Кофе может замедлить старение и предотвратить сердечные заболевания

Кофе – это утренний напиток, который у многих людей ассоциируется с бодростью, возможностью восстановить силы. Но мало кто знает, что этот напиток может также оказаться полезным в совершенно других направлениях. Подробнее о его свойствах мы поговорим далее в этой статье.

Кофе – наше все

Как бы мы ни любили этот напиток, но американцы пьют его значительно чаще. Их называют настоящими наркоманами, которые зависимы от кофе. Скорее всего, такую любовь человечества к кофе можно объяснить тем, что теперь мы намного больше работаем и совсем мало времени оставляем себе для сна. Но, согласитесь, по-другому в современном мире жить просто невозможно. Людям приходится постоянно пить энергетики, чтобы быть трудоспособными. Но если энергетики в банках уж точно ничего полезного в себе не несут, то насчет кофе еще можно поспорить.

Недавно было установлено, что 50 % американцев выпивают хотя бы одну чашку кофе в день. Когда-то считалось, что кофе вреден для работы сердца, да и вообще отрицательно сказывается на здоровье человека. Сегодня же это мнение изменилось. Ученые уже давно занимаются этим вопросом и могут высказать некоторые свои предположения.

В чем польза кофе

Было научно доказано, что кофе содержит антиоксиданты, которые могут освободить организм от свободных радикалов, сильно вредящих клеткам. А совершенно недавно было проведено исследование, где было доказано, что женщинам нужно употреблять кофе, чтобы избежать развития деменции. А одной группой ученых было доказано, что кофе улучшает работу печени.

Мнение Марка Дэвиса

Марк Дэвис – директор Стэнфордского института иммунитета, трансплантации и инфекции. Он довольно много времени потратил на изучение влияния кофеина на организм человека. Он утверждает, что кофе может не только предотвращать развитие разных заболеваний, но также положительно влияет на продолжительность жизни.

Этим вопросом занимались многие ученые. Они проводили различные исследования, сравнивали кровь людей, которые пьют кофе чаще. Ими было доказано, что пожилые люди, которые регулярно пьют чай и кофе, чувствуют себя значительно лучше, а их организм стареет медленнее.

Старение – это некий воспалительный процесс, который, как было доказано учеными, сильно замедляется благодаря кофеину.

Но, несмотря на такие изумительные результаты, вопрос о пользе и вреде кофе для организма человека остается открытым. Поскольку до сих пор ученые так и не смогли установить причинно-следственную связь между кофеином и продолжительностью жизни людей.

Несомненно, исследования в этой области будут продолжаться, поскольку установить реальную пользу кофе необходимо. Всем любителям остается только ждать окончательного ответа ученых и не злоупотреблять этим напитком. Многие согласятся, что порой без кофе просто невозможно проснуться и включиться в работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.