Памяти легенды русского балета. Интересные факты из биографии Галины Улановой

Родилась будущая звезда мирового балета в Санкт-Петербурге, скончалась в Москве. Галина Уланова прожила яркую и красивую жизнь. Она до сих пор считается одной из лучших балерин не только в России, но и за рубежом.

Детство

Галина Уланова родилась двадцать шестого декабря 1909 года в Северной столице в семье артистов балета Мариинского театра. Поэтому неудивительно, что юная девушка выбрала именно эту профессию.

Отец Улановой был режиссером, мать - балериной. Кроме того, она преподавала классический танец в театральном училище. С юных лет Галина была очарована атмосферой этого невероятного танца. Именно поэтому она еще в детстве поняла, что собой представляет этот вид искусства, и каких жертв он требует.

В балетное училище родители отдали свою дочь, когда той было девять лет. Но это была вовсе не дань профессии, как можно подумать сперва. Дело в том, что все происходило в дореволюционное время. Семья будущей звезды балетной сцены испытывала серьезные материальные трудности.

В отличие от других школ, балетное училище фактически представляло собой интернат. Это означало, что Галина будет находиться на попечении государства: будет накормлена, худо-бедно одета.

Маленькой Гале было тяжело привыкать к новым условиям. В первый же день она попыталась сбежать. Мать навещала ее каждый день, а девочка горько плакала, уткнувшись ей в колени.

Я должна!

Суровые реалии жизни сформировали определенные взгляды на жизнь. Уже с самого раннего детства Галина Уланова навсегда запомнила слово «должна». Будущая легенда балета знала, что ей нужно делать, и почему это необходимо.

Обучение

Фактически мать Улановой всегда была рядом с дочерью. Ведь она была ее педагогом. Вторым основным наставником Галины стала великая Агриппина Яковлевна Ваганова. Мать обучала девочку первые шесть лет пребывания в училище. После этого основным педагогом стала Ваганова.

Сначала Агриппина Яковлевна холодно отнеслась к своей ученице, даже можно сказать, равнодушно. В число ее фавориток Уланова явно не входила. Мнение легендарного педагога изменилось со временем. К концу обучения Агриппина Яковлевна поняла, что все это время воспитывала одну из самых талантливых балерин нового поколения.

После окончания ЛХУ в 1928 году Галина Уланова была зачислена в балетную труппу Ленинградского театра оперы и балета. В этом же году состоялось дебютное выступление юной балерины.

Начало карьеры

Сначала Уланова боялась выходить на сцену. Каждое выступление сопровождалось страхом. Позже это чувство покинуло Галину. На смену ему пришло другое - недовольство. Уланова не была удовлетворена своими выступлениями. Невероятная самокритичность служила стимулом для развития и стремления к лучшему.

После выступлений юная балерина проводила время на многочасовых репетициях. На каждой она выкладывалась на все сто процентов. После занятий одежду Улановой в буквальном смысле можно было выжимать. Она была вся пропитана потом.

В 19 лет благодаря своему таланту, работоспособности и ответственности Галина Уланова получила свою первую главную партия. На ее плечи была возложен роль Одетты-Одиллии в «Лебедином озере». Эту партию балерина исполнила на протяжении всей своей творческой карьеры.

Своему первому театру Уланова отдала десять лет жизни. Она любила театр и была очень привязана к своему родному городу.

Неожиданный поворот

Все изменилось в 1944 году. Правительство настояло на том, чтобы Уланова сменила место работы и жительства и стала ведущей балериной главного столичного театра. Это было вовсе не приглашение на работу в Большой театр, а категорическое требование, несогласие с которым грозило окончанием карьеры и полным забвением.

Галина Уланова приняла решение о переезде в Москву и согласилась с предъявляемыми к ней требованиями. Выступая на сцене главного театра страны, Галина совершенствовалась с каждым днем.

Трудолюбие, терпение и невероятная любовь к профессии сделали свое дело. Уланова научилась мастерски владеть своим телом, четко выводила мельчайшую линию каждого движения.

На счету балерины было множество главных партий: Золушка, Жизель, Джульетта, и конечно же, Одетта. Уланова держалась величественно, мастерски исполняла каждую свою партию без единой запинки.

Всемирное признание

В середине пятидесятых годов прошлого столетия о балерине узнают за рубежом. Своим талантом и невероятным исполнением балетных партий Уланова покоряет зрителей Австрии и Англии. На гастролях в Лондоне артистка имела триумфальный успех. На родине великого Шекспира перед взыскательной английской публикой в возрасте сорока шести лет она танцевала юную Джульетту. Зрители начали рукоплескать легендарной балерине после того, как встала сама королева. Для того времени это был просто немыслимый успех. Поклонники уникального таланта Галины Улановой подняли автомобиль, в котором находилась балерина, и пронесли его на руках.

Еще через несколько лет, в 1959 году балерина вместе с труппой Большого театра отправилась на гастроли в Америку.

Еще через несколько лет легендарная балерина, получившая признание миллионов зрителей по всему миру, объявляет о прекращении своей карьеры.

Оставшуюся жизнь Уланова также посвятила балету. Она продолжила свою деятельность в роли балетмейстера и педагога.

О личном

К сожалению, в личной жизни легендарной балерины таких успехов не было. Несмотря на то, что Галина всегда была очень привлекательной женщине и много времени уделяла своей физической форме. Она до конца своих дней выглядела блестяще. И держалась так, будто бы вновь собирается выйти на сцену и исполнить одну из своих главных партий. К сожалению, ни один из трех браков Улановой не подарил артистке ребенка. Легендарная балерина так и не смогла познать радость материнства.

Многие говорили о том, что легенда русского балета не любила улыбаться. В ней не было даже намека на кокетство или желание понравиться окружающим. Странно. Ведь улыбка - одна из визитных карточек балерин. Танец для Улановой был не просто профессией, а способом самовыражения. Она буквально жила на сцене, а не играла какую-то роль, будь то Джульетта великого Шекспира или Одетта в "Лебедином озере".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к деятельности легендарной балерины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.