Ночные кошмары у детей: причины

Большинству родителей приходилось утешать ребенка после ночного видения. Но если он испытал ночной кошмар, его страх, скорее всего, был безутешен, как бы сильно вы ни пытались успокоить малыша.

Что такое ночной кошмар?

Кошмар – это нарушение сна. Хотя он очень похож на обычное страшное ночное видение, но имеет более драматические последствия. Хотя ночные кошмары и вызывают тревогу у родителей, которые становятся их свидетелями, но обычно они не являются причиной для беспокойства.

Обычно сон проходит в несколько этапов, которые связаны с определенной мозговой деятельностью, и большинство сновидений появляется во время стадии быстрого движения глаз.

кошмар

Ночные кошмары случаются во время глубокого медленного сна. В отличие от сновидений ночной кошмар технически не является сном. Скорее, это внезапное возникновение страха, который появляется во время перехода одной стадии сна в другую.

Ночные кошмары часто возникают спустя 2-3 часа после того, как ребенок засыпает. В это время его сон переходит от глубокой медленной стадии до быстрого сна. Чаще всего такой переход происходит без проблем. Но бывает, что ребенок пугается или волнуется, и такой реакцией страха является ночной кошмар.

Во время ночного кошмара ребенок может внезапно сесть в вертикальное положение и начать кричать. Его дыхание и сердцебиение становятся быстрее, он может потеть, метаться, выглядеть взволнованным или напуганным.

В отличие от страшных видений, которые дети обычно помнят, на следующий день они могут понятия не иметь о ночном кошмаре, который пережили накануне. Когда это случилось, они пребывали в глубоком сне, и поэтому нет ментальных образов, которые они могли бы вспомнить.

Что вызывает ночные кошмары?

Ночные кошмары вызваны чрезвычайным возбуждением центральной нервной системы во время сна. Это может произойти потому, что ЦНС (которая регулирует сон и периоды бодрствования) у детей все еще созревает. У некоторых детей это наследственное явление. Около 80% детей, которые испытали подобное, имеют хотя бы одного близкого родственника, который также страдает кошмарами или лунатизмом (аналогичное нарушение сна).

сон

Ночные страхи были отмечены у детей, которые:

  • Переутомились, устали или были в состоянии стресса.
  • Принимали новое лекарство.
  • Спали в новой среде или вдали от дома.

Ночные кошмары – это довольно редкое явление, от которого страдают только 3-6% детей, в то время как обычные ночные видения время от времени имеет каждый ребенок. Ночные кошмары чаще всего возникают у детей в возрасте от 4 до 12 лет, но были зарегистрированы случаи и у детей, не старше 18 месяцев. Намного чаще такое происходит с мальчиками.

Ребенок может видеть как один ночной кошмар, так и несколько. В большинстве случаев они исчезают самостоятельно, после того, как нервная система созревает.

Как справиться с ночными кошмарами?

Ночные кошмары очень огорчают родителей. Они чувствуют себя беспомощными и ничем не могут помочь собственному ребенку. Самый лучший способ справиться с ним, это терпеливо ждать и проверить, что ребенок не навредил себе. Дети, как правило, самостоятельно успокаиваются и снова засыпают в течение нескольких минут.

ночь

Лекарств от ночных кошмаров не существует, но вы можете предотвратить их:

  • Уменьшите стресс ребенка.
  • Создайте распорядок дня с точным временем, когда ребенок должен ложиться спать или отдыхать.
  • Убедитесь, что ребенок отдыхает достаточное количество времени.
  • Не позволяйте ребенку переутомляться или ложиться спать слишком поздно.

Понимание причин ночного кошмара может снизить ваше беспокойство. Но если он повторяется практически каждую ночь – это повод поговорить с врачом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.