Гигантские руки становятся новейшей монументальной скульптурой в Венеции: подарок архитектора городу в честь биеннале 2019

На 58-ом Венецианском биеннале современного искусства перед глазами зрителей вновь предстало удивительное творение известного итальянского скульптора Лоренцо Куинна. Скульптор запомнился и полюбился многим ценителям необычного современного искусства, а также жителям города еще со времен Венецианского биеннале 2017 года, на котором была представлена его выразительная композиция "Поддержка". Скульптура, выполненная в виде двух огромных рук, поддерживающих здание пятизвездочного отеля, была посвящена прежде всего теме глобального изменения климата. Тема климата, экологии, природы больше других тревожит мастера.

Скульптура "Строительство мостов"

Новая инсталляция под названием "Строительство мостов" представляет собой шесть пар гигантских рук, протянутых над каналом в венецианском Арсенале, который является одним из самых удивительных памятников средневековья и самым крупным промышленным комплексом того времени. Не случайно скульптор выбрал для своей композиции именно эту часть города. Как говорит сам Лоренцо, в Арсенале раньше строились корабли, которые путешествовали по всему миру, благодаря чему развивались торговые пути между Венецией и Дальним Востоком, и укреплялись культурные и социальные связи между разными народами.

Значение скульптуры

Куинн отмечает, что через скульптуру "Строительство мостов" он пытался показать людям, как важно идти на встречу друг другу и объединятся для достижения общего блага. Скульптура состоит из шести мостов, сотворенных из гигантских человеческих рук, и каждый из мостов символизирует что-то свое - ум, надежду, помощь, веру, дружбу и любовь. По словам создателя инсталляции, пять мостов - это пять континентов, а шестой мост означает любовь, которая все эти континенты связывает. Автор проекта считает, что именно любовь поможет представителям разных стран и народов мирно развиваться, преодолевать разногласия и избегать конфликты.

А вот как грандиозно выглядит скульптура ночью.

Лоренцо Куинн и "его" руки

Самыми запоминающимися произведениями Куинна являются скульптуры, изображающие человеческие руки. Если внимательно присмотреться к его работам, то можно обнаружить, что свое вдохновение автор черпал в произведениях Микеланджело, Бернини, Родена.

Руки всегда очаровывали и вдохновляли творца, так как с их помощью он мог передать прямые и понятные всем людям послания. Плюс ко всему, скульптор - итальянец, а, как известно, итальянцы - народ очень темпераментный и язык жестов у них довольно красноречив и разнообразен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к современному искусству?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.