействует на кожу по ряду причин, к примеру, подстегивая выработку инсулина и вызывая воспалительные процессы. К тому же процесс гликации, при котором сахар объединяется с другими молекулами, вызывает скованность белков в коже и делает организм более подверженным воздействию свободных радикалов. Гликация - это распространенная причина старения. Коллаген и эластин, волокна, обеспечивающие коже упругость и плотность, чаще всего страдают от этого процесса.

Ваша кожа потеряла блеск

Старение

Когда темп обновления клеток в коже замедляется, ваше лицо теряет блеск, и вы можете выглядеть старше. Чтобы сохранить сияние, используйте ретинол. Ретиноиды - это эффективные вещества, защищающие кожу от старения. Витамин А нормализует обновление клеток, обеспечивая ясную, сияющую кожу с равномерным тоном.

Ваши щеки обвисают

Лицо

Если вы замечаете, что ваше лицо теряет прежний вид, возможно, дело в том, что жировая прослойка в вашей коже начинает исчезать. Слой жира, который располагается под кожей, поддерживает ее и обеспечивает лицу упругость. С возрастом он начинает исчезать. В такой ситуации можно использовать филлеры. Исследования также показали, что помогает и йога для лица.

Ваша кожа сухая как бумага

Признак

Даже если вы еще не достигли преклонного возраста, преждевременное старение кожи может привести к тому, что ваше лицо будет казаться иссушенным и будто бумажным. Причиной такого истончения кожи может быть сниженный уровень кальция, а также повышенный уровень рН. Нарушенный кислотно-щелочной баланс разрушительно воздействует на коллаген. Предотвратить это помогут сыворотки с кальцием и пептидами, а также увлажняющие средства с пробиотиками, восстанавливающими рН.

У вас есть загрубевшие участки кожи

Старение

Затвердевшая кожа появляется там, где слишком долго была чрезмерная сухость. Так организм старается защититься и накапливает дополнительные слои мертвых клеток. Внешний слой кожи становится все более плотным, и потому кожа кажется грубой. Кроме того, порой появление таких участков является симптомом псориаза.

У вас на коже есть маленькие бугорки

Лицо

Крошечные бугорки могут быть связаны с повреждениями, вызванными ультрафиолетом, или с использованием при уходе жестких косметических средств. Они представляют собой маленькие кисты, наполненные кератином, и формируются из-за неспособности кожи естественным образом избавиться от мертвых клеток.

Ваши губы кажутся тонкими

Признак

Коллаген определяет и объем ваших губ. Когда вы теряете волокна коллагена, губы становятся менее объемными. Используйте гигиеническую помаду с солнцезащитным фильтром, чтобы предотвратить эту проблему, - это лучшее, что вы можете сделать.

У вас темные круги и отеки под глазами

Старение

Так как кожа вокруг глаз очень деликатная, она может быстро постареть из-за отечности и темных кругов. Мешки под глазами означают, что в коже задерживается жидкость. Постарайтесь сократить употребление соли и алкоголя, лучше высыпайтесь, а также используйте кремы с гиалуроновой кислотой, глицерином и витамином С.

Ваша кожа легко повреждается

Лицо

Стареющая кожа более подвержена повреждениям, она восстанавливается в четыре раза медленнее, а воздействие солнца еще больше замедляет процесс. На тонкой и хрупкой коже чаще появляются синяки и лопнувшие сосуды.

У вас меланома

Признак

Повреждения кожи проявляются не только во внешнем виде, они могут угрожать вашей жизни. Когда на кожу воздействует чрезмерное количество раздражителей, ее защитные механизмы не справляются, и клетки могут перерождаться из здоровых в раковые. Лучшее, что вы можете сделать – использовать солнцезащитный крем каждый день, а также употреблять антиоксиданты, нейтрализующие свободные радикалы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.