Названы четыре типа биологического старения: чем метаболическое отличается от иммунного

Старение - неизбежная часть человеческой жизни. Но разные органы и системы подвергаются возрастным изменениям с различной скоростью. В ходе исследования ученые выделили четыре типа биологического старения организма. Это помогает понять, каким заболеваниям будет подвержен человек в пожилом возрасте.

Исследование

Ученые из Стэнфордского университета провели исследование, в котором приняло участие 43 здоровых мужчин и женщин в возрасте от 34 до 68 лет. На протяжении двух лет исследователи брали у них анализы, чтобы проследить за молекулярным старением организма.

Изучая образцы анализов за разное время, специалисты выявили 608 молекул, подвергавшихся старению. Этот материал помог им спрогнозировать, что может способствовать появлению возрастных проблем со здоровьем. Они выявили четыре типа биологического старения: метаболическое, иммунное, печеночное и почечное. Далее мы расскажем о каждом из них подробно.

Метаболическое

Метаболический тип означает, что у человека в первую очередь стареет система обмена веществ. При этом иммунитет может оставаться в отличном состоянии, как у молодых людей.

Если признаки старения в первую очередь появляются в обмене веществ, то у человека увеличивается риск болезней сердца и сахарного диабета 2-го типа в пожилом возрасте. Также у таких людей высока вероятность ожирения после 55-60 лет.

Иммунное

При этом типе первой начинает стареть иммунная система. В организме накапливаются маркеры воспаления, которые призваны бороться с патогенами, аллергенами и токсичными соединениями. Это увеличивает риск аутоиммунных болезней, таких как сахарный диабет 1-го типа, ревматоидный артрит и системная красная волчанка.

Печеночное

При печеночном типе процессы старения происходят преимущественно в печени. У таких людей увеличивается риск цирроза. Также в пожилом возрасте клетки печени становятся склонны к жировому перерождению.

Почечное

Этот тип возрастных изменений означает, что у человека быстрее всего стареют почки. При этом увеличивается риск болезней выделительной системы и высокого кровяного давления.

Заключение

Каждому человеку полезно знать свой тип старения. Это позволит обратить внимание на здоровье тех органов, которые стареют быстрее остальных. Такой подход поможет предотвратить появление возрастных заболеваний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы предотвращаете появление возрастных проблем со здоровьем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.