Эти 5 вещей обязательно нужно сделать, прежде чем вы достигнете пенсионного возраста

Каждый день большинство людей отправляется на работу, мечтая о том, когда наступит пенсия и финансы будут стабильными. Многие стремятся заработать хорошую пенсию и смотрят в будущее с надеждой. Однажды можно будет забыть о рабочей рутине и заниматься тем, чем захочется, долго гулять или вязать в свое удовольствие. Чтобы пенсия действительно приносила удовольствие, вам нужно сделать заранее несколько вещей.

Пенсия

Создайте финансовый план на пенсию

Так о чем конкретно вы мечтаете? Какой план на будущее заставляет вас двигаться дальше? Определитесь детально, чем хотите заниматься в преклонном возрасте. Составьте список целей в порядке их приоритетности. Создайте список плюсов и минусов вашего решения. Обсудите свои планы с партнером и родственниками, определитесь, чего конкретно хотите достигнуть. Как только вы детально продумаете свой план, вы сможете начать действовать для его реализации. Вы должны быть в состоянии описать стоимость своих планов и отталкиваться от них. Четкий бюджет поможет вам понять, что вам нужно на самом деле, а от чего можно отказаться.

Сделать

Оцените свои расходы на жилье

Как правило, принято считать, что на пенсию требуется шестьдесят-восемьдесят процентов нынешней вашей зарплаты, но не стоит воспринимать это правило буквально. Проанализируйте свое финансовое состояние, разберитесь, на что вы тратите и сколько. Подумайте, как эти расходы изменятся во время пенсии. Возможно, вам нужно будет увеличить расходы, если вы хотите путешествовать или арендовать где-то жилье. К тому же учтите, что существует инфляция. Оцените свои сбережения и пересчитайте их с учетом изменения цен.

Подумайте о стоимости медицинского обслуживания

Есть группа расходов, которые не так велики в молодые годы, но увеличиваются после пенсии, – расходы на лечение. Это могут быть непредвиденные операции, необходимость услуг сиделки или средства на медикаменты – с возрастом здоровье неизбежно ухудшается и требует расходов. Не стоит думать, что на все потребности будет достаточно страховки – она не покрывает абсолютно все возможные медицинские запросы.

Возраст

Будьте уверены, что у вас есть инвестиции

Вам нужно определиться, каким будет ваш доход от инвестиций – важна не только пенсия, но и проценты со сбережений. Вы должны понимать, как работают условия в банке, где у вас хранятся сбережения, и планировать все детально. Не думайте снять все деньги со счета с выходом на пенсию, это будет совершенно неразумно. Лучше пользоваться небольшими суммами, не более трех-четырех процентов от всего объема ваших сбережений.

Пенсия

Проверьте свой план детально

После того как вы составили свой план, вы уже двигаетесь к комфортной пенсии. Тем не менее вам стоит помнить, что могут возникнуть разные нюансы. Убедитесь, что понимаете свои финансовые потребности на каждом этапе жизни, и планируйте все внимательно, учитывая все группы расходов. Время от времени пересматривайте свой план, чтобы оптимизировать его. Это поможет вам смотреть в будущее с позитивом и не тревожиться насчет своего финансового положения в преклонные годы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.