10 расслабляющих техник для детей

Начиная с боязни темноты и заканчивая проблемами в школе, каждый ребенок подвержен тому или иному виду стресса. Научите вашего ребенка самым эффективным техникам релаксации, чтобы он мог справляться самостоятельно с повседневным стрессом. Это даст ему инструменты, которые могут оказаться полезными не только в детстве, но и на протяжении всей жизни. Существует немало техник, которыми дети разных возрастов могут воспользоваться для снижения уровня стресса и расслабления. В зависимости от ребенка, некоторые из них могут работать лучше, чем другие. Попробуйте научить сына или дочь для начала одной или двум из этих техник, а затем добавляйте новые варианты, когда ваш ребенок выразит согласие на их испоробование.

Глубокое дыхание

расслабление

Глубокое дыхание — это очень функциональный способ, позволяющий замедлить природную реакциию организма на стресс. Оно замедляет сердцебиение, понижает кровяное давление и дает ощущение контроля. Эту простую технику может выполнить каждый. Просто глубоко вдохните, задержите дыхание на мгновение, после чего медленно выдохните. Повторяйте вдохи и выдохи, пока не почувствуете расслабленность.

Прогрессивная мышечная релаксация

 дети

Прогрессивная мышечная релаксация предлагает прекрасный способ избавления от стресса. Конечная цель достигается с помощью напряжения и дальнейшего расслабления разнообразных групп мышц вашего тела: лица, челюстей, рук, плеч, живота, ног и стоп. Для каждой из этих групп можно использовать одно или несколько упражнений, таких как сжимание и разжимание челюстей, поднятие и опускание рук, напряжение и расслабление мышц живота и так далее. Как видите, все упражнения основываются на простом принципе — напряжение конкретной группы мышц, а затем дальнейшее их расслабление. В процессе выполнения техники для каждого участка тела обращайте внимание вашего ребенка на то, как хорошо себя чувствует его тело, когда он расслабляет все имеющиеся у него группы мышц. Цель — проработать все участки тела, чтобы добиться полной релаксации.

Упражнения

техника

Упражнения — это отличная форма расслабления. Прогулка, бег, плавание, игра — все это позволяет детям получить те упражнения, которые им нравятся. Однако вам стоит обратить особое внимание на упражнения под музыку. Существует большое количество дисков с музыкой для детей всех возрастов.

Визуализация

техника

Визуализация также известна как управление визуальными образами. Эта техника использует воображение для замедления всех процессов, которые бурлят в мозгу ребенка, также она позволяет избавиться от стресса и забот. Эта техника может быть особенно полезной, если будет следовать за прогрессивной мышечной релаксацией: такая комбинация сначала расслабляет тело, а затем успокаивает разум. Представление себе красивого спокойного места — это один из популярных вариантов визуализации, который с легкостью может использовать каждый ребенок, чтобы понизить уровень стресса. Цветовая визуализация также может быть полезна и является очень простой техникой, которой можно научить каждого. Попросите ребенка представить себе его любимый цвет, который дает ему ощущение спокойствия и умиротворенности. Затем ребенок должен представить, что он впускает в себя этот цвет с каждым вдохом, а затем распространяет его по всему телу, когда выдыхает. Пусть ребенок продолжает, пока не сможет визуализировать, что он наполнен этим особым расслабляющим цветом. Успокаивающий звук, особый аромат или чувство тепла могут быть использованы в этой технике вместо цвета.

Смех

 дети

Смех — это прекрасный способ избавиться от стресса, снизить напряжение и расслабить все тело. Способы, которые могут вызвать у вашего ребенка смех, включают в себя шутки, смешные рожицы и просмотр любимых мультфильмов.

Растяжка

расслабление

Растяжка избавляет от напряжения, образовавшегося в мышцах. Научите вашего ребенка аккуратно растягивать каждую группу мышц, и он сможет почувствовать, как они расслабляются.

Музыка

расслабление

Успокаивающая музыка может помочь вашему ребенку вернуть концентрацию. Даже самые маленькие дети могут получать удовольствие от расслабляющей классической музыки.

Медитация

техника

Также рекомендуется использование техник медитации, таких как йога или трансцедентальная медитация, чтобы расслабить разум и тело. Вашему вниманию предлагается простейшая техника медитации, которую ребенок имеет возможность использовать прямо дома, но которая также отлично подойдет и для школы. Когда ваш ребенок сидит на своей кровати в домашних условиях или за партой, когда ребенок находится в школе перед занятиями, он должен положить руки на колени и закрыть глаза. Следующий шаг — глубокие, равномерные и медленные вдохи и выдохи. Каждый вдох и каждый выдох считаются за один раз. Ребенок должен практиковать это размеренное дыхание в течение пятидесяти раз (в школе можно сократить количество до тридцати). Погружаясь в медитацию, ребенок должен сосредоточиться на собственном дыхании. Как только это произойдет, ребенок начнет чувствовать себя более спокойным и сконцентрированным. Когда ребенок дойдет до пятидесятого раза, он должен глубоко вдохнуть, медленно выдохнуть и открыть глаза.

Объятия

техника

Предложите ребенку обнять близкого ему человека или домашнее животное. Подобное взаимодействие позволяет снизить кровяное давление и понизить уровень гормонов стресса.

Напряжение пальцев ног

 дети

Напряжение пальцев ног снимает напряжение со всего оставшегося тела. Это простое упражнение необходимо повторять десять раз в ходе каждой сессии. Итак, ложитесь на спину и сознательно почувствуйте свои пальцы ног. Используйте мышцы пальцев ног, чтобы напрячь их и потянуть в направлении вашего лица, задержите их в таком состоянии на десять секунд. Затем расслабьте пальцы и снова сосчитайте до десяти, после чего повторите процедуру.

Практикуйте техники вместе

Многие из техник, которые были приведены выше, являются эффективными не только для детей, но и для людей любых возрастов. Вы можете спокойно модифицировать каждую из этих техник, чтобы сделать ее наиболее подходящей для вашего ребенка. Также вы можете без проблем принимать участие самостоятельно. Если вы сами будете больше расслабляться и релаксировать, это может само по себе оказать положительное воздействие на вашего ребенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.