Великолепные бумажные иллюстрации , которые визуализируют тело и разум

Современное искусство - это постоянный поиск нового: идей, форм, материалов. В то время, как многие художники изобретают различные техники передачи объема, некоторые - наоборот экспериментируют с его отсутствием.

Бумажный мир

Эстонский художник Эйко Ойара известен множеством запоминающихся иллюстраций, выполненных им для таких изданий как: "Нью Йорк Таймс", "Вашингтон пост" и других.

Работа, представленная ниже была опубликована в журнале Globe and mail. Она посвящена проблеме глобального потепления, которая встала перед человечеством в последние годы.

При первом взгляде на его произведения создается впечатление, что эти картины состоят из нескольких слоев цветной бумаги. Сочетание причудливых силуэтов и ярких оттенков дает незабываемый, гипнотический эффект. Хочется протянуть руку и потрогать материал, из которого сделана композиция.

Зрителю представляется что он обязательно почувствует выпуклые элементы аппликации. Но, такое ощущение обманчиво.

Творческий стиль

на самом деле, все работы художника - это компьютерная графика. Талант автора позволил найти способ "оживить" их, сделать ближе к зрителю.

Душа и тело

Охотнее всего Ойара иллюстрирует статьи по психологии и медицине. Кроме статичных изображений, автор часто создает и анимированные рисунки.

Ниже можно увидеть одну из самых известных работ автора. Биение сердца заставляет пульсировать все человеческое тело - контур, состоящий из нескольких слоев цветной бумаги.

Этот шедевр украсил статью одной из американских газет, посвященную сердечным приступам у людей, не достигшим сорокалетнего возраста.

Можно с уверенностью сказать, что художник обладает редким даром. Он умеет говорить о сложном простым языком.

Многогранность

Минимализм - отличительная черта всех работ эстонского иллюстратора. Но, так ли просты эти произведения?

Обычно на рисунке присутствует всего несколько ярких цветов. Не богатая палитра. Но, художник дополняет картину новыми слоями, измерениями. Создается впечатление, что он говорит зрителям: "Внешность обманчива. Даже обыкновенная бумага может быть наполнена серьезным содержанием".

В отличие от многих современных деятелей искусства, чьи работы можно назвать новаторскими, этот эстонский художник вкладывает в каждую свою иллюстрацию конкретную идею. Она почти всегда выражена в названии. "Я сделал ужасный поступок и должен извиниться".

Такая фраза выбрана в качестве названия картины. Художник и здесь не изменяет своему стилю - его творчество остается многослойным и многогранным.

Он довольно часто обращается к экологической тематике. "Время для серьезного разговора" - так называется его иллюстрация для журнала "Гардиан".

Работы эстонского мастера по праву украшают страницы серьезных изданий. В то же время такое искусство вызывает много резкой критики. Однако, нельзя не признать, что эти произведения сочетают в себе интеллектуальность, стиль и красоту. Оригинальный авторский прием, имитация бумаги, делает илюстрации еще более запоминающимися. А что думает читатель об этих произведениях?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравились работы Эйко Ойара?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.